Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 27 июня 2013, 13:24
2386
3

Алексей ЛЕНЬ: «Я хочу быть номером 1»

Украинский центровой и его главный конкурент в борьбе за первый пик драфта пообщались с прессой

| Обновлено 27 июня 2013, 13:24
2386
3
Алексей ЛЕНЬ: «Я хочу быть номером 1»

Алексей Лень не уверен, что церемония драфта будет транслироваться в его родной Украине, но он надеется, что его соотечественники увидят, как он в четверг вечером пожмет руку Дэвиду Стерну. 

И он считает, что он должен это сделать первым, в качестве первого номера драфта – впереди Нерленса Ноэля. 

«Определенно, я должен быть выбран впереди него. Я играл против него в первой игре прошлого сезона. Я хорошо сыграл»,- сказал Лень в среду в Westin Hotel, ссылаясь на игру 9 ноября, в которой он набрал 23 очка, 12 подборов и сделал 4 блок-шота, а Ноэль отметился 4 очками, 9 подборам и 3 блоками. В том матче «Кентукки» победили «Мэриленд» 72-69. 

«Кажется, что это было очень давно»,- добавил он. «Но это была отличная игра. Это была первая игра сезона. Я был зол из-за того, что мы проиграли, но для меня это была отличная игра. Я смог показать, что у меня есть потенциал стать игроком НБА». 

И Ноэль и Лень сказали, что «Кливленд Кавалиерс» не сообщали им о том, кого они выберут под первым номером. А по слухам, «Кливленд» все еще пытается обменять этот пик. Но «Миннесота», «Портленд» и «Нью-Орлеан» не проявили интереса к обмену Кевина Лава, ЛаМарукса Олдриджа и Грейвиса Васкеса соответственно. 

«Нет, они ничего мне не говорили»,- сказал Ноэль о «Кавс». 

«Я не имею понятия»,- сказал Лень. «Этот драфт действительно непредсказуемый. Я не имею понятия, где я окажусь в итоге». 

Ноэль был на собеседованиях в «Кливленде», «Орландо» и «Вашингтоне» и, похоже, что его не сильно расстроит, если его не выберут первым. 

«Я думаю, я буду просто сидеть и ждать. Я не буду делать никаких предположений о том, где я окажусь», - сказал Ноэль. «Я просто рад быть здесь вместе с вами и буду наслаждаться происходящим». 

Если Ноэля выберут под первым номером, он станет третьим таким игроком «Кентукки» тренера Калипари за последние четыре года. Первыми двумя были Джон Уолл и Энтони Дэвис. 

«О да, это отличная компания»,- сказал Ноэль. Он набирал в среднем за игру 10,5 очков, 9,5 подборов и делал 4,4 блок-шота перед тем как в феврале порвал крестообразную связку колена. «Это то, о чем вы сможете рассказывать своим внукам. Я очень рад быть здесь и куда бы я не попал после драфта, я буду сразу готов вносить свой вклад в игру любой команды». 

Лень, который набирал 11,9 очка и 7,8 подбора в прошлом сезоне, считает важным быть выбранным под первым номером. 

«Конечно, где-то внутри ты хочешь стать номером 1. Ты хочешь быть лучшим, здесь есть соревновательная сторона. Да, я хочу быть номером 1». 

Лень был на собеседованиях в семи командах и он чувствовал себя комфортно в «Кавалиерс», потому что там работают украинский бигмен Виталий Потапенко и литовский центровой Жидрунас Илгаускас. 

«Они оба говорили со мной по-русски. Я хорошо провел там время»,- сказал он. 

Он добавил, что несмотря на свой рост 216 сантиметров, он продолжает расти и ожидает, что добавит еще несколько сантиметров. 

И Лень и Ноэль травмированы, но находятся на разных стадиях реабилитации. 

Лень продолжает носить специальный ботинок после операции на левой лодыжке. Которая начала его беспокоить еще в феврале, но стрессовый перелом был обнаружен только после окончания сезона. Но он считает, что скоро вернется на площадку. 

«Я уже хожу без костылей и через три недели с меня снимут ботинок, и я надеюсь, что начну тренироваться на площадке»,- сказал Лень. На вопрос будет ли он готов к тренировочному лагерю, Лень ответил: «Да». 

Ноэль же планирует вернуться после травмы в «октябре или ноябре, скорее в ноябре. Но я опережаю свой график восстановления». 

Что касается драфта, Ноэль сказал, что его мама, Дорцина, его братья, маленькая сестра и несколько кузенов будут в Нью-Йорке. 

«Это очень особенный момент для меня и мне очень повезло, что я могу разделить его с ними. Поэтому я с нетерпение жду завтрашнего дня»,- сказал Ноэль. 

Мама Леня и его сестра прилетели в США две недели назад, и если его выберут под первым номером это будет значимое событие для семьи, но еще большее значение это будет иметь для его страны. Он сказал, что будет седьмым игроком из Украины, которого выберут на драфте. 

«Это будет значит очень много»,- сказал он. «Сейчас в нашей стране спорт номер 1 это футбол. Если меня выберут под высоким пиком, это сможет помочь популяризации баскетбола в Украине».

basket.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
celenia_gri
по поводу первого номера - конечно маловероятно, но в десятке он просто обязан быть - что уже само по себе мего-достижение болеть будем в любом случае!
DJ World
а пацан профі, з таким ставленням і бажанням він багато добється. ну а ми тримаєм кулаки за нього.
Adiq
Камон,Леха! Ты должен стать вторым европейцем в истории НБА,которого выбрали №1 на драфте! И конечно же первым украинцем! Да ты как Гагарин,еппта )))
Сегодня всё решится!!! Удачи и успешной карьеры!!!!!