|
1534
0

Германия. Бундеслига. 17-й тур

Гол Андрея Воронина помог Байеру выиграть в Дортмунде. Зимним чемпионом Германии стал Вердер

С вынесенного на пятницу матча между Бохумом и менхенгладбахской Боруссией начался заключительный тур первого круга чемпионата Германии. Победа со счетом 2:0 позволила симпатичной команде из Бохума уйти на новогодне-рождественские каникулы в хорошем настроении – «коты» покинули зону вылета, отправив в нее своего пятничного оппонента. Голы в матче были забиты под занавес каждого из таймов. На последней минуте первой половины игры точным ударом с 18 метров отметился лучший бомбардир Бохума грек Теофанис Гекас, а за пять минут до конца игры не повезло гладбахцу Каэ, отправившему мяч в собственные ворота после «передачи» все того же Гекаса. Интересно, что Каэ появился на поле лишь за минуту до того, как «отличился», заменив Хельвега. Подопечные Юппа Хейнкеса не могут выиграть уже десять туров подряд – это-то и предопределило зимовку Менхенгладбаха в зоне вылета.

Бохум - Боруссия М - 2:0 (1:0)
15 декабря. Бохум. 30500 зрителей.
Бохум: Сков-Йенсен, Ленсе, Мальтриц, Дршек, Бениг, Здебель, Дабровски, Шредер, Троян (Бехманн, 83), Мисимович (Майхельбек, 88), Гекас (Ауэр, 90).
Боруссия М: Келлер, Хельвег (Каэ, 84), Левелс, Зе Антонио, Богелунд, Тейс, Кирх (Деген, 66), Полянски, Инсуа, Делюра (Нойвилль, 56), Сонк.
 Гекас, 45 (1:0). Каэ, 85-автогол (2:0).
 Сонк, 85.

После субботних матчей турнирную таблицу Бундеслиги возглавил Шальке 04, в тяжелой выездной игре в Билефельде обыгравший Арминию. Единственный гол в матче на 82-й минуте забил Златан Байрамович. Шальке будет красоваться на первой строчке как минимум сутки, а может и до конца января. В воскресенье вернуть себе первое место может Вердер, но для этого «музыкантам» надо переиграть дома Вольфсбург.

Не выигрывавшая четыре тура Арминия со стартовых минут бросилась в атаку. Дальним ударом попытался застать врасплох голкипера Шальке Зума, однако мяч пролетел над перекладиной ворот Мануэля Ноера. Вскоре подключившийся к атаке Коржиниц промахнулся из выгодной позиции. Не повезло ему и после розыгрыша одного из угловых ударов – футбольный снаряд прошел в каких-то сантиметрах от стойки. Ошибкой Ноера, отбившего мяч прямо перед собой не сумел воспользоваться Беме… Короче говоря, реализуй Арминия хотя бы один из своих моментов, то неизвестно еще, чем бы закончился матч.

А что же Шальке? Ответ простой – в первом тайме почти ничего. Кураньи, Халил Алтинтоп и Ловеркрандс – троица красавцев-нападающих «кобальтовых», тщательно опекаемая защитниками Билефельда, никак не могла зацепиться за мяч, а полузащита Шальке постоянно проигрывала своим арминийским оппонентам. Другое дело – после перерыва. Гостям удалось выровнять игру, создать больше моментов и, в конце концов, вырвать столь важную и желанную победу. Златан Байрамович, который лишь за три минуты до столь знаменательного момента заменил Левана Кобиашвили, ударом головой замкнул фланговый прострел – 0:1.

Арминия - Шальке 04 - 0:1 (0:0)
16 декабря. Билефельд. 26000 зрителей.
Арминия: Хайн, Коржиниц (Вата, 84), Вестерманн, Больманн, Шулер (Габриэль, 79), Кучера, Кауф, Ндженг, Беме (Масманидис, 73), Вихнярек, Зума.
Шальке 04: Ноер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Пандер, Эрнст, Варела (Хамит Алтинтоп, 57), Кобиашвили (Байрамович, 79), Ловенкрандс, Халил Алтинтоп (Озил, 68), Кураньи.
 Байрамович, 82 (0:1).
 Шулер, 67 - Кобиашвили, 21.

С третьего места на каникулы ушла мюнхенская Бавария, разгромившая ныне аутсайдерствующий Майнц. Победу со счетом 4:0 «красным» принесли голы Салихамиджича, Макая, Писарро и Швайнштайгера. Из тройки лидеров мюнхенцы вытеснили Штутгарт, не сумевший в Коттбусе справиться с Энерги – 0:0.

Бавария едва не пропустила в свои ворота уже в дебюте матча. После ошибки Лусио майнцевский венгр Имре Шабич с острого угла направил мяч в ворота, покинутые Оливером Каном, однако на помощь своему голкиперу вовремя подоспел Саньоль. Активность аутсайдера подхлестнула баварцев к активным действиям, так что постепенно Бавария перехватила инициативу, а голы не заставили себя долго ждать. На 31-й минуте никем не прикрытый Салихамиджич ударом головой открыл счет после розыгрыша углового – 0:1. Затем настал черед Роя Макая, также забытого защитниками у ближней штанги – диагональный удар и 0:2. Красивый гол Писарро на 64-й минуте довел дело до разгрома, а через пару минут Швайнштайгер установил окончательный результат – 0:4. Вышедший на замену свеженький Санта Крус и вовсе мог сделать счет неприличным для хозяев, однако, обыграв половину Майнца (пятерых!) парагваец угодил мячом в штангу.

Майнц - Бавария - 0:4 (0:2)
16 декабря. Майнц. 20300 зрителей.
Майнц: Веткло, Демиртас, Фридрих, Новески, Розе, Бабац (Амри, 46), Вранчич, Азаух (Руман, 70), Фойльнер (Гербер, 63), Йованович, Шабич.
Бавария: Кан, Саньоль (Лель, 74), Лусио, Ван Бюйтен, Лам, Ван Боммель, Оттль, Швайнштайгер (Санта Крус, 69), Салихамиджич, Писарро, Макай (Подольски, 69).
 Салихамиджич, 31 (0:1). Макай, 45 (0:2). Писарро, 64 (0:3). Швайнштайгер, 66 (0:4).

Энерги - Штутгарт - 0:0
16 декабря. Коттбус. 15000 зрителей.
Энерги: Пиплица, Шелеси, Митрески, Макенна, Цибиг, Да Силва, Бандровски, Кукилка, Мунтяну (Киойо, 70), Раду, Баумгарт (Шао, 69).
Штутгарт: Хильдебранд, Осорио, Таски, Дельпьер, Маньин, Фернанду Мейра, Пардо, Бока (Хильберт, 68), Хитцльшпергер (Кхедира, 90), Какау (Штреллер, 79), Гомес.
 Кукилка, 34 - Маньин, 34, Фернанду Мейра, 38, Какау, 65, Гомес, 75.

Интересная игра состоялась в Ахене, где для того, чтобы выиграть свой второй матч в чемпионате, Гамбургу не хватило считанных секунд. Выигрывая со счетом 3:1 на 76-й минуте, северяне упустили победу – 3:3. А антигероем Гамбурга стал защитник Бастиан Райнхардт, срезавший мяч в собственные ворота на последней минуте игры.

Алемания - Гамбург - 3:3 (0:1)
16 декабря. Ахен. 20800 зрителей.
Алемания: Штрауб, Стеле (Ибишевич, 65), Клицпера, Херциг, Лайвакабесси, Леманн (Пинто, 65), Хайдрих, Регекампф, Филь, Шлаудрафф, Эбберс.
Гамбург: Вехтер, Шмидт, Райнхардт, Матейсен, Бенджамин, Махдавикия (Клингбайл, 89), Лаас, Трочовски (Карл, 84), Яролим, Саного, Бериша (Любоя, 69).
 Бериша, 33 (0:1). Регекампф, 63-с пенальти (1:1). Бенджамин, 67 (1:2). Любоя, 76 (1:3). Филь, 77 (2:3). Райнхардт, 90-автогол (3:3).
 Клицпера, 40, Лайвакабесси, 55, Ибишевич, 66 - Лаас, 29, Яролим, 74.

Герта - Айнтрахт - 1:0 (0:0)
16 декабря. Берлин. 40000 зрителей.
Герта: Фидлер, Фридрих, Шимунич, Жилберто (Кайро, 84), Шмидт, Дардаи, Боатенг, Деджага (Фати, 77), Эде (Нойндорф, 61), Хименес, Пантелич.
Айнтрахт: Циммерманн, Ремер, Васоски, Киргиакос, Чафтар, Охс, Хуггель, Майер, Колер, Вайссенбергер (Майкон, 81), Такахара (Тюрк, 62).
 Хименес, 63 (1:0).
 Шимунич, 26, Дардаи, 79, Фати, 90.

Нюрнберг - Ганновер - 3:1 (1:1)
16 декабря. Нюрнберг. 28000 зрителей.
Нюрнберг: Шефер (Клевер, 30), Райнхардт, Вольф (Никл, 76), Бюшом, Пинола, Галашек, Мнари, Банович (Паулус, 84), Саенко, Виттек, Шрот.
Ганновер: Энке, Черундоло, Виничюс, Журав, Тарнат, Балицш, Янков (Шретер, 67), Розенталь, Брюггинк (Хашемян, 70), Штайнер (Фаренхорст, 82), Брдарич.
 Брдарич, 5 (0:1). Банович, 32 (1:1). Шрот, 56 (21). Мнари, 90-с пенальти (3:1).
 Мнари, 69, Никл, 87, Клевер, 88 - Балицш, 23, Тарнат, 58, Брюггинк, 68.
 Черундоло, 90.

В воскресенье вечером определился зимний чемпион Германии, каковым стал бременский Вердер. Матч против Вольфсбурга сложился для хозяев поля совсем непросто. При счете 1:0 Диего не реализовал пенальти, а вскоре «музыканты» получили в свои ворота ответный мяч. 1:1 – такой счет (в пользу лидировавшего на тот момент Шальке) держался до 86-й минуты, пока не настал черед отличиться бразильскому защитнику бременцев Налдо. Победив 2:1, Вердер набрал с Шальке 04 одинаковое количество очков, но опередил гельзенкирхенцев по разнице забитых и пропущенных мячей. А Налдо теперь – дважды герой Бремена. Напомним, что в прошлом туре он отметился хет-триком в ворота Айнтрахта.

В другом матче воскресенья леверкузенский Байер со счетом 2:1 выиграл в Дортмунде. Счет на 24-й минуте открыл украинский нападающий Андрей Воронин, а заменивший Андрея во втором тайме Штефан Кисслинг на 74-й минуте провел второй мяч. Хозяева поля под занавес встрчи огрызнулись голом Амедика. Байер завершил первый круг на шестом месте. Всего два очка отделяют «аспириновых», лишь ближе к зиме поймавших свою игру, от зоны Кубка УЕФА.

Вердер - Вольфсбург - 2:1 (1:1)
17 декабря. Бремен. 42000 зрителей.
Вердер: Визе, Пасанен (Овомоела, 66), Мертесакер, Налдо, Шульц, Йенсен, Фрингс, Диего, Боровски, Класнич (Угу Алмейда, 66), Клозе.
Вольфсбург: Йентцш, Мерле, Мадлунг, Хофланд, Ван дер Хейден, Ван дер Леегте (Сарпей, 63), Сантана, Кшинувек (Менсегес, 70), Макиади (Лампрехт, 75), Боаки, Климович.
 Йенсен, 17 (1:0). Боаки, 41 (1:1). Налдо, 86 (2:1).