Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 июня 2013, 13:49
49696
109

Що, дідько, не чекали?! + ФОТО

Черногория – Украина: як роса на сонці

| Обновлено 08 июня 2013, 13:49
49696
109
Що, дідько, не чекали?! + ФОТО

Пожалуй, стоит сразу пояснить это странное слово в заголовке. Подозреваю, многим из нас, от избытка чувств при просмотре вчерашнего матча, пришли на язык сильные выражения. А лично мне вспомнилась крылатая фраза из анекдота, в котором Вовочка показывал, как папа приходит домой. Полагаю, универсальный термин для перевода нехороших иностранных слов на украинском ТВ будет уместен и здесь.

Когда же в последний раз мы могли испытывать нечто подобное? 16 лет назад на «Ноу Камп»? А я бы припомнил и венгерский погром в Мексике 1986 года. Да, тогда мы жили в другой стране. Но могу успокоить национально озабоченных: та сборная СССР, на самом деле, была усиленным вариантом сборной Украины. И оба раза во главе команды победителей стоял Валерий Лобановский.

Но, ни на том Мундиале – в стартовом матче сборной, ни в той Лиге чемпионов – после фиаско «Барсы» в Киеве, не было настолько жизненно необходимо победить.

И там, и там, наши решали исход встречи в свою пользу еще до перерыва. Ни там, ни там, в их составе не было удалений. Да еще при ничейном счете.

Поэтому давайте уясним сразу и крепко: мы с Вами смотрели исторический матч сборной Украины. Возможно, лучший в ее истории. Как бы ни закончился для нее этот отбор.

Такие игры оседают в памяти болельщика навсегда, и пробуждают в нем чувство гордости за свою команду. И этого у нас уже не отнять – без преувеличения, Подгорице будет стоять в одном ряду с Ирапуато и Барселоной.

К слову, лучшему из матчей сборной СССР, который мне довелось видеть, на днях исполнилось 27 лет. Так вот, на мой взгляд, та Венгрия была не намного сильнее нынешней Черногории. Скорее, у нее была слишком хорошая пресса. В то же время ту команду Лобановского никак не сравнить с нынешней Украиной. К сожалению, у нас вообще ее не с чем сравнивать было все эти годы. Тем ценнее вчерашняя победа.

А теперь оставим в стороне эмоции, и попытаемся, на холодную голову, отследить отдельные аспекты игры. Как составляющие футбольного действа.

Учитывая степень значения результата, матч получился феерически зрелищным. А кто из нас мог рассчитывать на это до 20-й минуты? После чего – полтора десятка взрослых угроз воротам, получите и распишитесь! Второй тайм вообще пролетел на одном дыхании, словно волшебная сказка.

Конечно же, все решил второй гол. Но Коноплянка забил его лишь на 77-й минуте. Уже две минуты спустя в меньшинстве остались черногорцы. Затем случился их последний голевой шанс после розыгрыша углового, а в оставшееся время последовали контрольные выстрелы Федецкого и Безуса. Й позгинали вороженьки, як роса на сонці. 

Вынырнув из пучины безудержной эйфории, и внимательно отследив развитие событий, мы должны признать, что наиболее справедливым результатом игры стала бы ничья. Исходя из элементарного количества опасных моментов.

Украина, помимо голов, может записать себе в актив два дальних удара Коноплянки и штангу Ярмоленко. На счету Черногории шесть промахов из выгодных положений, а также я учел бы сэйв Пятова, при 0:0 взявшего мяч в ближнем углу после удара Вучинича. Такие тоже заходят, будьте уверены.

С другой стороны, получается, с точки зрения реализации и исполнительского мастерства, мы превзошли их наголову. Следовательно, команда Фоменко продемонстрировала более высокий класс, и выиграла закономерно.

Соглашусь с теми, кто, в целом, положительно оценивает работу судей. Удаление Зозули? Да, за такое удаляют. Провокация Божовича? Насколько я понял, он получил за нее предупреждение.

Согласен по-человечески со всеми, кто считает, что удалять нужно было и его. Увы, в футбольном судействе принято суровее карать за ответную реакцию, нежели за провокацию. Мне это тоже не нравится. Но это обычная практика, за рамки которой арбитр матча не вышел.

Кстати, все три карточки украинцев были за недисциплинированное поведение. И все они были показаны игрокам «Днепра». Привычная картина, не правда ли, хотя здесь «вся Украина» уже была с ними по одну сторону баррикад? Неладно что-то в датском королевстве…

Незасчитанный гол Вучинича на 54-й минуте (через две минуты, после того как Гармаш открыл счет) дает больше оснований для сомнений. Можно, конечно, высматривать под микроскопом, на сколько сантиметров он опередил защитника, и оперировать этим. Но, безусловно, нужно понимать: с таким же успехом судьи здесь могли принять и другое решение. Тобто, повезло?

Однозначно повезло с травмой Йоветича – ключевого игрока соперников, ушедшего с поля еще до перерыва. Можно вспомнить и о том, что состав Черногории был наполовину обновлен, в сравнении с киевским матчем. Впрочем, проблемы индейцев шерифа не волнуют. Ему и своей головной боли было достаточно.

Если абстрагироваться от болельщицких симпатий, то наиболее яркой личностью на поле был Вучинич. Он принял участие во всех потенциально голевых моментах своей команды, за исключением первого и последнего. Был настоящим лидером.

У нас лидером, на мой взгляд, смотрелся Ярмоленко, если не ошибаюсь, принявший участие в трех голевых атаках. Заметен был Коноплянка. Особо выделил бы эффективную игру Гармаша и удачный дебют Эдмара в «старте». Наверное, несправедливо было бы не упомянуть в этом списке Ротаня.

Больше других понравился первый, психологически важнейший, гол. Гармаш мастерски использовал выпавшую ему возможность, аккуратно положив мяч промеж вратаря и защитника, с угла вратарской, под дальнюю штангу.

В сравнении с ним, Коноплянке нужно было не промахнуться из убойной позиции. У Федецкого получилось эффектно, но эксперты хором подымут нас на смех, если заикнуться о том, что он зряче бил по воротам. А Безус уже гарцевал на фоне опустивших руки хозяев поля. Так сказать, пляска на трупе.

Итак, мы, в момент повеселевши и приободримши, уже рассуждаем о претензиях на первое место в группе. Ну, допустим, не выиграть у слабейшей команды Европы, для которой за счастье бывает не проиграть крупно – это нужно будет очень сильно постараться. Но с Англией и Польшей нас ждут почти наверняка более сложные матчи, чем в первом круге. Поэтому не стоит бежать впереди паровоза – лучше подождать, пока проедет.

Ясно одно: команда у Украины есть. Михаилу Фоменко удалось то, что, откровенно говоря, уже казалось неосуществимым – вернуть нас в полноценную гонку за призы с обочины, куда вылетел болид, потеряв управление, и заглох.

Все помнят, как и почему была обезглавлена сборная страны. Сегодня ее вернули практически в прежнее состояние – то, в котором она отыграла в Лондоне, в последнем матче с Олегом Блохиным. Как сказал бы Карлссон: «Свершилось чудо! Друг спас жизнь друга!» Именно с таким, мультфильмовским пафосом.

Отрадно, что запевалами этой песни стали игроки «Динамо». Что написал ее таки «хранитель конспектов» Лобановского. Главный, но незаслуженно забытый на время. Теперь волна негатива по отношению к киевскому клубу должна бы пойти на убыль. По крайней мере, в том, что касается сборной.

Но она обязательно вскипит благородной яростью при следующей попытке вернуть спасителя национальной команды в благодатное лоно родного клуба. Понятное дело, не сегодня. «Они ничего не забыли и ничему не научились». Остается надеяться, что это – не о наших «Бурбонах».

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 109
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bajbak
отмонтенегрили
mmkozik
То було сильно!
Івась
Підла стаття!
Аффтара - в газєнваген, однозначно!
З хрестом і мечем!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ctaca
Подленькая статья, точнее статейка чтобы в очередной раз читатели посрались на форуме!!
Ctaca
А фразы про национально озабоченых, про то что нам просто повезло и т.д. и т.п., как на это можна реагировать. Твою страну обсырают в лице сборной команды и болельщиков, а ты его еще поддерживаешь, как это называется? Где патриотизм, хрен с вами украинский язык вы не признаете историю тоже, хотя бы проявите уважение к достижением своих земляков!! А здесь видно заказная сепаратисткая статья, так что гражданин что ты куришь?
petnik1969
Игорь ЮРИЧ Ігор Юріч, ты не их Монтенегро?
wypik_mz
Юрич, крепись! Статья хорошая, во многом, не во всем, я с тобой солидарен.
sergbarsa
турков обыгрывали 0-3 на выезде тоже можно вспомнить
Avgvin
"И тут Остапа понесло" - это я про автора. Не согласен с автором. То, что это был исторический матч - понятно ))(они все исторические), но то, что возможно лучший - не согласен.
Николай(Донбасс)
Статья чисто продинамовская. Место ей на сайте от Шурика.
Автору жирный минус. Поскольку ковался не динамовский имидж, а коллективная победа УКРАИНСКОЙ Сборной. А в статье не к месту дважды пелись дифирамбы Лобановскому и одиножды бездари Блохину.
Всячески восхвалялись игроки Динамо, причем автор забыл упомянуть очень и очень полезно сыгравшего Гусева (не в почете он видно у нынешнего тренера Динамо). В тоже время было брошено очень много камней в огород Днепра.
Кто как не Ротань с Эдмаром держали все нити игры команды. Превосходно сыгравший Федецкий, и Коноплянка постоянно отвлекавший на себя двух-трех защитников (которые могли управится с ним только за счет нарушения правил). Да и в конце-концов очень активно и полезно игравший Зозуля.
В общем это была не победа Динамо, гения Лобановского и Блохина (в чем нас пытается убедить горе писака), о победа УКРАИНСКОЙ СБОРНОЙ под руководством ФОМЕНКО. Коллективная победа игроков и тренерского штаба.
Remark79
Повністю згідний.
Iglorub
Какие нахер дрязги? Мы выиграли и это самое главное, на данном этапе, все еще впереди. И если сцуко расслабятся -= вот там будет проблема. Ничего еще не решено.
Eurospring
Після фрази "национально озабоченные" статтю далі не читав - сміття, як і, власне, її автор.
Колючим_дротом
Автор суб*єктивний мойша.
Веселі-Писанки
Про "вихованця" українського футболу Шимпанзіньйо значить можна писати по сто раз на день,а про нашу збірну ні?
cupaxin
есче полска не сгиела- все болеем за поляков против черногории в сентябре
cupaxin
вучинич-пижон