Бразилия - победитель Кубка Конфедераций +ВИДЕО

«Красная фурия» нещадно бита на «Маракане»

60373
85

Мы в этом году уже наблюдали за футбольным фиаско Испании – «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд в полуфинале минувшей Лиги чемпионов безжалостно сокрушили топ-клубы Ла Лиги – «Барселону» и «Реал» соответственно. Сегодня же мы впервые за долгие годы узрели фиаско Испании на уровне сборных. Бразильская «Маракана» стала местом оглушительного поражения «Красной фурии», финал Кубка конфедераций-2013 – удачным поводом, а сборная Бразилии – довольным исполнителем приговора.

Дебют поединка стал предвестником приятного воскресного вечера для бразильских болельщиков. Уже на 2-й минуте матча подопечные Фелипе Сколари повели в счете. Форвард «Зенита» Халк мягко навесил справа в штрафную сборной Испании и Фред в падении переправляет мяч в сетку ворот Икера Касильяса – 1:0

Добавим, что за считанные секунды до взятия ворот испанцев все тот же Халк выходил тет-а-тет с Касильясом, но так спешил на «свидание» с голкипером «Реала», что угодил в офсайд.

Открыв счет в матче, бразильцы, гостеприимству вопреки, не подарили сопернику время на передышку. Продолжая обрушивать на оборону гостей из Европы стремительные атаки, они раз за разом создавали моменты для того, чтоб увеличить отрыв в счете.

Уже на 8-й минуте Оскар совсем чуть-чуть не попал в левый нижний угол ворот Испании, а на 11-й Паулиньо, забросив мяч под перекладину соперника, заставил Касильяса продемонстрировать все свое вратарское мастерство.

К середине первой 45-минутки испанцы, как показалось, сумели адаптироваться к неудачно складывающемуся для них поединку. Но в чем же эта адаптация проявилась? Ну конечно, «Красная фурия» принялась привычно катать мяч. Бразилия – не против. Зато при первой же возможности хозяева срываются в кинжальные контратаки, которые несут серьезную угрозу воротам Касильяса. К примеру, на 28-й бразильцы выходили на штрафную соперника четыре в два, но будущий антигерой матча Серхио Рамос скосил Оскара на линии своей штрафной – фол тянул на удаление, но голландский арбитр Бьорн Куйперс лишь предъявил испанцу  «горчичник».

На 32-й минуте Фред едва не оформляет дубль. А ведь какая комбинация получилась у бразильцев! Неймар отдавал на коллегу по нападению просто ювелирный пас и тот оставался перед воротами Касильяса в гордом одиночестве, но попал аккурат в испанского голкипера.

На 40-й минуте испанцы, наконец, напомнили о том, что тоже умеют атаковать. Педро прорвался с края в штрафную противника и пробил в дальний угол ворот Жулио Сезара. На помощь своему вратарю пришел Давид Луис, в отчаянном прыжке вынесший мяч с линии своих ворот. Защитник «Челси» спас свою команду от неминуемого гола!

А вот в другой команде такого «героя», что помешал бы Неймару забить на 44-й минуте, не нашлось. Очутившись перед штрафной испанцев, Неймар отдал на Оскара, тот, выждав паузу, блистательно вернул мяч новоиспеченному форварду «Барселоны» и Неймар, чуть подработав «сферу», пушкой выстрелил под перекладину ворот Касильяса – 2:0!

Любопытно, что второй тайм начался точно также, как и первый! На 2-й его минуте ворота Испании поразил Фред! Халк отдал, Неймар пропустил, Фред забил – убийственная эффективность.

«Красная фурия» выглядит сломленной. У испанцев не получается ровным счетом ничего. Но вот на 54-й минуте хрупкий свет надежды брезжит в их бездонно-черном тоннеле – Марсело сфолил в своей штрафной на Навасе и Куйперс указал на «точку». К мячу подходит Серхио Рамос, раздумывает перед ударом, берет разбег и… не попадает в левый угол ворот Сезара.

Для Испании это конец. Впереди еще будут постоянные атаки бразильцев и прекрасные шансы Фреда оформить хет-трик. Впереди будет прекрасный удар Вильи на 86-й и не менее прекрасный сэйв Сезара, последовавший за ним. Впереди еще будет удаление Жерара Пике, грубо сфолившего на Неймаре. Чего впереди не будет, так это переломного для Испании момента.

Звучит финальный свисток и Бразилия заслуженно становится триумфатором Кубка конфедераций-2013.

Разумеется, поклонники испанского футбола могут успокаивать себя тем, что Кубок Конфедераций по своей значимости не идет ни в какое сравнение с чемпионатом мира, который пройдет на бразильской земле через год. Тогда то, мол, Испания и отыграется. Но то, с какой легкостью, как бодро и залихватски «раскатала» Бразилия еще недавно казавшуюся непобедимой «Красную фурию», является весомым поводом считать, что эпоха безоговорочного владычества Испании на зеленых полях мира подходит к концу.