Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 03 августа 2013, 10:48
106209
439

Металлист могут исключить из Лиги чемпионов

На следующей неделе ожидается заявление УЕФА по делу о «договорняке» в украинском чемпионате

| Обновлено 03 августа 2013, 10:48
106209
439
Металлист могут исключить из Лиги чемпионов

Вчера спортивный суд Лозанны (CAS) наконец объявил решение по скандальной игре «Металлист» — «Карпаты» (4:0), ожидание которого три года держало в напряжении Украину. Матч 5-летней давности CAS признал договорным, но ряд санкций, принятых ФФУ, изменил. Главное — Лозанна не применила прямых санкций к «Металлисту» (как то снятие очков или ссылка в низший дивизион), вследствие которых клуб был бы вынужден покинуть Лигу чемпионов. Почему? «Только повторное нарушение правил, согласно нормам ФФУ, может привести к снятию очков», — гласит сообщение CAS.

Итак, «Карпатам» и «Металлисту» предстоит выплатить штраф в $25 тыс. C клубов не будут снимать по 9 очков в сезоне 2011/2012. Тем не менее «Металл» лишен «бронзы»-2008. А спортдиректору харьковчан Красникову оставлен в силе запрет на футбольную деятельность в течение пяти лет. Кроме того, он оштрафован на $10 тыс.

Годичная дисквалификация босса «Карпат» Дыминского и трехлетняя — гендира Дедишина заменены на год и шесть месяцев условно, плюс штрафы $5 тыс. и $2,5 тыс.

Трехлетняя дисквалификация Ефремова, вице-президента львовян, снята.

Согласно пресс-релизу суда, подававшие апелляции экс-футболисты «Карпат» Пшеничных (сейчас в «Металле»), Ищенко («Ильичевец»), Кобин («Шахтер»), Федорив («Севастополь») и Налепа («Пятс») дисквалифицированы на три года плюс два — условно. Молдаванин Лащенков (это он на видео после матча с «Металлистом» говорил Дыминскому о сдаче игры) дисквалифицирован на пять лет, хотя он уже завершил карьеру. Всем этим игрокам предписан штраф в $10 тыс.

При этом по отношению к участвовавшим в том матче футболистам «Карпат», но не подававшим апелляции в Лозанну, остаются в силе санкции ФФУ — условные дисквалификации и штрафы в $5—10 тыс. Об этом сообщил львовский клуб.

Однако представитель Ищенко, Кобина и Федорива, юрист Дмитрий Коробко назвал информацию на сайте суда о санкциях к своим игрокам ложной. «То, что их якобы дисквалифицировали, — неправда. В решении суда этого нет. На сайте у них размещено не решение, а сообщение для СМИ, в которое, видимо, по вине клерков, переводчиков, закралась ошибка. Решение содержит 245 страниц. Последние три — резолютивная часть. Зачитываю фрагмент: «В апелляции мистеру Ищенко отказано. В силе остается решение апелляционного комитета ФФУ. То есть — штраф $10 тыс. И отстранение от соревнований на три года, но — условно, с испытательным сроком в два года. Так что Ищенко, Федорив, Кобин могут играть за свои клубы. А мы уже обратились в суд Лозанны, чтобы они дали новое разъяснение. Потому что из-за этого такая паника поднялась!»

«В 2008-м году владельцем «Металлиста» был Ярославский, — вчера первым делом напомнили в лагере «сине-желтых». — Клубу удалось добиться уменьшения санкций. Санкция в виде снятия 9 очков отменена. Вместе с тем CAS обратил внимание на существенные нарушения при расследовании дела в Украине. Наши юристы анализируют решение, и, учитывая все обстоятельства, рассматривают вопрос о подаче апелляции в Верховный суд Швейцарии». «Мы с уважением относимся к решению Лозаннского суда, — добавил президент харьковчан Сергей Курченко. — Дело сложное, но сроки его рассмотрения, и, главное, момент вынесения решения — в ходе отбора ЛЧ — нас огорчили».

И вот здесь — опасный момент для «Металла». Как предполагают болельщики, на основании решения Лозанны о договорном характере матча наказать харьковчан может УЕФА — вплоть до дисквалификации и снятия с текущего розыгрыша ЛЧ. Возможен ли такой поворот? «Возможен, — сказал нам Коробко. — Сложно сказать, как УЕФА себя поведет. В любом случае, у сторон есть возможность в течение 30 дней обжаловать решение CAS в Федеральном суде Швейцарии. Можно попросить приостановить его. Если Федеральный суд приостановит, УЕФА вынужден будет это исполнять. И тогда клуб сохраняет за собой возможность выступления в ЛЧ».

«Вы, наверное, по поводу «Металлиста»? — не удивились нашему звонку в УЕФА. — На данный момент у нас нет заявления по этому поводу». — «Может ли УЕФА открыть дисциплинарное дело по «Металлисту»? — «Дождитесь заявления». — Когда его стоит ждать? «Возможно, до следующей субботы. Но, думаю, оно появится быстрее».

Первый вице-президент ФФУ харьковчанин Сергей Стороженко пока отказывается от комментариев: «Я еще не дочитал решение CAS». «Думаю, оно не будет нести существенных последствий для «Металлиста» в будущем, — надеется Курченко. — Будем добиваться, чтобы споры пятилетней давности не мешали клубу двигаться вперед».

Газета Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 439
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CTAKAH_CTAKAHbI4
Да никто их не исключит, уймитесь, Семья поможет.
espectador
Для жидов нет большего кайфа , чем нагадить другому
espectador
Для жидов нет большего кайфа , чем нагадить
Ogneup
Договорняки с таким счетом не играют, разве что для тотализатора.
Здесь другой случай.
И еще - у Карпат набрать в той игре очки шансы были чисто в теории.
Ogneup
Договорняки с таким счетом не играют, разве что для тотализатора.
Здесь другой случай.
И еще - у Карпат набрать в той игре очки шансы были чисто в теории.
Vecnik
Дмитрий Селюк:
Происходят какие-то странности. "Карпаты" не выплачивают деньги футболистам, но находят деньги за ФФУ, чтобы ускорить решение. Сразу вспоминается Сент-Экзюпери: "Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?". Так вот, вопрос: кому это нужно? - сказал Селюк в эфире программы "Великий футбол".
DWORKIN
И зачем оно Суркисам? Если Металлист сейчас выкинут то дальше пойдет ПАОК. Никакой замены клуба не будет. Просто от Украины будет меньше на одну команду. Чему тут радоваться?
espectador
Название статьи неправильное.Должно быть такое : "Суркисы спят и видят,как МХ исключают из еврокубков".
raven1923
блин,снова эта вредная рожа
raven1923
о, кашак кашака убрал,заело видно
raven1923
скорее б, шулеров УЕФА наказал
Senior...S
радостное зрелище,мирча луческу в очередном бане ...пора пожизненно...
WILDERTIER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
d3volta
В стране где коррупция основа всему не может быть честного футбола...да и смысл наказывать Кобиных , Лещенковых и тд..типа самые виноватые что ли...
d3volta
а если красиво играют то можно и договорнячёк скатать?
roger_2112
абсолютно согласен в еврокубках болею за все наши клубы,даже иногда за Шахтар !
Виталий
Причем здесь радость,злорадство,Украина или рейтинг.Все болельщики страдают от не правовых действий босов в нашем футболе и этот беспредел нужно наказывать строго.Ведь добыть доказательства в Украине очень сложно это понимают все.Но все должно быть в правовом поле,есть ведь еще и Швейцария.Лично я буду только рад если все владельци клубов начнут борьбу с не спортиными явлениями.У них есть средства и возможности,пускай наймут частных детективов,юристов и еще бог знает кого и наведут порядок.Только думаю что начинать войну они не хотят,по каким причинам могу только догадыватся.
v.n.v
Хоть я болею за ЧО, но не вижу ни какого повода радости или злорадства по поводу вынесенного решения судом и грозящих санкций в отношении МХ:
1. Решение запоздалое (дела давно минувших дней.
2. Зачем наказывать нынешних игроков МХ и новое руководство, за грехи бывших руководителей и отдельных бывших игроков.
3. Это может быть незаслуженный удар по рейтингу всей Украины в УЕФА.
4. Жалко только в решении суда, нет постановляющей части в плане набить персонально морду непосредственным виновникам договорняка, а нынешний клуб оставить в покое.
Дуракам злорадствующим отвечу, не Важно как называется клуб который пострадает ДК, ШД, ЧО, МХ, ДД, Карпаты, Арсенал и т.д. ведь это все наши клубы, за которых мы болеем когда они играют на международной арене, точно так же как болели бы за родной клуб.
jonylong
ПЕДРЯН МОЖНО УЗНАТЬ ПО СМАЙЛАМ
MIRCHA_KROTESKU

вы все еще играете в еврокубках? тогда мы идем к вам. (КДК УЕФА)