Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 25 июня 2013, 08:15
1408
0

Ян УЛЬРИХ: «Я не лучше и не хуже Армстронга»

Главный соперник в карьере Лэнса Армстронга сознался в допинге

| Обновлено 25 июня 2013, 08:15
1408
0
Ян УЛЬРИХ: «Я не лучше и не хуже Армстронга»
Ян Ульрих

В интервью немецкому изданию Focus 39-летний Ульрих заявил, что был постоянным клиентом печально известного испанского врача Эуфемиано Фуентеса, находившегося в центре гигантского допингового разбирательства под кодовым названием «Операция Пуэрто». Фуентес был обвинен в использовании в работе с гонщиками так называемого кровяного допинга. Следствие по его делу длилось с мая 2006 года по апрель 2013-го и, в его ходе всплыли имена многих звезд во главе с Ульрихом. В апреле этого года Фуентес был признан виновным и осужден на один год лишения свободы.

По ходу следствия Ульрих отрицал причастность к Фуентесу и был оправдан в Германии. Однако в 2006-м, когда «Операция Пуэрто» достигла апогея, Международный союз велосипедистов (UCI) запретил ему участвовать в «Тур де Франс», а вскоре после этого Ульрих объявил о завершении карьеры. Что, впрочем, не спасло немца от двухлетней дисквалификации, наложенной в феврале 2012-го уже задним числом.

В интервью Focus Ульрих заявил: «В то время практически каждый использовал допинговые препараты и иные средства, позволявшие достичь нужного результата. Я не делал ничего, чего бы не делали другие. Поэтому не считаю себя предателем и обманщиком. По моему мнению, обман начинается там, где ты при помощи запрещенных веществ получаешь незаслуженное преимущество. Я же всего лишь пытался добиться равных с соперниками шансов. Я всегда знал, что рано или поздно это все выйдет наружу, что даже Лэнс Армстронг не выйдет сухим из воды. Он нажил себе слишком много врагов. И завистников. Мы с ним оба виновны. Я не лучше, но и не хуже него. Великие герои прошлого оказались не безупречны. С этим нам придется смириться».

Признаюсь честно, лично мне сделать это будет невероятно просто. Хотя бы потому, что никогда не питала иллюзий относительно спорта высших достижений. И никогда не считала великих спортсменов ангелами во плоти. Возможно, поэтому признание Ульриха – как и признание 7-кратного чемпиона «Тур де Франс» Лэнса Армстронга в ток-шоу Опры Уинфри – ровным счетом ничего не меняет. Ульрих и Армстронг остаются для меня все теми же великими гонщиками, чье соперничество украшало велогонки и делало их невероятным по накалу страстей шоу. До уровня которого нынешним суперзвездам шоссе не дотянуться никогда. Их обоих можно лишить всех завоеванных титулов и наград, вычеркнуть их достижения и даже сами их имена из летописи велоспорта, но вряд ли кто-то, кому довелось видеть это противостояние воочию, когда-нибудь о них забудет.

Невозможно забыть падение Ульриха на спуске с Пейресурд на 13-м этапе «Тура»-2001 и то, как Армстронг остановил свою команду, чтобы дождаться соперника. Спустя два года, в 2003-м, на полпути к вершине Луз Ардидан настал уже черед Ульриха дожидаться, пока упавший Армстронг поднимется и сядет в седло. Незабываемы их поединки один на один на легендарных подъемах к Турмале и Альп д’Юэз, потрясающие по накалу схватки в разделках. Такие вещи невозможно вычеркнуть из памяти, какими бы подробностями они позже ни обрастали.

Когда задним числом была устроена «охота на ведьм» с участием Армстронга, когда американца лишали всех его регалий, а велосипедные статистики лихорадочно подсчитывали, кому после развенчания короля достанутся титулы победителей «Тура», Ульрих, пять раз финишировавший вторым следом за Лэнсом, был единственным, кто открыто сказал: он горд своими вторыми местами и победы «по наследству» ему не нужны.

Ульрих был одним из немногих соперников Армстронга, кто не устраивал пляски на костях после дисквалификации американца. Кто-то наверняка подумает: у самого рыльце в пушку. Однако не стоит забывать, кому на самом деле обязан своим «разоблачением» тот же Армстронг – например, титулованному Тайлеру Хэмилтону, называвшему себя другом Лэнса.

К чему все это? Да к тому, что, несмотря на допинговое пятно, замаравшее биографии и американца, и немца, их соперничество останется в истории как образчик fair play – явления, все реже встречающегося в нашей жизни.

Сделав признание, Ульрих вновь попал под шквал критики и прессинг антидопингового агентства Германии, которое требует детальных признаний. Армстронг же отреагировал на откровения давнего соперника, написав у себя в твиттере: «Ян Ульрих? Большое сердце. Удивительный спортсмен. Великий соперник. Я любил вставать на старт плечом к плечу с тобой, друг мой».

Можно сколько угодно вымарывать из летописей имена чемпионов, в глазах обывателей замаравших себя обвинениями в допинге. Истории этим не изменить. Просто нам действительно придется еще не раз смириться с тем, что великие чемпионы небезупречны.

Победители общего зачета «Тур де Франс»
за последние 20 лет, имевшие проблемы с допингом

Бьярне Рийс (Дания) лишен титула чемпиона-1996.

Ян Ульрих (Германия) лишен регалий, выигранных после 2005 года, но сохранил титул-1997.

Марко Пантани (Италия) сохранил титул-1998, несмотря на то что в следующем году получил дисквалификацию за допинг. Умер в 2004-м от передозировки наркотиков.

Лэнс Армстронг (США) лишен семи титулов (с 1999 по 2005 год).

Оскар Перейро (Испания), победитель Тура-2006 в следующем году был пойман на использовании противоастматических препаратов, но сумел доказать их медицинскую необходимость.

Флойд Лэндис (США) лишен титула чемпиона-2007.

Альберто Контадор (Испания) лишен титула чемпиона-2010.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.