1774
0

Макаров, Крутов, Ларионов снова вместе

Сборная СССР/России с двумя Третьяками в составе сыграла вничью со сборной мира

Вничью со счётом 10:10 завершился прошедший на Красной площади товарищеский матч сборной звёзд СССР/России и мира. Блестяще действовал оформивший хет-трик Игорь Ларионов, а в воротах играл 10-летний внук Владислава Третьяка Максим.

Желающих посмотреть на матч сборных «звезд» СССР/России и мира оказалось гораздо больше, чем мест на трёхтысячных трибунах - у спешащих на встречу корреспондентов «Газеты.Ru» то и дело спрашивали «лишний» билет. «Как в старые добрые времена». - скажут болельщики со стажем. Они и не подозревают, насколько правы – «советской» оказалась не только сборная, но и организация. Мероприятия. Впрочем, не будем о грустном – праздник всё-таки.

Итак, о матче. Он получился просто феерическим - 20 заброшенных шайб, а количество голевых моментов и вовсе не поддаётся счёту. Сразу скажем, что составы команд таили несколько сюрпризов, у хозяев преимущественно со знаком «плюс», у гостей – «минус». Во-первых, в матче всё же принял участие внук Владислава Третьяка Максим, хотя дедушка ещё в среду заявил, что мальчик травмирован. Во-вторых, появился и легендарный правый форвард пятёрки Вячеслава Быкова Андрей Хомутов, хотя и утверждалось, что из-за травмы колена он не сможет не только играть, но и прилететь в Москву. В-третьих, и это со знаком «минус», у гостей не было обещанного Марка Мессье, зато играли несколько хоккеистов, которых в их лучшие годы в сборную мира мало кому вздумалось бы позвать.

Мероприятие открылось исполнением российского гимна Ларисой Долиной, а затем началась собственно игра. Шла она по довольно необычным правилам - три периода по 15 минут, а за нарушение правил вместо двухминутного удаления - буллит.

Уже на второй минуте пятёрка Игоря Ларионова, 25-летия создания которой отмечается в нынешнем году, организовала взятие ворот Билли Смита, причём в результативной комбинации приняли все три форварда. Гости ответили голом Антона Штястны, которому ассистировал брат Петер, выдавший изумительный пас из-за ворот.

Вновь вывел ветеранов сборной СССР вперёд Игорь Ларионов – безусловно, лучший игрок матча. Центрфорвард отобрал шайбу в центральной зоне и послал её в цель почти от синей линии. Ответ не заставил себя ждать – Сандстрём и Скрико выкатились на одного защитника, и финский форвард шанса не упустил.

И всё же на перерыв команды ушли при преимуществе хозяев - голом завершился ещё один сольный проход Ларионова. Игра Игоря в отчётном матче убедила в том, что играй он в нынешнем состоянии в суперлиге – не затерялся бы: скорость, бросок, видение площадки, выносливость - всё при нём. В перерыве зрители смогли увидеть и дочерей центрфорварда Алёну и Даяну, исполнивших композицию Ave Maria на английском языке в память о покинувших этот мир олимпийских чемпионах 1956 года.

Во втором периоде голевая феерия продолжилась – цель поражали Касатонов, Курри, Браун, Бякин, Дюкей и оформивший хет-трик Ларионов – Игорь умело сыграл на добивании.

Матч смотрелся – не тренирующиеся регулярно ветераны отходить в оборону не смешили, отсюда и немалое количество выходов «2 в 1», а то и на рандеву с голкипером. Один Александр Кожевников не реализовал три подобных момента.

Третья 15-минутка началась с сенсации – Сергея Мыльникова в воротах сменил Максим Третьяк. И оказался единственным голкипером, сумевшим сохранить ворота в неприкосновенности – за семь проведённых в «рамке» минут 10 летний мальчишка отразил два неслабых броска. Впрочем, гости откровенно жалели Максима. А вот Вячеслав Фетисов коллегу Третьяка не пожалев, забив гол-красавец после сольного прохода.

К 41-й минуте хозяева выигрывали со счётом 10:7, и в пресс-ложе уже начали опасаться за исход матча - неужели не будет традиционной для подобных встреч ничьей? Ничья была – хозяева «вдруг» перестали как следует отрабатывать в обороне, позволив Гарпенлёву и Сандстрёму сократить разрыв до минимума.

А за две секунды до конца игрового времени хоккеисты первой пятёрки сборной СССР/России специально нарушили правила в не требовавшей того ситуации, и безукоризненно отработавший в поле 78-летний арбитр Николай Морозов назначил буллит. Мыльникову даже не пришлось уклоняться от броска Пола Коффи – бывший одним из лучших в своей команде канадец мощнейшим выстрелом под перекладину поставил точку в матче.