2

Украинцы за границей: Воронин и Рыбалка забивают!

Карьера Артема Милевского в Серии А зависит от него самого

БЕЛАРУСЬ

В высшей лиге чемпионата Беларуси сыграно 18 туров. Лидирует солигорский «Шахтер» (43 очка), у идущего вторым борисовского БАТЭ на четыре турнирных бала меньше, а замыкают тройку «горожане» из Гомеля. В этой группе команд нет ни одного футболиста с украинским паспортом.

Зато из первого дивизиона в высший вернулся воспитанник харьковского футбола 34-летний нападающий Игорь Кривобок, успевший «наколотить» за ФК «Лида» 10 голов. Пока бомбардирский результат Игоря является лучшим в первом белорусском дивизионе. Теперь его новым клубом стал один из аутсайдеров чемпионата, новополоцкий «Нафтан», за который он успел уже отметиться голевым дублем в воротах бобруйской «Белшины» в матче 17-го тура чемпионата Беларуси, итоговый счет того матча – 3:3.

В состав ФК «Минск» из новороссийского «Черноморца» перешел некогда перспективный украинский полузащитник Дмитрий Горбушин. 27-летнй футболист имеет в своем в активе 9 матчей и забитый гол за сборную Украины (U 21).

За жодинское «Торпедо» в выездном матче последнего тура против минского «Динамо» дебютировал экс-защитник ФК «Сумы» Сергей Мельник. К слову дебют украинца получился на славу, «автозаводцы» переиграли минчан с минимальным счетом – 2:1, а Сергей получил лестную прессу от белорусских коллег.

ИТАЛИЯ

Артем Милевский может и не заиграть в Италии, т.к. руководство дебютанта Серии А «Ливорно» устало от проблем с трансфером нападающего киевского «Динамо» и в ближайшее время намерено сосредоточится на другом футболисте – Мене Дембеле из французского «Клермона».

РОССИЯ

Андрей Воронин забивает во втором матче кряду. В поединке второго тура РФПЛ против махачкалинского «Анжи» (2:1) украинец вышел на поле на 61-й минуте, заменив Романа Зобнина, а на последней минуте встречи Андрей реализовал пенальти, назначенный за игру рукой марокканца с бельгийским паспортом Карселы-Гонсалеса. Спустя несколько дней коуч «Анжи» Гус Хиддинк подал в отставку.

Грозненский «Терек» на своем поле сыграл вничью с «Амкаром» – 1:1. Ярослав Годзюр просидел весь матч в запасе.

Московский «Локомотив» сумел переиграть в Нижнем Новгороде местную «Волгу» (2:1).  Во втором поединке подряд экс-динамовец Тарас Михалик на поле не выходил.

ФК «Ростов» сыграл вничью с «Краснодаром» – 2:2. Игорь Худобяк вышел в конце поединка, стандартно заменив молдаванина Гацкана.

Анатолий Тимощук поучаствовал в двух поединках «Зенита» в российском чемпионате. Сперва «зенитчики» на выезде переиграли ФК «Краснодар» – 2:1 (Тимощук вышел на 71-й минуте вместо Файзулина), а во втором туре уступили в Казани «Рубину» (1:2). В столице Татарстана Тимощук вышел вместо бельгийца Ломбертса и отыграл на позиции левого защитника.