Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 17 августа 2013, 20:45
11217
1

Чемпионаты мира: от 1963 к 2013

О том, как изменялась гимнастика на протяжении полувека существования чемпионатов мира

| Обновлено 17 августа 2013, 20:45
11217
1
Чемпионаты мира: от 1963 к 2013

В этому году исполняется полвека с тех пор, как прошел первый в истории чемпионат мира по художественной гимнастике. Тогда, в 1963 в Будапеште гимнастика была похожа на современную словно винтажный телефонный аппарат на новомодный сенсорный смартфон. Несмотря на очевидную разницу в технических возможностях, своя прелесть есть в каждом из них.


Художественная гимнастика – молодой вид спорта, он берет свое начало в 20-ом веке. История его возникновения - отдельная тема, сейчас речь пойдет не об этом. Давайте оглянемся на пятьдесят лет назад и определим, какие особенности приобрел данный вид спорта за полвека существования мировых первенств?

Когда москвичка Людмила Савинкова выиграла соревнования в Будапеште, то она не имела понятия о том, что стала абсолютной чемпионкой мира, так как данные соревнования изначально назывались Первым европейским кубком. 28 гимнасток из десяти стран принимали в нем участие. Только на следующий год чиновники ФИЖ решили считать эти соревнования первым чемпионатом мира по художественной гимнастике.


Таким образом, Людмила Савинкова стала первой в истории чемпионкой мира по художественной гимнастике. На тот момент Людмиле было 27 лет. Представьте себе, в наше время в этом возрасте девушки уже давно закончили, а Савинкова выступала до 1967 года, то есть до 31. Именно в этом возрасте Людмила выиграла золотую медаль чемпионата мира в составе группы. Конечно, гимнастика в те годы была значительно проще, и для выступления не требовалось такой серьезной подготовки, как сейчас.


А четыре года спустя, в 1967, чемпионкой мира впервые станет советская гимнастка украинского происхождения Любовь Парадиева.


Затем пошел процесс становления гимнастики как вида спорта, обретение отличительных черт. Со временем гимнастика усложнялась и молодела, появлялась индивидуальность и, что называется, «художественность». Гимнастика была именно женской, а не девичьей. Спортсменки 70-ых даже припоминали, что на соревнования часто ходили юноши, они дарили цветы и брали автографы. Сейчас большинство зрителей на трибунах – юные гимнастки, их родители, бабушки, дедушки и тренеры.
Впрочем, крупные турниры не остаются без внимания. Конечно, такой массовости как во время футбольных чемпионатов, не наблюдается. Отдельные отели, специальные туры, кемпинги и хостелы организаторам искать не приходится. И, конечно, фаны не сопровождают сборную, как это бывает в футболе. Тем не менее, довольно много зрителей на свои деньги ездят по миру, чтобы посмотреть выступления ведущих «художниц». Более того, некоторые фаны съезжаются даже на Кубок Дерюгиной, соревнования рангом ниже чемпионата мира. Правда, таких болельщиков от силы десятки. Как правило, фаны посещают те международные турниры, которые проходят в их странах, а за рубеж выезжают ради крупнейших стартов.


До конца 20 века гимнастика была технически проще современной, она была основана на хореографии и оригинальной работе с предметом. Та гимнастика была больше похожей на танец с предметом, это было, скорее, искусство, чем спорт. Между тем, мнения фанов разделяются. Некоторые считают ту гимнастику образцом, оправдывающим само слово «художественная», другие же снисходительно считают самодеятельностью.

 

С начала 21 века в гимнастике начались революционные изменения, направленные на усложнение технической ценности. Стали цениться зрелищные элементы, в том числе на гибкость, появилось множество новых элементов и их сочетаний.

Раньше элементы тела использовали, скорее, как выражение музыки. Согласитесь, есть огромная разница между прыжком в шпагат и прыжком в перешпагат с прогибом и под броском. Сейчас эти вещи четко разграничены, в первую очередь, стоимостью элементов, а также требованиями к ним.

 


Изменения, с одной стороны, привели к тому, что гимнастика стала сложнее и, в какой-то степени, зрелищнее, но с другой, меньше внимания стало уделяться хореографии и образу. Сейчас, кстати, этот фактор стараются учесть, добавляя в упражнения танцевальные дорожки и разрешая выступления под музыку с голосом. Огромное значение имеет сама композиция, то, как она сочетается с музыкой, и сочетается ли вообще. В идеале важно не только выполнить последовательность элементов тела и предмета, чем многие грешат, а сделать так, чтобы каждый элемент «лег» на соответствующий аккорд музыки, чтобы он «смотрелся» в этой части программы.


С конца 90-ых до сегодняшнего дня доминируют россиянки. Это тоже особенность современной гимнастики. У команды Ирины Винер мощная финансовая поддержка, которая обеспечивает уникальные условия для тренировок. К сожалению, другим странам об этом можно только мечтать. Но их лидерство нельзя назвать однозначным. Достаточно вспомнить победы Алины Кабаевой в начале 2000-ых и Ольги Капрановой. Все фаны знают: если в соревнованиях участвуют лидеры российской сборной, то скорее всего, они и победят. Причем если ошибок наделает одна россиянка, ее подстрахует вторая. Таким образом, представительницы команды Ирины Винер стабильно выигрывают все крупные старты на протяжении последних полутора десятков лет. Многие из этих спортсменок действительно достойные гимнастки. Многие, но не все.
Если посмотреть на историю художественной гимнастики, становится видно, что лидерами, меняя друг друга, были спортсменки из СССР и Болгарии. После распада СССР обозначились украинская, беларуская и российская школы. Каждая школа имеет свои отличительные черты. Как правило, если смотреть на гимнасток высокого уровня каждой из стран, по тому, как они двигаются, работают с предметом и выполняют элементы, зрителю со стажем будет видна школа. 


Художественная гимнастика – один из самых неоднозначных и субъективных видов спорта. Как зрителю на трибуне, не имеющего перед глазами карточки (и уж тем более не способного разобраться в тех символах, которыми эта карточка заполнена!), понять, почему одна девочка лучше другой? Почему, к примеру, в фигурном катании после соревнований в Интернете можно посмотреть карточки с отметками судей, и там четко видно, что засчитано, что нет, и за что снято? В гимнастике итоговые карточки – тайна за семью печатями. Подозрительно?


Скандалы в этом виде спорта стали обычным явлением. Они даже перестали удивлять. Результат гимнастки зависит не только от нее самой, это очевидный факт, который глупо отрицать. Важнейшее значение имеет личность тренера, влиятельность федерации, наличие судьи и своеобразный «рейтинг». В последнее время гимнастика стала рекордсменом по дискалификациям судей и тренеров. Порой наказывают не только тех, кто оказывает влияние на результат, но и тех, кто критикует судейство (как это было с румынской судьей Ириной Деляну) или же дисквалифицируют без обнародования конкретных случаев нарушений (дело Ирины Дерюгиной в 2008 году).


А вот допинговые скандалы, в отличие от судейских, в гимнастике почти не встречаются. Известны случаи с Кабаевой и Чащиной в 2002 и Симоной Пейчевой в 2003. Все эти спортсменки были уличены в приеме мочегонного препарата фуросемида, который якобы помогал девушкам снижать лишний вес. Но эти случаи – скорее исключения.


Еще одной особенностью гимнастики во все времена я бы назвала атмосферу женских коллективов. Можно, конечно, вспомнить удачные примеры сосуществования дам на одной территории. Но в большинстве своем… Мне всегда казалось, что женские коллективы – будь то офис, подиум или зал – почти не отличаются. А в тех случаях, когда женщины между собой соперничают, их изобретательность порой может удивить заправского средневекового интригана. Зависть, сплетни, скандалы, подлость – с этим перечнем на своем пути сталкивается каждый, кто добивается успеха... В интервью я многим спортсменкам задавала вопросы о женской дружбе, и все мои собеседницы отвечали, что верят в нее. Безусловно, способность дружить — одно из тех качеств, которые воспитывает спорт. И,  конечно, в гимнастике есть примеры настоящей женской дружбы, искренней радости за подругу, уважения и взаимопомощи.


Художественная гимнастика за время своего существования, как и все виды спорта, очень изменилась. Каждые четыре года меняются правила, пересматривается стоимость элементов, вносятся разнообразные коррективы. И возникают споры о пользе и целесообразности новшеств. Сколько людей – столько и мнений. Но, вне всяких сомнений, в любых правилах есть свои яркие звезды (необязательно самые титулованные), те талантливые спортсменки, которые трогают сердца зрителей, зажигают их и ведут за собой.

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Реванш Пидкока на Амстеле, возрождение Хирши. Итоги недели в велоспорте
Другие виды | 15 апреля 2024, 17:13 0
Реванш Пидкока на Амстеле, возрождение Хирши. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jorge2912
Is very nice your report about the history of the world cup ..is great and is concise and precise ,the photos are beautiful and even brings some remembers to some persons.