2395
0

Интеркас - Шахтер - 5:1

Футзальное "классико" удалось

То, что игра пойдет на запредельном нерве, стало ясно с первых минут. Не прошло и трех оборотов секундной стрелки, как у соперников оказалось по 2 фола. Причем все они - в непосредственной близости от ворот, что повлекло за собой опасные штрафные, но вратари выстояли. Игра на грани пошла по всей площадке, борьба за позицию «столба» в районе 6 метров шла в прямом смысле этого слова. Особенно, «рукопашная» заваривалась, стоило арбитрам, чуть сосредоточить внимание на мяче где-то на другом участке площадки.

Свой первый гол «Интеркас» заработал исключительно за счет коллективных действий. Как Сухомлинов не предупреждал партнеров, что ему нельзя возвращать мяч, киевляне жестким прессингом таки вынудили «горняков» это сделать, причем через площадь ворот. Законный «свободный», который Макаев легким пасом, а Чепорнюк низовым ударом под вратарем превратили в гол.

Подопечные Станислава Гончаренко сообразили, что прессинг в этой игре работает, и еще не раз его включали, гася атакующие действия «Шахтера» в самом зародыше.
Только к 15-й минуте, когда «Интеркас» сел на пять фолов, ему пришлось несколько поумерить свой пыл и действовать более аккуратно. Преимущество  перешло к гостям, но максимум, что удалось выжать – это сочный удар Минаева в перекладину.

Но даже действуя вторым номером, «Интеркас» не забывал о воротах Сухомлинова. Сначала Чепорнюк, прорвавшись в одиночестве к воротам соперника, не смог переиграть вратаря. Однако и Сухомлинов оказался бессилен, когда потеря мяча в центре площадки Мансуровым, привела к резкому выпаду. Бондарь диагональной передачей нашел на противоположном фланге Татаринова, и тот хлестким ударом удвоил преимущество своей команды.

В этой ситуации Станислав Гончаренко решился на нестандартный ход. Пятым полевым неожиданно вышел запасной голкипер Лысенко, и действия киевлян сосредоточились на контроле мяча, стараясь не допустить контрвыпада. Однако, ошибка Бондаря едва не привела к голу, и от этой затеи пришлось отказаться.

Начало второго тайма ознаменовалось яростным штурмом ворот Иваняка. Могли отличиться Кондратюк, Минаев, Мирошник, но не сложилось. С целью еще больше усилить натиск Кондратюк вышел пятым, но это обернулось третьим пропущенным голом. Не успели игроки «Шахтера» занять свои позиции для розыгрыша «лишнего», последовала потеря, и Чепорнюк с центра площадки отправил мяч в ворота. Кондратюк все равно остался в качестве вратаря, но тут снова сработал прессинг. «Интеркасовцы» загнали Юнакова в район штрафной «Шахтера», Чепорнюк отобрал у него мяч, и был сбит в штрафной площадке. Шуст с 6-ти метров переиграл Сухомлинова.

А через 2 минуты Чепорнюк снова оказался в соавторах гола. С первой попытки ему не удалость пробить Сухомлинова, зато удалась передача на неприкрытого Макаева, которому оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот – 5:0.

Однако, девятой сухой победы киевлян лишил Мирошник, при попустительстве «интеркасовцев» прорвавшийся к воротам для «растерзания» Иваняка – со второй попытки это удалось.

«Шахтер», научившийся играть в Европе до последней секунды, и тут не сдавался, пытаясь уж если не уйти от поражения, то хотя бы свести разрыв в счете к минимуму. «Интеркас», просидевший практически последние 6 минут в обороне («Шахтер» играл с Сухомлиновым в качестве пятого полевого), отбился.
Поражение «Шахтера» вкупе с осечкой «Энергии» ситуацию вверху закрутило до предела.

Станислав Гончаренко (главный тренер «Интеркаса»):
- Очень расстроил пропущенный гол, потому что вторая четверка должна была выйти и терпеть в обороне, дав потом плодотворно поработать первой четверке. Я не говорю, что «Шахтер» не имел моментов, он как раз имел их предостаточно. Но в том то футбол, что взятие ворот заключается, когда мяч пересек линию ворот. Все делал хорошо Иваняк, все делали хорошо остальные. Меня удручает то, что Мирошник пробил, Иваняк сумел парировать, но мои игроки не добегают, и Мирошник повторным ударом забивает.
Должен сказать, что это было бы с моей стороны наглостью, если бы я сказал, что хотел обыграть «Шахтер» на ноль. Нет, я просто хотел сегодня выиграть.

«Интеркас»: Иваняк (Лысенко, 19.10 – 19.42) – Бондарь, Татаринов, Макаев, Шевченко – Тригубец, Шуст, Чепорнюк, Скорый – Романов.
«Шахтер»: Сухомлинов – Мансуров, Кондратюк, Минаев, Задорожный – Сытин, Юнаков, Мирошник, Клочко - Юрков.

Судьи: Дребужан (Мукачево), Туржанский (Запорожье).

Голы:  Чепорнюк (7,25), Татаринов (19), Шуст (25, с пенальти), Макаев (27) – Мирошник (33).

Предупреждения: Шевченко (38) – Кондратюк (23), Мирошник (23), Мансуров (26).