Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 июля 2013, 09:45
608
0

Сергей ЕСИН: «Команда сходу должа играть на максимуме»

Наставник харьковского «Гелиоса» поделился ожиданиями от предстоящего чемпионата

| Обновлено 11 июля 2013, 09:45
608
0
Сергей ЕСИН: «Команда сходу должа играть на максимуме»
Сергей Есин

Главный тренер «Гелиоса» о летней подготовке команды к сезону, новичках коллектива и своих ожиданиях от старта нового чемпионата.

— Сергей Александрович, летнее межсезонье получилось быстротечным, довольно-таки плотным и насыщенным. Довольны ли вы им, в частности — предсезонным сбором, проведенным в Евпатории?
— Во-первых, мне бы хотелось поблагодарить руководство клуба в лице его президента Александра Матвеевича Гельштейна за то, что мы смогли в прекрасных условиях, которые нам были созданы в Евпатории, провести подготовительный сбор. Да, порой, погода нас не жалела, было очень жарко, но на условиях — прекрасном состоянии полей и бытовых вопросах проживания команды — это совершенно никак не сказывалось.

А что до непосредственной работы на сборе, то всё, что нами было запланировано, мы выполнили. Времени на раскачку у нас не было, поэтому старались работать с полной отдачей и выкладкой. Провели мы, уверен, прекрасные спарринги, в ходе которых было получено много полезной информации. Поэтому, мы, тренерский штаб команды, сбором в Крыму полностью удовлетворены.

— Учитывался ли как-то временной цейтнот в планировании сбора? Не секрет, что в подобных условиях многие тренеры практикуют дотягивание коллектива к максимальному уровню готовности в стартовых турах сезона.
— К нам в команду в межсезонье влилось достаточно новых игроков, и все они прибыли к нам в разном функциональном состоянии. Так что в рамках подготовки к сезону коллектив приходилось выравнивать, и стараться привести всех исполнителей к общему знаменателю. Наши новички привыкали и к новым для себя требованиям в игре, и к новым требованиям в работе. Наверное, кому-то из них придется еще набирать свою форму через календарные игры. Лично я не вижу в этом ничего страшного, хотя мне бы хотелось, чтобы вся команда со стартовых минут нового чемпионата играла на максимуме своих возможностей. Как оно будет на самом деле — посмотрим.

— «Гелиос» в спаррингах сбора в Крыму одержал одну победу при трех поражениях. С позиции результатов — хвастаться особо нечем. А какую оценку контрольным играм дадите вы?
— Мы не ставили перед собой цель: выиграть все спарринги. Да, победить хотели в каждой игре, и с мыслями только о победе ребята выходили на поле. Надо учесть и то, что мы проводили игры на фоне физических нагрузок и специальной подготовки к матчам не вели. Например, с утра в день встреч всегда была утренняя тренировка, за исключением последнего спарринга с «Нефтяником». Но на тот момент у футболистов и без этого уже накопилась хорошая усталость от сбора в целом. К тому же, в двух первых играх против «Титана» и дубля донецкого «Металлурга» нами просматривалась большая группа возможных новичков. Повторюсь: спарринги мне понравились, и дали много пищи для размышления. Все игры уже по ходу сбора в Евпатории мы с ребятами разбирали на теоретических занятиях, раскладывали, так сказать, по полочкам. Надеюсь, эта работа бесследно не пройдет, и даст нам свои плоды.

— Команда летом неплохо омолодилась за счет приглашения ряда молодых исполнителей. Не помешает ли молодость «Гелиосу» в новом чемпионате?
— Надеюсь, что нет. Мы постарались летом по максимуму сохранить костяк команды, состоящий из опытных и проверенных исполнителей. И к нему добавили несколько хороших молодых ребят, каждый из которых по-своему талантлив и перспективен. К примеру, тот же Женя Задоя и Константин Чаус, несмотря на свою молодость, уже имеют достаточно опыта выступлений в первой лиге. Хорошее впечатление произвел 19-летний защитник Антон Красильников из «молодежки» криворожского «Кривбасса», за что большое спасибо его предыдущим наставникам. Надеюсь, помогут «Гелиосу» Виталий Собко, Константин Пархоменко и Андрей Дзвонка.

— Коллектив ожидает непростой старт чемпионата, в котором будут встречи со «Сталью», «Буковиной», ПФК «Александрия». Как-то специально психологически к такому началу сезона команда готовилась?
— Чтобы специально психологически к чему-то готовиться, в штабе коллектива должен быть специальный психолог. У нас такого нет. Поэтому мы старались ребятам через работу и постоянное общение вселить максимум веры в собственные силы. В принципе, это здорово, что на старте чемпионата нас будут ожидать встречи с амбициозными соперниками. Уверен, в этих играх мы сможем сполна рассмотреть собственный потенциал, и понять свою силу.

— Открыть чемпионат «Гелиосу» предстоит матчем в Сумах с местными «горожанами», над которыми накануне отъезда на сбор в Евпаторию была одержана в спарринге уверенная победа со счетом 4:1. Тот успех не сможет ребят расхолодить?
— Я уверен в том, что их не расхолодит статус матча-открытия нового сезона. В подобных играх настрой всегда просто запредельный и самоотдача на повышенном уровне, ведь любому хочется начать новое дело успешно. А что до упомянутой вами победы 4:1, то в том матче у команд был совершенно разный настрой и физическое состояние. Мы уже работали несколько дней, а «Сумы» — только собрались вместе. Переоценивать тот успех у нас никто не будет. Мы тот результат уже забыли, и готовимся к предстоящему поединку с «чистого листа», но с полной решимостью.

Пресс-служба ФК «Гелиос»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.