Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1619
0

Счастливый снял заклятье Ходынки

Россия уверенно победила Финляндию на Кубке Первого Канала

Лишь в пятом периоде (не считая овертайма матча Россия – Швеция) на новой московской хоккейной арене Ходынке была забита первая настоящая шайба. Заклятье с арены снял человек, которому это велела делать сама фамилия – Петр Счастливый.

Как и в первом матче Кубка самого первого из каналов, преимущество российской сборной над соперников было трудно отрицать. Но вот с забитыми шайбами и на этот раз поначалу не ладилось. Финны и оборонялись грамотно, и вратарь Петри Вехонен был надежен, а самое главное, действительно не везло форвардам сборной России. Не забивали они тогда, когда казалось, это сделал бы и легендарный снеговик с известинского турнира. Так что разговоры о заклятье новой арены были вполне уместны.

В первом периоде россияне показали довольно быстрый и неплохой хоккей, но моментов у ворот плотно защищающихся финнов было создано немного. Самым запомнившимся был выход Харитонова и Счастливого вдвоем на одного защитника, но Александр пожадничал и дважды попытался решить судьбу эпизода в одиночку. Не получилось. Возможно, Счастливый был уже в первом периоде готов к разрушению наложенных на арену молдавскими строителями чар (вообще-то, дурная слава у Ходынки еще со времен коронации Николая Второго, когда в давке погибло больше тысячи людей).

Во втором периоде пришло время проявить себя вратарю российской сборной Василию Кошечкину. Голкипер с забавной фамилией не пропускает на этом турнире и нередко просто выручает свою команду. Так было и на этот раз, когда Песонен вывел один на один Контиолу, но тот не переиграл вратаря. Справился Кошечкин и с добиванием. Представители вышеуказанного финского звена, кстати, накануне соорудили все три шайбы в ворота чехов.

В дальнейшем моменты создавали, в основном, россияне. Вопиющий шанс был у Лещева, заменяющего в первом казанском звене Зиновьева. Прошкин отлично отдал передачу и Лещеву надо было только попасть в пустой угол ворот, но он отправил шайбу выше цели.

А затем российскую сборную все-таки прорвало. Раз не помогает счастье, помогло несчастье – Россия осталась в меньшинстве. А тут уже за дело берется и счастье, точнее его представитель в хоккейном мире Петр Счастливый. Финны ошибаются и допускают прорыв Счастливого, он обгоняет опекуна, делает паузу и аккуратно укладывает шайбу в верхний угол. Грамотно, толково и никакая карма не может быть помехой.

В третьем периоде россияне продолжали контролировать ход игры и забили еще дважды. Сначала Никулин четко бросил со средней дистанции в левую девятку. А за минуту до конца отличился и капитан Морозов. Сухая и убедительная победа еще больше укрепляет Россию в лидерах хоккейного Евротура.

Россия – Финляндия - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Шайбы:
1:0 - 35 Счастливый, в меньшинстве.
2:0 - 48:06 Никулин (Лещев, Прошкин).
3:0 - 59:00 Морозов.

Порфирий Петров

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.