Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 июля 2013, 09:17
1139
1

Владимир БОЙКО: «Задача Ильичевца – выступить не хуже»

Почетный президент «Ильичевца» поделился ожиданиями от нового сезона и рассказал о задачах команды

| Обновлено 12 июля 2013, 09:17
1139
1
Владимир БОЙКО: «Задача Ильичевца – выступить не хуже»

- Владимир Семенович, чего вы ожидаете от стартующего чемпионата?
- Несмотря на некоторые вопросы, считаю, что у нашей команды есть все необходимое для того, чтобы выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Настроение у футболистов, вижу, нормальное, а степень их готовности лучше меня оценит главный тренер.

- Какую задачу вы поставили перед командой?
- Показать результат не хуже того, который был в прошлом году – занять место не ниже девятого. У нас существует такая договоренность с Николаем Павловым, а уже на третий год его работы, то есть на следующий сезон, мы будем стремиться в Лигу Европы. Пока нашим молодым футболистам нужно еще поднабраться опыта.

- «Ильичевец» покинули некоторые футболисты. По каким причинам их не удалось удержать?
- Виталий Виценец сам попросил нашего главного тренера отпустить его в другую команду. Не пошло у парня в Мариуполе, он здесь практически не играл, постоянно лечился. По Константину Ярошенко вам лучше всех объяснит Николай Павлов – почему он ему не подходил по игровым качествам. Александр Чижов выступал у нас на правах аренды, а у меня существует принципиальная позиция – мы даем то, что даем. Видимо, в другом клубе ему дали больше.

Впрочем, я не думаю, что вместо них пришли ребята, которые играют хуже. Посмотрим. У нас другая проблема – на позиции правого защитника альтернативы Богдану Бутко, который сейчас травмирован, по сути, не существует. Сейчас мы решаем этот вопрос, и, возможно, уже к матчу в Запорожье заявим нового исполнителя.

- Вы довольны приобретениями?
- Я их пока в деле не видел, но на сборах ребята старались, забивали голы, отдавали результативные передачи. Тренеры говорят, что они оставили благоприятное впечатление.

- Прошел год с тех пор, как в Мариуполь вернулся Николай Павлов. Наставник сильно изменился за время своего отсутствия в «Ильичевце»?
- Конечно. Стал старше, мудрее. Мне всегда нормально работалось с этим специалистом.

- «Ильичевец» остается самой молодой командой лиги, в которой практически нет легионеров. Вы этим гордитесь?
- Я никогда ничем не горжусь. Вот когда будет в первой команде хотя бы пятеро выпускников нашей школы, тогда другое дело…

- Судя по результатам наших молодежных команд – «дублеров» и U-19, это не за горами?
- Такая надежда действительно есть. Я жду, что в нашем клубе будут расти молодые таланты. Нужно время, хотя уже видно, что прибавляют Дмитрий Мишнев и Игорь Калинин, которые прошли все летние сборы с первой командой.

- Весной многие украинские клубы попали в непростую финансовую ситуацию. Мариупольские болельщики за свою команду могут не переживать?
- С тех пор как в 1995 году я, по сути, создал этот клуб, у нас не было ни одного случая, чтобы мы не выполняли какие-то условия контрактов и хотя бы на день задерживали заработную плату. Конечно, в жизни может всякое произойти, но пока я здесь, проблем не будет.

- Со сборов команда вернулась с новым капитаном. Вы одобряете выбор ребят?
- Конечно. Раз избрали Рустама Худжамова, значит, он заслужил. Считаю, что наш вратарь, а также Алексей Полянский и Николай Ищенко – лидеры коллектива.

- В настоящий момент за «Ильичевец» выступает 11 сборников. Это еще не предел?
- Такого количества игроков, которые привлекаются в различные сборные, у нас действительно никогда не было. Для клуба это большой престиж, но ребятам никак нельзя расслабляться, нужно расти дальше.

- Была информация, что молодежная сборная Украины один из отборочных матчей проведет в Мариуполе…
- Мы всегда рады принять в своем городе наши сборные. Сделаем все, чтобы организовать игру на самом высоком уровне. У нас сейчас много ребят из «молодежки», так что милости просим.

- Владимир Семенович, как вы оцените перспективы попадания сборной Украины на чемпионат мира в Бразилию?
- Все будет зависеть от домашних матчей с Англией и Польшей. Уверен, что в играх с Сан-Марино у украинцев не должно возникнуть никаких проблем, а вот встречи с прямыми конкурентами станут определяющими. Шансы есть, но ничего прогнозировать я не буду. Никогда этим не занимался.

- Многие специалисты считают, что чемпионат Украины сильно вырос за последние годы. Вы с этим согласны?
- С какой стороны посмотреть. Мы ведь уже не знаем, как формировать составы участников соревнований. Во второй лиге клубов стало меньше, в первой – тоже. Даже в высший дивизион с трудом набрали команды. Должно быть по закону: если клубы вылетели, значит, они вылетели, а если повысились в классе, пускай играют. А что у нас получается? Да такого никогда еще не было.

- Почему так происходит?
- Я убежден, что содержать клубы высокого уровня не откажется ни один город, но в стране колоссальный кризис, денег нет. Отсюда все проблемы. У нас, например, затраты за последние годы выросли в четыре, а то и в пять раз, по сравнению с тем, что было.

- Может, в такой ситуации действительно нужно сокращать Премьер-лигу?
- Не исключено, что так было бы правильно: оставить 10 или 12 команд и сыграть в четыре круга. Тогда и матчей стало бы больше.

- Поединки объединенного турнира смотрели?
- Смотрел. Хороший турнир, хорошие матчи. Думаю, что пользу от этого получили все участники – «Шахтер» и «Динамо», «Зенит» и «Спартак». Я согласен с Олегом Блохиным, который сказал, что лучше проводить такие спарринги, чем играть где-нибудь в деревне за рубежом.

- Считаете ли вы, что этот турнир – первый шаг к объединенному чемпионату Украины и России?
- Нет. Такого никогда не будет. Можно сделать Кубок СНГ, проводить какие-то соревнования на сборах, но возродить Советский Союз уже не получится.

- Владимир Семенович, что бы вы сказали мариупольским болельщикам перед началом нового чемпионата?
- Мы всегда рады видеть их на трибунах нашего стадиона. Ждем от фанатов не только критики, но и поддержки. Очень хочется, чтобы команда играла при полных трибунах, как раньше, когда в Мариуполе нельзя было билет на футбол достать. У нас, кстати, сейчас самые низкие цены в Украине, поэтому приходите, а мы постараемся вас не разочаровать.

- Какая у вас футбольная мечта?
- Хочу, чтобы Мариуполь стал по-настоящему футбольным городом, чтобы у команды были успехи. За последние 10-15 лет мы много сделали для того, чтобы рано или поздно все это осуществилось. 

ФК Ильичевец

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Goal Machine. Жирона смакует 18-й гол Довбика в Ла Лиге 2023/24
Футбол | 25 апреля 2024, 06:04 0
ВИДЕО. Goal Machine. Жирона смакует 18-й гол Довбика в Ла Лиге 2023/24

Артем отличился в матче 32-го тура против «Кадиса» (4:1)

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
barmaley66
задача постараться отобрать очки у Динамо и Днепра, и держать кулаки за шахтер