Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 июля 2013, 10:44
1771
2

ВЕНГЛИНСКИЙ: «Металлист в ЛЧ ожидает сложное противостояние»

Бывший нападающий «Динамо» и «Днепра» поделился своим мнением о сопернике харьковского «Металлиста»

| Обновлено 29 июля 2013, 10:44
1771
2

— Смотрел последний товарищеский матч ПАОКа — с французской «Ниццей». Для того чтобы рассказать, какое впечатление произвел на меня ПАОК в целом, достаточно просто назвать итоговый счет этой встречи. Греки разгромили соперника — 6:0 и, честно говоря, выглядели очень уверенными в себе. В какой-то мере, конечно, счет не полностью отразил реальное соотношение сил на поле. Голы в основном являлись следствием грубых ошибок защитников французского клуба, и кто-то может сказать, мол, ПАОК не продемонстрировал ничего выдающегося.

Тем не менее лично мне бросилось в глаза то, что в первые 20-25 минут встречи греки отрабатывали тактику активного отбора по всему полю, включали сумасшедший прессинг. Мне кажется, что это- целенаправленная подготовка к матчу с «Металлистом», своеобразная домашняя заготовка. Сколько времени команда сможет действовать в подобном ключе в ближайший вторник, сказать трудно. По крайней мере, в матче с «Ниццей» греки стали «садиться» примерно через полчаса после стартового свистка и больше активный прессинг уже не применяли.

Мне кажется, что резервы в функциональной подготовке у ПАОКа должны быть серьезные. Перед этим команда Стевенса проводила сборы в высокогорье (в австрийских Альпах. — прим.ред.), где температура комфортная, около 20-ти градусов тепла Это совсем не то, что сейчас творится в Греции — сумасшедший зной, столбик термометра приближается к отметке «+40°С»...

Кто из футболистов ПАОКа представляет самую большую угрозу для «Металлиста»? В первую очередь, впечатляюще выглядит атакующее трио Лукас — Вукич — Салпингидис. Первые двое выступают в роли фланговых нападающих (хотя при необходимости садятся на свою половину поля) и хорошо знакомы украинским болельщикам, поскольку играли за наши клубы. Салпингидис же является типичным наконечником. Думаю, и его лишний раз представлять не нужно — в течение многих лет он успешно выступает за свою национальную команду. Чувство гола у него сумасшедшее! Ведь это именно он забил единственный гол в ворота сборной Украины в плей-офф за выход в финальную часть ЧМ-2010...

Если же говорить об оборонительных действиях ПАОКа, то главную роль в них играет Костас Кацуранис — ветеран сборной Греции, чемпион Европы 2004 года. В тактической схеме ПАОКа он выполняет функции волнореза. Именно Кацуранис «перекусывает» атаки соперника, находясь на месте опорного полузащитника. За плечами у лидера греческой команды большой опыт, он великолепно выбирает позицию, но нужно учитывать и очевидные недостатки Кацураниса. Костас находится уже в солидном, по футбольным меркам, возрасте, поэтому вряд ли сможет успевать за Кристальдо, Девичем и их партнерами, если они будут включать максимальные скорости.

Основной проблемой ПАОКа (по крайней мере, основываясь на том, что я увидел) считаю слишком инертную защитную линию, особенно на флангах. Да и будем говорить прямо: в индивидуальном плане футболисты «Металлиста» являются более мастеровитыми в сравнении со своими визави. По сути, для того чтобы до биться успеха, харьковчанам не нужно выдумывать ничего нового, а следует просто придерживаться своего стиля — это быстрый переход от обороны к атаке.

В целом, если в матче с ПАОКом «Металлист» не включит скорости, то у него возникнут большие проблемы с достижением результата. Думаю, команду Мирона Маркевича ожидает сложное противостояние.

КОМАНДА, Динамо Киев от Шурика

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igor2653
Не каркай ... МЕТАЛЛМСТ ВЫИГРАЕТ !!!
Салтовский
Чтобы делал Металлист без твоей помощи... Эксперт херов.