1539
0

Кубок Украины. Днепр - Динамо - 1:2

Шедевр Шацких и «тандерболт» Юссуфа вывели «Динамо» в полуфинал Кубка страны

Последний матч перед экватором сезона стал достойным завершением первого круга. Кубковая дуэль «Динамо» и «Днепра» по накалу страстей и принципиальности ничем не уступает противостояниям динамовцев с «Шахтером». Тем более, если эти команды пересекаются на стадии четвертьфинала Кубка Украины. «Динамо» в силу своего высокого статуса негоже останавливаться на такой ранней стадии второго по значимости турнира страны, а «Днепр» исторически зарекомендовал себя настоящим кубковым бойцом. Жаль, правда, что слепой жребий свел команды Протасова и Демьяненко так рано.

ФОТООТЧЕТ О МАТЧЕ, ЖМИТЕ СЮДА

Ничья в первом матче, а точнее счет 1:1, оставляла за «Днепром» определенное стратегическое преимущество в ответном поединке. И дело не только в том, что днепропетровцы могли играть с оглядкой на свои ворота, уповая на забитый гол на выезде. (Забегая наперед стоит отметить, что команда Олега Протасова решила удивить вице-чемпионов Украины, с первых минут прижав динамовцев к своим воротам.) Но суть не в этом. «Днепр» добыл ничью в первом матче, имея солидные кадровые проблемы. К ответному же поединку Протасов получил несколько дополнительных козырей к своей колоде в виде Езерского и Кравченко, которые и вышли с первых минут.

Визави Протасова - Анатолий Демьяненко, не взирая на длинную скамейку запасных, в этот раз столкнулся с серьезным кадровым дефицитом. Такое впечатление, что на протяжении первого куга динамовские центральные защитники решили организовать своеобразный конвейер на пути к клубному лазарету. К травмированным Сабличу и Федорову после матча с «Реалом» примкнул бразилец Родолфо. Зато, к счастью динамовцев, восстановился Владислав Ващук, а то перспективы столичного клуба с Гораном Гавранчичем (серб в этом сезоне играет просто отвратительно) выглядели бы менее радужными. Демьяненко также решил обратиться к услугам молодого Мандзюка, который прошел боевое крещение в матче с тем же мадридским «Реалом». В поединке против испанского гранда Мандзюк играл персонально против самого Роналдо (не всегда удачно), а в матче против «Днепра» пристально следил за передвижениями Корниленко.

С первых минут «Днепр» выглядел заметно свежее своих оппонентов. Возможно, изнурительный матч с «Реалом» забрал много сил, но выровнять ситуацию на поле динамовцам удалось лишь к середине первого тайма. Давала о себе знать несыгранность в действиях «бело-голубых», которые редко доводили свои атаки до логичного завершения. Старался Тарас Михалик, которому частенько доставалось по ногам от игроков «Днепра».

Пристрелка началась минуте на десятой, когда ударом издали бдительность Шовковского проверил Шелаев. Динамовцы ответили спустя некоторое время – Михалик очень сильно пробил с угла штрафной, но мяч пролетел рядом с ближней штангой. Днепр играл довольно грамотно. Команда Протасова не села на свою половину поля, а пыталась найти ключи к воротам обескровленного соперника. Однако, теряя мяч, хозяева мгновенно перекрывали все свободные зоны на подступах к своей штрафной. Вот и приходилось динамовцам подолгу разыгрывать мяч, а потом быть издалека или же делать навесы, которые к адресатам зачастую не доходили.

После перерыва «Динамо» немного поменяло тактику, отдавая предпочтение традиционным динамовским передачам. Не известно, что в раздевалке сказал Демьяненеко своим подопечным, но гости с первых минут прибрали инициативу к своим рукам. Минуте на 50-й Максим Шацких после прострела партнера с фланга оказался одинешенький на углу вратарской, но пробил параллельно с линией ворот. Это был первый реально стопроцентный момент в матче. Тянувшийся за мячом Милевский немного не успел. Зато Артем через несколько минут отлично отдавал пас вразрез на того же Шацких, но узбекский форвард «Динамо» не смог принять мяч. Надо отметить, что свои коррективы в игру вносило тяжелое поле, частенько заставляя игроков спотыкаться и скользить по газону на ровном месте.

При таких обстоятельствах можно было попробовать пробивать издали. Но команды не особо обращались к оружию дальнего поражения. Ближе к средине первого тайма Демьяненко почувствовал, что запахло жаренным, и дал команду разминаться Реброву, потому что Чернат со своими диспетчерскими обязанностями справлялся плохо. И как раз в этот момент свершилось чудо. Милевский спиной к воротам соперника получил мяч в штрафной и мгновенно скинул кожаный шар под удар партнеру. Выстрел с угла штрафной площади и… о чудо – мяч по красивой дугообразной траектории залетает в дальнюю «девятку» ворот «Днепра». Куслий, разочарованный от собственного бессилия, лишь безнадежно развел руками. Сразу же вопрос – кто забил? Белькевич вроде бы в запасе… А забил, наверное, самый активный в составе динамовцев - Максим Шацких, который под конец первого круга набрал прекрасную форму.

Олегу Протасову ничего не оставалось, как усилить атаку команды. Сначала на поле появился Мелащенко, а следом за ним Бартулович. Не успел последний выйти на поле, как тут же сделал голевую передачу со штрафного! Мяч после удара Андриенко угодил в штангу, и прокатился по «ленточке» между ног Шовковского, а второй «джокер» «Днепра» Мелащенко добил мяч в пустые ворота своего бывшего клуба. Как говорится, Протасов с заменами угадал просто идеально. Надо отметить, что в том эпизоде не лучшим образом сыграл Мандзюк. Но уже вскоре радость тренера хозяев сменилась тревогой. Защита «Днепра» «проморгала» выход Шацких один на один, и Езерский борцовским приемом завалил форварда «Динамо». Фол последней надежды – и «Днепр» доигрывает в меньшинстве.

«Динамо» могло склонить чашу весов в свою пользу еще в основное время, но Мандзюк, никем не прикрытый, с метра головой не сумел переправить мяч в пустые ворота. Хороший шанс вырвать победу упустил Шацких на третьей добавленной минуте, но резаный навес Милевского конвертировать в гол ударом головой ему не удалось.

В овертайме имеющие численное преимущество динамовцы просто зажали днепрян возле их ворот. Мощнейший удар Гусева метров из 35-ти с трудом парировал Куслий, который отразил и повторный удар головой Реброва. Но прессинг соперника днепропетровцы долго не выдержали. Юссуф, подключившись к атаке, получил мяч на гране офсайда в штрафной площадке и едва не порвал сетку ворот, пробив в ближний угол ворот «Днепра».

Днепропетровцы могли отыграться стараниями Мелащенко, который и дальше создавал опасные полумоменты у ворот «Динамо». Наверное, форвард хотел насолить своей бывшей команде еще больше. Но не судьба. «Днепру» не хватило сил, а «Динамо» желания. По крайней мере, Милевскому, который обокрав Грицая, вместо того, чтобы уйти в отрыв или отдать пас на свободного Шацких, сместился на фланг и потерял мяч. Хотя динамовцам надо отдать должное – тяжелейшую в физическом и психологическом плане концовку года они сумели завершить на мажорной ноте.