Севастополь: по счету минимально, по игре – убедительно

В крымском дерби новичок Премьер-лиги добывает свою первую победу

13860
23

Впервые «Севастополь» подошел к крымскому дерби в ранге фаворита. Даже в недавнем четвертьфинальном поединке Кубка Украины выше котировалась «Таврия», ведь еще весной нынешние соперники выступали в разных дивизионах, что не помешало команде из города-героя выйти тогда в полуфинал.

Интересно, что перед очным противостоянием две крымские команды оказались в зоне вылета. Но если «Таврия» потерпела три безнадежных поражения, то «Севастополь» в стартовом туре сыграл вничью с «Черноморцем», после чего ему противостояли «Шахтер» и «Динамо», так что лишь одно очко после трех стартовых туров – это очень даже неплохо. Тем выше была цена победы в этой встрече, ведь три очка позволили бы одной из команд хоть немного, но все-таки улучшить свое турнирное положение. Лучше это получилось у хозяев, которые победили благодаря голу Сергея Кузнецова, записав в свой актив первые три очка после возвращения в элиту.

Хозяева с первых минут активно пошли в атаку, надеясь раскачать не идеально играющую оборону симферопольцев. Но «Таврия» стартовый натиск «Севастополя» выдержала, так и не позволив ему создать у своих ворот ни одного по-настоящему опасного момента в первые 20 минут поединка. Гости же об атаках и не думали, лишь изредка переползая центральную линию, за которой все и заканчивалось.

Но зато на 20-й минуте «Таврия» сумела создать сразу два неплохих момента. Сначала Причиненко решился на удар метров с 25-ти, но мяч пролетел над перекладиной, а в следующей атаке Шиндер головой в падении замыкал навес Гомеса с левого фланга, но форвард пробил рядом со штангой. Сразу же после этого Шиндер в единоборстве с защитником очень неудачно приземлился и из-за травмы был вынужден покинуть поле, уступив свое место Фещуку. Так что еще одной проблемой в безвыходной кадровой ситуации «Таврии» стало больше.

Что же касается игры, то гостям удалось сбить атакующий порыв «Севастополя» и перевести игру в центр поля. А на 33-й минуте у гостей практически из ничего получилось создать еще один опасный момент. После длинной передачи Фещук убежал один на один с голкипером, но перебросить мяч через Литовку у него не получилось. Хозяева тут же ответили сильным ударом Симоненко со штрафного, но мяч пролетел выше ворот.

Самый же реальный момент для взятия ворот «Таврии» «Севастополь» создал на 39-й минуте, когда Кузнецов с Карнозой по центру вдвоем в три передачи прошли сквозь оборону гостей, Кузнецов выскочил один на один, но переиграть Кахримана не сумел. Концовка тайма осталась за командой из города-героя, но вот забить гол «в раздевалку» им так и не удалось. «Таврия» сохранила свои ворота на замке и ушла на перерыв при «сухом» счете. В нынешнем положении для нее это уже достижение.

Вторую половину матча «Севастополь» начал также активно, как и первую. «Таврия» же ушла в глухую оборону, всей командой расположившись на своей половине поля. Но атаки атаками, а первая реальная угроза воротам «Таврии» возникла после стандарта. На 52-й минуте Мариуш Левандовски разрядил свою пушку, пробивая со штрафного метров с 25-и, но Кахриман сумел кулаками отбить мяч в сторону.

А на 54-й минуте «Севастополь» все-таки добился своего. После навеса с левого фланга мяч заметался по штрафной, но в итоге отскочил к Сергею Кузнецову, который легко убрал Любичича и с 13-и метров отправил мяч в сетку. В следующей же атаке Ковпак мог забить и второй, но его удар с линии штрафной в дальний угол своей цели не достиг. Хозяева продолжали идти вперед, намереваясь сразу же добить «Таврию», которая вряд ли бы смогла отыграть два мяча.

Шанс достичь этой цели у севастопольцев был на 62-й минуте, но они не смогли довести до ума свою быструю атаку, да еще и Кузнецов оказался в офсайде. А на 68-й минуте со штрафного на технику бил Кожанов, ему удалось перебросить мяч через стенку, но Кахриман забрал мяч в руки.

Не сумев забить второй, «Севастополь» решил успокоиться и сосредоточиться на сохранении добытого преимущества, благо, «Таврия» не ставила перед обороной хозяев неразрешимых задач, поэтому им можно было ограничиться лишь редкими вылазками к воротам соперника. В таком ключе и прошла концовка поединка. Севастопольцы не хотели, симферопольцы же не могли, еще более осложнив свое безвыходное положение. Такими темпами «Таврия» может легко повторить судьбу запорожского «Металлурга» образца прошлого сезона, когда во втором круге уже будет сложно что-то изменить.

Тут даже и лишний раз напоминать не хочется, что впереди у подопечных Янниса Христопулоса «Шахтер» и «Динамо». «Севастополь» же отправится в гости к принципиальному сопернику – запорожскому «Металлургу», который еще и тренирует хорошо знакомый городу-герою Сергей Пучков.