Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1258
0

Когда забитые мячи не в радость

Александр Гладкий стал лучшим бомбардиром ФК "Харьков", но не слишком этому рад

Осеннюю часть чемпионата ФК "Харьков" полностью провалил. Лишь в последнем туре, переиграв в гостях "Зарю", "горожане" сумели избежать зимовки в зоне вылета.

Единственным игроком коллектива, которого вроде бы не должны преследовать не самые приятные воспоминания об осени-2006, является форвард Александр ГЛАДКИЙ. Именно в эту пору года он отметился семью забитыми мячами, и именно его точный удар принес ФК "Харьков" столь необходимую, но вместе с тем весьма неожиданную выездную победу над луганчанами. Кстати, он наряду с Алексеем Беликом является лучшим бомбардиром чемпионата среди отечественных исполнителей.

-- Конечно, меня как нападающего семь забитых мячей не радовать не могут, -- поделился своими впечатлениями Гладкий. -- Но у меня на первом месте всегда стоят интересы команды. Выступили же мы осенью не так, как нам хотелось. Поэтому голы меня не особо утешают. Хотя видеть свою фамилию в списке лидеров среди бомбардиров, естественно, приятно.

-- Практически во всех матчах ФК "Харьков" ты был единственным нападающим в составе своей команды. Не поэтому ли ты регулярно забивал?

-- Если честно, то я об этом как-то не задумывался. Просто всегда стараюсь выходить на игру с единственной целью -- огорчить вратаря соперника. Получается -- хорошо, нет -- значит, есть над чем еще работать.

Впрочем, в атаке всегда лучше играть, когда рядом есть партнер по амплуа. В одиночку действовать гораздо труднее, так как численный перевес всегда на стороне обороны, игроки которой оказывают тебе повышенное внимание. Кстати, несмотря на то, что я был единственным чистым форвардом, постоянно ощущал помощь со стороны полузащитников.

-- Большая часть осени у команды ушла на то, чтобы перестроиться под модель игры, которую исповедовал уже экс-наставник Владимир Кулаев. Можно ли этим объяснить неудачное выступление ФК "Харьков"?

-- Я бы не стал все наши беды и очковые потери списывать только на ту перестройку, которая проходила у нас в коллективе. Причины, на мой взгляд, иные. Правда, нельзя не заметить, что переход на игру в линию безболезненно для нас не прошел. Сейчас изменить что-то уже нельзя. Надо смотреть в будущее и сделать все возможное, чтобы весной выбраться из низов турнирной таблицы.

-- Делать это команде придется под руководством нового наставника -- Владимира Бессонова. Как считаешь, вам и ему это удастся?

-- Загадывать не будем, впереди нас ждет непростая зимняя подготовка. Возможно, в коллективе появятся новые исполнители. Одним словом -- посмотрим...

-- Саша, не может не радовать твоя результативность также и в свете того, что ты являешься игроком "молодежки"...

-- О том, держат ли меня на карандаше тренеры сборной, вам лучше спросить непосредственно у них. На первый осенний сбор команды я вызывался, а вот на второй, заключительный, приглашен уже не был. Поэтому о своих шансах на попадание в сборную мне судить сложно.

-- Не хочешь же ты сказать, что в команде Алексея Михайличенко себя совершенно не видишь?

-- Конечно, нет. Выступать за молодежную сборную мне очень хочется. Да, мои голы должны являться отличным подспорьем в осуществлении этого желания. Однако я прекрасно понимаю, что до старта нового отборочного турнира чемпионата Европы еще много времени, а значит, только хорошая игра за клуб может принести место в сборной. Забывать об этом я совершенно не намерен.

Кстати

Все бомбардиры чемпионата из молодежной сборной

1. Александр ГЛАДКИЙ (ФК "Харьков") 7
2. Константин ЯРОШЕНКО ("Арсенал") 4
3. Руслан ФОМИН ("Металлист") 3
4. Александр БАТАЛЬСКИЙ ("Арсенал") 2
5. Денис КУЛАКОВ ("Ильичевец") 1
  Владимир ПРИЕМОВ ("Металлург" Д) 1

В зеркале цифр

14 мячей забил Гладкий в 2003-2005 годах, выступая за юношескую и юниорскую сборную страны.

7 раз выходил на поле в форме украинской "молодежки", отличившись двумя точными ударами.

2 матча Александр провел в финальном турнире Евро-2004 (U-17). Столько же -- на Евро-2004 (U-19), где стал бронзовым призером. Правда, не забивал.

1 поединок сыграл на чемпионате мира-2005 (U-20).

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.