1547
0

Футзал. ЛТК - Будивел - 1:4

"Будивел" впервые в сезоне выиграл на выезде

Уже с первых минут матча гости показали всю серьёзность своих намерений. «Будивел» синхронно со стартовым свистком арбитра завладел как территориальным, так и игровым преимуществом. На 30-й секунде Коваль после обрезки Марченко выходил один в один с вратарём «ЛТК», но стопроцентный момент упустил – надёжно сыграл Сагайдаченко. На 4-й минуте Мартыненко, играя последнего защитника у своих ворот, пошёл в обводку, потерял мяч, и лишь с помощью фола избежал ещё одного выхода один в один с Сагайдаченко. Спустя минуту Сопильняк после паса из глубины слёту бил в упор – голкипер перевёл мяч на угловой. После розыгрыша стандарта с дальней дистанции выстрелил Косенко – мимо ворот. В следующий атаке Сопильняк наносил коварный удар низом – Сагайдаченко отбил мяч ногой. С левого фланга мощный удар по воротам луганчан наносил Коваль – Алексей снова был на месте. Всё это время вся игра проходила на половине поля «ЛТК».

Игроки "ЛТК" первую атаку провели лишь на 7-й минуте. Марченко на правом фланге ударом в упор завершал неплохую комбинацию, но Шевцов перевёл мяч на угловой. Спустя минуту Гупаленко и Павлюк разыграли мяч на левом фланге, последний нанёс удар с близкого расстояния – вратарь гостей отбил мяч. На 10-й минуте Коваль наносил прицельный удар низом – Сагайдаченко в очередной раз отбил мяч ногой. Надо сказать, что ближе к середине первого тайма подопечные Александра Беспорочного выровняли игру. Отличный шанс для взятия ворот на 11-й минуте упустил Захарченко после того, как Гупаленко разрезающим пасом нашёл его в метре от ворот «Будивэла». Капитан пяткой переправлял мяч в дальний угол, но в створ ворот не попал. На 15-й минуте днепропетровцы сбили Гупаленко у входа в свою штрафную площадку, и «ЛТК» получила право на опасный стандарт. Но, никаких дивидендов это не принесло – Марченко пробил прямо в стенку. На 18-й минуте Павлюк пасом из глубины вывел на ударную позицию Марченко – Шевцов отбил мяч. Под занавес первого тайма Соломка наносил удар практически с нулевого угла – Сагайдаченко забрал мяч.

После перерыва первый опасный момент возник снова у ворот хозяев. Загородний сфолил на Ковале в полуметре от линии штрафной, Косенко и Соломка разыграли стандарт, и последний пробил в дальнюю «девятку» – мяч, чиркнувшись о крестовину, покинул поле. Спустя минуту Захарченко ответил мощным ударом издали – вратарь перевёл мяч на угловой, после розыгрыша которого Владислав снова бил по воротам «Будивела» – возле штанги. Ещё через минуту «ЛТК» красиво разыграла штрафной, назначенный вблизи центрального круга. Клепиков отдал длинную передачу на Гупаленко, который находился у самой лицевой линии, спиной к воротам соперников. Сергей в касание отдал пас назад под удар Мартыненко, после выстрела которого мяч попал прямо во вратаря. Следующая пятиминутка прошла с небольшим территориальным преимуществом "ЛТК", хотя до опасных моментов у ворот Шевцова дело не доходило.

В середине второго тайма в течение одной минуты команды создали целую серию опасных моментов. Сначала Захарченко нанёс сильный удар с острого угла – возле стойки. Тут же после розыгрыша углового по воротам «ЛТК» бил Коваль – Сагайдаченко на месте. Ещё через мгновение Загородний ударом с восьми метров завершал хорошую комбинацию – в сантиметрах от штанги. Быстрый ввод мяча голкипером днепропетровцев привёл к удару слёту Соломки – надёжно сыграл Сагайдаченко. На исходе 31-й минуты Гупаленко добавил в пассив «ЛТК» пятый фол, и такое стечение обстоятельств вынуждало луганчан в оставшееся время играть без нарушений правил. К счастью, с такой задачей подопечные Александра Беспорочного справились успешно, хотя никакой радости это не принесло, ведь команда всё равно проиграла. Но, прежде чем пропустить первый мяч в свои ворота, луганчане упустили идеальнейший момент для взятия ворот соперника. Павлюк классным пасом нашёл Подвойского, который в одиночестве находился в нескольких метрах от ворот «Будивэла», но Владислав воспользоваться им не сумел, пробив прямо во вратаря. И спустя минуту последовала голевая атака гостей. Соломка на замахе обыграл Мартыненко, и пробил в дальний угол – мяч летел мимо цели, но Сопильняк подкорректировал траекторию его движения – 0:1.

«ЛТК» могла отыграться сразу же после розыгрыша мяча с центра поля, но Гупаленко, завершавший многоходовую комбинацию, с линии штрафной пробил выше ворот. Тут же команда Александра Юзика могла забить второй мяч, но после удара Коваля с левого фланга мяч попал в штангу. В ответной атаке Гупаленко всё же сравнял счёт – после его неожиданного удара из района десятиметровой отметки мяч, рикошетом от игрока «Будивела», влетел в сетку ворот – 1:1. Ещё через минуту классическая комбинация гостей завершилась передачей с левого фланга на противоположный, откуда мощным ударом мяч в ворота «ЛТК» вколотил Сопильняк – 1:2. На 36-й минуте автор дубля выступил и в качестве ассистента. Именно после передачи Сопильняка Маржановский, находясь в одиночестве перед Сагайдаченко, спокойно остановил мяч, и изящно подрезал его над вратарём –1:3. За три с половиной минуты до финального свистка "ЛТК" перешла на игру в 5 полевых игроков, но ничего опасного у ворот Шевцова за оставшееся до финального свистка время создано не было. Ну а гости, в одном из моментов перехватив мяч, сполна воспользовались незащищёнными воротами «ЛТК»: Коваль подхватил мяч, и отправил его точно в цель – 1:4.

Александр Косенко (капитан МФК «Будивел»): "Лично мне кажется, что сегодня была равная игра, которая велась до первого забитого мяча. Тот, кто его забил, получил бы некоторое преимущество. Так и вышло: пропустив гол, луганская команда пошла отыгрываться – в обороне «ЛТК» появилось свободное пространство, чем мы и воспользовались. Если бы ваша команда отрыла счёт, то всё могло повернуться абсолютно в другую сторону. Свою игру мы построили от обороны, луганчане владели территориальным преимуществом. Моменты были у ворот обеих команд, но, повторюсь, всё решил первый мяч. В целом по сезону могу сказать, что, несмотря на то, что наша команда занимает последнее место, мы не во всех играх выглядим мальчиками для битья. Были такие матчи, после которых даже соперники признавали, что они выиграли лишь благодаря удаче и мастерству, которого у наших молодых ребят пока что нет. Так что, команда учится, и в каждой игре настраивается на победу".

Александр Юзик (главный тренер МФК «Будивел»): "Не буду отрицать, что в первом тайме везение в некоторых моментах было на нашей стороне – было два эпизода, в которых луганчане должны были нас наказывать, но фарт был с нами. Но ведь на протяжении всего первого круга нам стабильно не везло, и когда-то этому должен был прийти конец. К тому же, буквально накануне игры сразу четыре наших ведущих игрока по причине травм и болезней выпали из обоймы – такого не то, что сопернику, но даже и врагу не пожелаешь. Вчера вечером мы с ребятами разработали схему замен, выработали тактику на матч – была поставлена задача, прежде всего, в первом тайме, как говорилось в мультипликационном фильме про Мальчиша-Кибальчиша – отстоять и выстоять. Ну а потом сказалось и мастерство Косенко, который вёл игру, и желание футболистов сделать хороший подарок президенту нашего клуба, который вчера отмечал День Рождения. В целом, я считаю, что итоговый счёт не соответствует игре – то есть, одна команда не была настолько сильнее второй. Была равная игра, и более закономерным исходом сегодня была бы ничья, но, повторюсь, везение было на нашей стороне, и, может быть, мы больше хотели победить.

– Если можно, подробнее о игроках, которые не играли сегодня из-за травм…
– У Засенко воспаление паховых колец, у Косарева надрыв задней поверхности бедра, у Кабаненко в день отъезда поднялась температура, у Фетько выскочил ячмень, и одним глазом он сейчас вообще не видит. В общем, кадровых проблем у нас хватало, и я рад, что ребята, которые сегодня смогли сыграть, полностью выполнили поставленную перед ними задачу.

– Александр Дмитриевич, несколько слов о нестареющем лидере команды Косенко…
– Косенко находится в прекрасной физической форме, и, дай Бог, играя без травм, он ещё не один год послужит не только нашему клубу, но и всему украинскому футзалу. В первом круге я видел уже почти все команды, и могу сказать, что он достоин играть в национальной сборной. Игрока сильнее Косенко в нашем чемпионате сейчас нет.

Александр Беспорочный (главный тренер ФК «ЛТК»): "Уже четвёртую игру подряд я поздравляю команду соперников с победой – это становится нехорошей традицией. Я говорил, что «Будивел» находится не на своём месте. Что касается нашей команды, то сегодня мы создали много моментов, но практически ничего не реализовали, а забитый мяч мог стать переломным, и сценарий игры тогда бы радикально изменился. Я не знаю, как может мастер спорта Захарченко в выгодной ситуации пяткой пытаться забить гол – я такого ещё не видел. Игрок должен принять мяч и спокойно покатить его в ворота – ничего лишнего выдумывать не нужно. Но ему уже тридцать два года, как можно учить такому? Не знаю, что мешало забивать Подвойскому, когда перед ним лежал вратарь, что мешало забивать Гупаленко, когда он бил с линии штрафной, но мяч прошёл выше ворот. Всё началось с игры против харьковского «Универа», где мы транжирили моменты, затем мы поехали упускать моменты в Запорожье, а сегодня вернулись домой и продолжили тенденцию. Нам, как и любой команде, тяжело играть первым номером. Раньше мы демонстрировали незрелищный футзал, играли от обороны, и выигрывали. Сейчас пытаемся играть расковано, красиво, но в итоге проигрываем. В этом и заключается мастерство. Хорошие мастера превратили бы все наши перспективные моменты в голы. Кроме всего прочего, наши ребята в какой-то мере недооценили соперника, хотя перед игрой я ставил в пример харьковский «Универ», который таким же образом совсем недавно «обжёгся» в Киеве в матче с «Униспортом». На самом деле, мы не лучше их, они не хуже нас – в лиге сейчас десять примерно одинаковых команд. Уровень мастерства всех участников высшей лиги растёт и подравнивается. По нашей команде хочу добавить, что я расстроен игрой Клепикова, но это, наверное, моя ошибка. Сейчас Андрей восстановился, залечил травмы, но Саенко, которого мы отдали в аренду Шостке, показывал игру уровня на порядок выше, чем Клепиков. При этом Саенко – молодой парень, который старался. Будем думать о том, чтобы вернуть его обратно.

«ЛТК»: Сагайдаченко – Загородний, Марченко, Подвойский, Павлюк – Гупаленко, Клепиков, Мартыненко, Захарченко .
«Будивел»: Шевцов - Соломка, Косенко, Богомазов, Коваль - Сопильняк, Рошко, Маржановский И.

Судьи: Клюев (Макеевка), Литвинов (Донецк).

Голы: Гупаленко (34) – Сопильняк (33,35), Маржановский (36), Коваль (38).

Предупреждения: Мартыненко (4), Гупаленко (31).