Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 25 июля 2013, 16:36
1376
0

Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Зениту нужны еще два защитника»

Наставник «Зенита» ответил на вопросы журналистов перед матчем с «Кубанью»

| Обновлено 25 июля 2013, 16:36
1376
0
Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Зениту нужны еще два защитника»
Лучано Спаллетти

Главный тренер перед игрой с «Кубанью» отметил, что часть игроков команды однозначно не сможет появиться в пятницу на поле «Петровского», объяснил, что проблема выбора первого номера перед ним пока не стоит, и заявил, что «Зениту» необходимы два новых защитника.

— Вопрос по составу. Насколько укомплектована будет команда в завтрашнем матче? Мы слышали, что есть проблемы у Широкова, Анюкова. Бухаров и Халк тоже не тренировались сегодня до конца.
— Все, что вы знаете, думаю, правильные вещи. Вы сами все видели. Те, кто отсутствовал на тренировке, делали это из-за травм. Поэтому лучше говорить о тех, кто присутствовал. Травмированные абсолютно точно в игре завтра нам не помогут. Будем разговаривать о тех, кто сможет помочь.

— Какие шансы выйти на поле у Кержакова, Аршавина и Тимощука? Насколько на них рассчитываете? Нет ли опасений, что может быть проблема с лимитом? Если Анюков будет отсутствовать, получится, что придется ставить четырех легионеров в защиту.
— Я рассчитываю на тех, кого вы перечислили, так же, как и на всех остальных. Здесь нет никаких различий. Возможно, на них я рассчитываю даже немного больше. Вы видели, что всех этих футболистов, к которым вы трепетно относитесь, я в игре за Суперкубок выпустил в основном составе.

— Я не буду спрашивать, рассчитываете ли вы на двух юных сыновей Данни, которые тренируются с Халком и Витселем — их время еще впереди. Вопрос об одном из игроков, к которым мы, как вы утверждаете, относимся особенно трепетно — Аршавина. Весной, когда вас спрашивали о его перспективах, вы даже поиронизировали на эту тему, заявив, что Адвокаат, кажется, не возвращается. Кто или что заставили вас передумать?
— Моя шутка была достаточно понятна. В тот момент вы спрашивали меня про игроков, которые были в команде при Адвокаате, поэтому я так и пошутил. Думаю, все знают, что Аршавин — большой и сильный футболист. Ситуация простая: Андрею, чтобы стать настоящим Аршавиным и вернуться на привычный уровень, нужно какое-то время поработать, попотеть, и набрать уровень кондиций, которые позволяет ему демонстрировать свои лучшие качества. Думаю, что Арсен Венгер, наверное, имел какие-то причины, по которым он не так часто выпускал его на поле. Потому что если бы Андрей мог помочь, Венгер бы от этой помощи не отказался. У игроков такого уровня мастерство никуда не девается. Но для того, чтобы демонстрировать его, в основе должна быть работа, должна быть сила, должен быть определенный уровень физической и психологической подготовки.

— Как вы считаете, Аршавин должен уходить с тренировки позже Анатолия Тимощука?
— Нет, не имеет никакого значения. Да, Тимощук действительно остается надолго. Иногда кажется, что он на поле разобьет палатку и будет там ночевать. Что касается Аршавина, и в последний раз я об этом говорил, достаточно, чтобы он стабильно работал, как он делает это сейчас, и все придет.

— Лодыгин провел несколько хороших матчей и практически не допускал ошибок. Какими вы видите перспективы Малафеева в качестве первого номера?
— Здесь у нас нет никакой проблемы. Когда Слава поправится, залечит травму, будем принимать решение, смотреть, кто будет лучше выглядеть.

— Маленькое уточнение — проблема ли для вас нынешний лимит на легионеров в той ситуации, в которой сейчас находится команда?
— Нет.

— Романа Широкова мы давно не видели на поле. Все дело в травме или есть еще какие-то проблемы?
— Вчера Широков был, тренировался. Проблема только в том, что у него есть небольшое повреждение. Сегодня тоже Рома был на базе, но тренировку не проводил. Но он сейчас не тренируется в постоянном режиме исключительно из-за предосторожности, чтобы не усугубить. Никаких других проблем, на которые вы намекаете, не существует.

— Что скажете о предстоящей игре? Какую тактику мы увидим на поле?
— Думаю, что последний матч мы провели хорошо.

— То есть стоит ожидать аналогичной игры, но более интересного результата?
— Нет, думаю, что мы на правильном пути. Нужно немного прибавить в концентрации внимания, в отдельных эпизодах, и надеюсь, что это приведет к правильному результату. Проиграть последний матч мы точно не заслуживали. Я также надеюсь, что ребята поймут и прекрасно знаю уже сейчас, в чем мы ошиблись, где допустили недочеты. Постараемся все это исправить.

— Насколько серьезны и долгосрочны травмы Анюкова и особенно Халка?
— Сейчас тяжело сказать и дать точный ответ. Нужно следить за этой ситуацией и сделать дополнительные оценки. Вопрос — от 4-5 дней до 2-х недель. И у того, и у другого.

— Нравятся ли вам такие игроки, как Леандро Дамиао и Миралем Пьянич?
— Мои амбиции немного пониже, чем эти имена. В Италии нам сватают двести различных игроков, по-моему, люди уже запутались. Нам нужно только два футболиста. Два защитника. Ни нападающие, ни полузащитники — два защитника, которые мне нужны, как я говорил с конца прошлого сезона. Больше ни на какие позиции усилений я не просил, никому не звонил и ни с кем ни контактировал. В обороне у нас есть недобор с численной точки зрения. Нам обязательно нужен игрок с русским паспортом. Как я уже говорил, мы с клубом об этом разговаривали еще в конце прошлого сезона. Это была моя просьба. Но вы понимаете, что в процессе переговоров всегда есть сложности, а когда речь идет о «Зените», сложности увеличиваются. Я говорю о ситуации на данный момент. Сейчас нам не хватает двух игроков в линию обороны. Разумеется, если возникнут какие-то дополнительные ситуации, кто-то покинет команду, то придется заменять игроков. Но на данный момент — два защитника.

— Что скажете о «Кубани»? В чем особенность этой команды? От кого будет исходить основная опасность — от Сиссе или, например, Озбилиза?
— «Кубань» прекрасно знает, что такое современный футбол. Клуб очень хорошо выбирает под свою игровую модель футболистов. Все игроки «Кубани» — это очень быстрые, выносливые, бегущие футболисты. Постоянно стараются использовать по максимуму свободные зоны, играть вперед и стараются создать сложности сопернику с точки зрения атаки в свободном пространстве, за спиной линии защиты именно беговой работы. На очень высоком уровне интенсивности «Кубань» проводит все игры. Но я вместо того, чтобы опасаться каких-то игроков соперника, предпочитаю верить в своих.

— Вопрос по поводу Халка. Скажите, почему в сборной и в «Зените» он играет по-разному? Если в Бразилии — справа и никуда не выдвигается, то в «Зените» — по всему фронту атаки, что иногда приводит к ситуациям, после которых команда пропускает, как это было в прошлой игре. Может быть, стоит определить его место на поле более конкретно?
— Я тренер «Зенита», а не сборной Бразилии. Почему вы не спросите тренера сборной Бразилии, почему он не использует Халка так, как это делаю я? И что это за вопрос? На ваш взгляд, нападающий не может потерять мяч? Нападающие как раз теряют много мячей. Разумеется, с этой точки зрения нужно работать, прибавлять и терять меньше мячей. Справа я не могу использовать Халка так часто, потому что у меня там есть сильный и хороший футболист Быстров. Если говорить о его игре по всему фронту атаки, то у Халка есть такие качества, которые позволяют ему играть свободно по всему полю, за счет чего он может их реализовать и дать преимущество команде. В части с тем, что вы сказали, я согласен — пока что мы не использовали все его сильные стороны по максимуму. Но мы будем стараться над этим работать.

ФК «Зенит»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.