2202
0

Будивел - Универ-Харьков - 5:4

Дома помогают не только стены, но и штанги

В этом году как никогда увлекательно разворачивается борьба за выживание в элитной лиге мини-футбола. В нынешней ситуации даже занимающий шестое место «Ураган» не может спать спокойно, ведь от дыхания первой лиги ивано-франковцев отделяют всего шесть очков.

Поэтому противостояние днепропетровцев и харьковчан имело особый смысл в распределении мест в нижней части турнирной таблицы. Ну а после сенсационной победы сумчан во Львове, о которой команды выходя на площадку спорткомплекса «Днепрошина» уже знали, проигравший эту битву попадал в весьма непростую ситуацию (особенно это касалось хозяев) и неудивительно, что настрой у обеих команд был запредельный.

Харьковчане прибыли в Днепропетровск не в лучшем настроении. В предыдущем туре универовцы, не сумели довести до логического завершения свое преимущество в 3 мяча в домашней игре против "ДСС" ( итог – обидная ничья 3:3). Не добавляло настроения играющему  тренеру харьковчан Виталию Чернышову и травмы двух ведущих футболистов команды – Сергея Таранчука и Виктора Турчака.

Впрочем, это не помешало гостям захватить инициативу в свои руки в отчетном матче со стартовым свистком арбитра. Что говорить, если первый удар по воротам соперника днепропетровцы нанесли только на пятой минуте игры. Однако в данном случае к игре «Будивела» вполне применима пословица: «Редко – да метко». Уже в следующей атаке Богомазов, перехватив мяч у защитников, бросил в прорыв Сопильняка, с ударом которого Литвиненко справиться не смог. Гости продолжили наседать на ворота «Будивела» и вскоре Чепель в первый раз в матче проверил на прочность каркас ворот Шевцова.

Территориальное преимущество харьковчан не приводило к особо острым моментам, а с дальними ударами блестяще справлялся голкипер хозяев. С другой стороны редкая атака днепропетровцев вновь привела к взятию ворот. Фол заработал Сопильняк и, Косенко, в который раз, продемонстрировал умение разыгрывать стандарты. Капитан хозяев нашел в штрафной соперника  Богомазова. и тот спокойно переправил мяч в сетку – 2:0.

Добытый перевес видимо успокаивающе подействовал на хозяев, за что они тут же поплатились. До этого безупречный Шевцов (забегая вперед скажем, что в дальнейшем голкипер «Будивела» не допустил ни единой ошибки, не раз выручая команду, казалось в безнадежных ситуациях), в районе боковой линии выбил мяч в аут и пока вратарь спорил с арбитром, от кого же все-таки ушел мяч, гости быстренько ввели мяч и забили гол в практически пустые ворота.

Как ни странно после пропущенного гола хозяевам удалось выровнять игру и совершать более частые вылазки на половину соперника. В очередной атаке Сопильняк диагональным пасом вывел на ударную позицию Кабаненко, который не промахнулся – 3:1. В оставшееся время до перерыва инициативой снова владели гости (вновь ударом в туже стойку отметился Чепель), однако днепропетровцам удалось закончить первый тайм, имея в запасе два забитых мяча.

Вторая половина началась для  «Будивела» обескураживающе. В течении минуты все, чего достигла команда в первом тайме, сошло на нет. В отсутствии Турчака и Таранчука харьковчан повел за собой Овсянников, который не только сумел сократить отставание, а и сравнять счет. Через несколько минут Киселев мог вывести свою команду вперед, но вновь на помощь Шевцову пришла штанга.

Впрочем, что не удалось игроку, удалось играющему тренеру, который завершил усилия своих подопечных после многоходовой комбинации и харьковчане впервые в матче вышли вперед.

Однако, команда Александра Юзика сумела переломить ход борьбы. В дело вмешались лучшие бомбардиры команды Коваль и Соломка, которые до поры были не слишком заметны. Первый сравнял счет прямым ударом со штрафного (штанги в этот день были явно за хозяев – мяч отскочил от стойки в ворота), а второй, точным ударом за полторы минуты до конца игры, принес важнейшую победу своей команде.

«Будивел»: Шевцов - Засенко, Соломка, Коваль, Маржановский – Косенко (к), Кабаненко, Сопильняк, Богомазов – Фетько.
«Универ - Харьков»: Литвиненко – Чепель, Белоус, Федорченко, Овсянников (к) – Сколотий, Чуднов, Чернышов, Киселев.

Голы: Сопильняк (6), Богомазов (10), Кабаненко (15), Коваль(31), Соломка (39) – Белоус(12), Овсянников (22,23), Чернышов (30).

Предупреждения: Коваль(36, грубая игра), Засенко(37, грубая игра).