Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1949
0

Футзал. ДСС - ЛТК - 4:1

Впервые в поединках запорожского и луганского клубов зафиксирована победа «ДСС»

Две победы "ЛТК" и две ничьи – таков суммарный итог встреч этих соперников с момента выхода луганчан в высшую лигу. Так что психологический перевес был на стороне гостей. Правда, в межсезонье они потеряли Максима Крупина, на счету которого 4 мяча из 9, забитых в ворота «Днепроспецстали». Однако не меньшую угрозу для любой команды представляют ее экс-игроки, стремящиеся доказать своим бывшим одноклубникам, что они не лыком шиты. А в составе "ЛТК" таковых – трое: нынешний лидер коллектива Сергей Гупаленко, Сергей Мартыненко и капитан команды Владислав Захарченко. Именно усилиями двух последних и был открыт счет в отчетном матче.

А до этого могли отличиться как хозяева, так и гости. В дебюте встречи прочность перекладины ворот, защищаемых Сагайдаченко, проверил Костюченко. Затем уже голкиперу пришлось демонстрировать свою реакцию после выхода с ним с глазу на глаз Рогачева. Луганчане ответили опасным выпадом Марченко – Васильченко начеку. На 9-й минуте Маржановский, находясь против ворот, не сумел воспользоваться филигранным пасом Сильченко с правого фланга. Правило «не забиваешь ты – забивают тебе» сработало не сразу.

Вначале стремительную контратаку гостей просто обязан был завершить прицельным ударом Гупаленко, но, увы, замешкался… А завершил этот затянувшийся натиск, как уже отмечалось выше, Захарченко, которому ассистировал Мартыненко.

Семь минут понадобилось запорожцам для того, чтобы восстановить равновесие на табло. Владимир Сидоренко и Евгений Рогачев разыграли нехитрую комбинацию, в результате которой капитан «ДСС» застал Сагайдаченко врасплох.

Сразу же после перерыва хозяева провели стремительную контратаку и вывели на ударную позицию Серея Костюченко. Его первый удар голкипер отразил, но на повторный просто не успел среагировать. Прошло всего лишь две минуты и преимущество «ДСС» увеличилось до двух мячей: это Александр Моргунов с левого фланга выкатил мяч под удар Владимиру Сидоренко, которому не смогли помешать ни вратарь, ни подстраховывавший его Андрей Клепиков…

Впоследствии инициативой надолго завладели луганчане, однако ударам Подвойского и Марченко не хватило точности, а Гупаленко не реализовал отменный момент для взятия ворот не без «помощи» Рогачева. Дуэли же Павлюка, того же Марченко и Мартыненко против Васильченко заканчивались маленькими триумфами голкипера. Кстати, вездесущий Мартыненко успевал не только атаковать: на 31-й минуте он, словно заправский вратарь, принял на себя удар Сильченко.

Заключительную точку в первом победном домашнем матче «Днепроспецстали» поставил Валерий Брожко, прицельно пробивший по воротам под острым углом с левого фланга.

Роман Смирнов, главный тренер «ДСС»:
- Я рад за ребят. Игра получилась такой, как мы и предполагали: соперник изначально отдал нам инициативу, рассчитывая на контратаки. Хотя мы к этому были готовы, первыми пропустили гол. В действиях моих подопечных возникла какая-то нервозность, но мне удалось их успокоить и перевести их эмоциональное состояние в нужное русло. Еще до перерыва сравняли счет, а два быстрых мяча в начале второго тайма предопределили дальнейший ход событий. Луганчане перешли к более активным действиям в позиционной атаке, а у нас появилась возможность для контратак. К сожалению, из-за технического брака в завершающей стадии мы использовали лишь одну из них. В целом конечный результат вполне логичен. Должен сказать, что все наши игроки сыграли хорошо, хотя ошибки имели место. Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Персонально отмечу старание Рогачева (первый наш мяч – плод его усилий), уравновешенные действия Моргунова, Брожко. Голкипер Васильченко, хотя и начал игру неуверенно (сказывалось волнение), но затем не раз выручал команду. Этот матч имел определяющее значение в борьбе за шестое место. Если бы мы сегодня не выиграли, практически потеряли бы последний шанс. Так что задача-минимум в чемпионате остается неизменной.
 
- А в кубковом турнире?
- Готовимся 9 декабря взять реванш у «Енакиевца» за поражение в первом матче 1/8 финала и отыграть четыре мяча. Как получится – покажет игра.

Александр Беспорочный, главный тренер "ЛТК":
- Во-первых, хочу поздравить хозяев, которые одержали первую домашнюю победу, противодействуя нам. Игра была добротной. Считаю, что и наша команда достойно играла, а счет не отражает тех реалий, которые происходили на поле. В конечном итоге сказалось, что мы чуть-чуть разбалансированны, да и скамейка запасных коротковата. Главное же, забивать некому… Тем не менее, волосы не рвем на себе.

«Днепроспецсталь»: Васильченко – Рогачев, Сидоренко, Костюченко, Моргунов – Маржановский, Камеко, Брожко, Сильченко.
"ЛТК": Сагайдаченко – Загородний, Марченко, Подвойский, Павлюк – Гупаленко, Клепиков, Мартыненко, Захарченко.

Судьи: Иванов (Днепропетровск), Дараган (Киев).

Голы: Рогачев (17), Костюченко (21), Сидоренко (23), Брожко (37) – Захарченко (10).

Предупреждения: Брожко (20), Моргунов (39) - Загородний (20), Павлюк (35).

Анатолий Власов (фото), Аркадий Копелиович, специально для  www.futsal.sport.ua

футзал
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.