Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 июня 2013, 18:51
15496
33

Фернандиньо: 8 лет, отданных Шахтеру

Sport.ua вспоминает украинский этап карьеры бразильского полузащитника + ФОТО

| Обновлено 11 июня 2013, 18:51
15496
33
Фернандиньо: 8 лет, отданных Шахтеру
Фернандиньо

Наверное, в 2005-м году мало кто мог предположить, что невысокий темнокожий юноша, с любопытством взирающий на незнакомый Донецк, всего спустя несколько лет станет одним из ключевых игроков донецкого «Шахтера», завоюет в его составе немало трофеев и в итоге станет самым дорогим игроком в истории, проданным за рубеж из Украины…

Фернандиньо (а точнее, Фернандо Луиш Роша) начинал заниматься футболом в бразильской команде PSTC, после чего в 2002-м году заключил контракт с «Атлетико Паранаэнсе», где довольно быстро пробился в основной состав. В период с 2002 по 2005 годы Ферна провел за команду 72 матча и забил 14 мячей. Причем быстрый футболист мог и закрыть «бровку», и сыграть под нападающим. К слову, в то же время в «Атлетико Паранаэнсе» играл и небезызвестный Жадсон, также являющийся воспитанником этого клуба. Всего несколько лет спустя Фернандиньо и Жадсон будут так же играть бок о бок, но уже в донецком «Шахтере».

В 2004-м году «Атлетико» завоевал серебряные медали чемпионата, а в 2005-м дошел до финала Кубка Либертадорес, где сильнее оказался «Сан-Паулу». На молодого и перспективного игрока точили зубы многие европейские клубы, но всех переплюнул донецкий «Шахтер», предложивший за хавбека сумму в  €7,8 миллионов. От такого щедрого предложения «Атлетико Паранаэнсе» попросту не смог отказаться, и летом 2005-го года Фернандиньо отправился в далекий Донецк.

Дебют Фернандиньо пришелся на матч против «Кривбасса», который состоялся в конце июля. На 72-й минуте поединка Ферна заменил своего давнего партнера Жадсона. «Шахтер» одержал победу со счетом 1:0 благодаря голу Брандао на 54-й минуте.

Первый матч Фернандиньо в составе «Шахтера»

«С тех пор, как в «Шахтер» начали приезжать бразильцы, за клубом из Донецка следят довольно пристально, а «Шахтер» стал популярным. Хотя о самой Украине я пока что знаю очень мало. Пугает, что зимой здесь холодно», – заявил бразилец в августе. Впрочем, к украинским холодам Ферна притерпелся на удивление быстро.

В целом, дебютный сезон получился для Ферны удачным. 23 матча в чемпионате Украины, 2 поединка в квалификации Лиги чемпионов и 7 игр в Лиге Европы – очень неплохой результат для 20-летнего бразильца, приехавшего в незнакомую команду и еще менее знакомый чемпионат. Кстати, Фернандиньо сходу стал чемпионом Украины! «Динамо» и «Шахтер» набрали по 75 очков, и судьба золотых медалей решалась в «золотом матче», состоявшемся 10-го мая. На 59-й минуте в составе «горняков» отличился Марика, на 79-й счет сравнял Родолфо, но на 100-й минуте удача все же улыбнулась подопечным Мирчи Луческу. Джулиус Агахова отправил мяч в сетку ворот, а «Шахтер» в третий раз в своей истории завоевал «золото» чемпионата Украины. Фернандиньо провел на поле всю встречу от свистка до свистка.

Фернандиньо в «золотом матче»

В сезоне 2006/2007 уже сложно было представить «Шахтер» без этого цепкого и вездесущего бразильца, обладающего отменным ударом и не чурающегося игры в отборе. Да и матчей Ферна отыграл немало, исполнив в том числе свою давнюю мечту – выступить в групповом раунде Лиги чемпионов. И даже гол забил в домашнем поединке против «Валенсии», завершившемся со счетом 2:2. Всего в том сезоне за «Шахтер» полузащитник провел 39 матчей во всех турнирах, забил 4 мяча и отдал 7 голевых передач. А вот добавить в свою коллекцию еще одни золотые медали чемпионата у Фернандиньо не получилось, «Динамо» уверенно выиграло первенство Украины, набрав 75 очков, тогда как в активе «Шахтера» было всего 63 пункта. Проиграл «Шахтер» «Динамо» и в финале Кубка, уступив со счетом 1:2. Суперкубок, разыгранный в начале сезона, также достался киевлянам, победившим со счетом 2:0. Ферна тогда мог изменить ход встречи, но его выстрел приняла на себя перекладина… Впрочем, это был первый и последний сезон без трофеев для бразильца в «Шахтере».

Чемпионат 2007/2008 сложился для «горняков» непросто, донецкий клуб набрал 74 очка, а «Динамо» – 71. Фернандиньо внес весомый вклад в успех «Шахтера», сыграв в первенстве Украины 29 матчей, забив 11 мячей и отдав 7 голевых передач. Прибавьте к этому еще 12 матчей в других турнирах, включая Лигу чемпионов, и станет ясно, почему ориентировочная цена бразильца в конце сезона скакнула до €10-12 миллионов, поговаривали даже об интересе «Милана» к перспективному игроку. В финале Кубка «горняки» со счетом 2:0 одолели «Динамо», а вот в Суперкубке подопечные Мирчи Луческу уступили киевлянам в серии пенальти. Темнее менее, «золотой дубль» – весьма весомое достижение.

Фернандиньо в выездном поединке против киевского «Динамо» (2:1)

«Фернандиньо – это фигура», – сказал тогда главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

Но сам футболист признался, что на пути к успеху ему противостояло немало соблазнов, которые чуть было не погубили его талант.

«Все знают меня только как игрока «Шахтера. Никто даже не подозревает, какие трудности мне довелось пережить... Когда в 19 я стал играть в футбол профессионально и стал зарабатывать, то сразу попал в зависимость от алкоголя, любил погулять и очень много лгал, даже маме...

Украинские женщины очень красивые. Сознаюсь, нередко поглядываю на них, даже будучи женатым. Как-то напился с друзьями, поссорился с любимой. Меня раздражало, что она запрещает мне пить-гулять. Я ехал на скорости 160 километров в час. Спасибо Господу, что в тот день он сохранил мою жизнь. Когда же приехал, жена сказала: «Если хочешь так жить – живи, я так не хочу».

Казалось, что жизнь стоит на месте. Даже забыл, как играть в футбол! А страх потерять жену помог выбрать истинный путь. Вместе с любимой познавали Бога, и уже никогда больше не оставлю Иисуса Христа. Бог – моя сила! Жить стоит лишь с Иисусом в сердце», – разоткровенничался хавбек «Шахтера» в мае 2008-го.

К счастью, Фернандиньо сумел вовремя остановиться и правильно расставить жизненные приоритеты. Тем более, главные победы донецкого бразильца были еще впереди.

Сезон 2008/2009 стал триумфальным не только для «Шахтера», но и для всего украинского футбола. Пусть «горняки» и уступили золотые медали чемпионата «Динамо», донецкому клубу удалось найти им достойную замену. «Шахтер», вылетев из группового турнира Лиги чемпионов, дошел до финала Кубка УЕФА, где обыграл немецкий «Вердер» (2:1). Украинский клуб после многолетнего перерыва завоевал еврокубок! Это достижение было тем ценнее для донецких болельщиков, что в полуфинале «Шахтер» по сумме двух матчей обыграл киевское «Динамо» (1:1, 1:2).

«Шахтер» завоевывает Кубок УЕФА

«Пробовал на вкус медаль – очень вкусная!», – похвастался Ферна сразу после финала. И немудрено, ведь бразилец внес немалую лепту в победу в Кубке УЕФА – 9 сыгранных матчей, 4 гола и одна голевая передача. Плюс 33 матча в прочих соревнованиях, 7 забитых мячей и 2 голевые. И это притом, что одной из основных задач центрального хавбека было разрушение чужих атак, а не созидание своих.

Следующие сезоны пролетели быстро. В свою немалую коллекцию трофеев Фернандиньо, без которого было уже невозможно представить «Шахтер», добавил еще четыре золотых медали чемпионата Украины, трижды (2011, 2012, 2013), дважды выиграл Суперкубок (2010, 2012)…

«Я уже считаю себя украинцем!», – сказал Ферна весной 2011-го года. В июле того же года хавбек продлил контракт с «горняками» на 5 лет. По всему было видно, что «Шахтер» бразильца целиком и полностью устраивает.

Единственная по-настоящему больная тема для талантливого игрока – выступления за национальную сборную Бразилии. Несмотря на успешную игру в «Шахтере», Ферна лишь несколько раз вызывался под знамена «пентакампеонов», в итоге приняв участие всего в шести товарищеских поединках за взрослую сборную. Само собой, за национальную команду мечтает играть каждый бразильский футболист, но время шло, тренеры «селесао» менялись, а Фернандиньо в сборной так никто из них и не видел. Конечно, «Шахтер» был на виду в Лиге чемпионов, но этого для наставников было мало. Тренеры предпочитали брать игроков из сильных европейских чемпионатов, обделяя Украину вниманием.

Фернандиньо в сборной Бразилии

«Счастье, как будто в первый раз! Очень серьезные эмоции, честно. Для нас, бразильцев, очень важно и очень почетно играть в составе своей национальной сборной. Но у нас много хороших футболистов, и там очень непросто выступать. И всегда, когда тебя вызывают, нужно доказывать свое мастерство на футбольном поле. Все об этом мечтают», – заявил Ферна после вызова в сборную в октябре 2011-го. Несложно представить, насколько это важно для футболиста. Там уж точно не принято симулировать и придумывать себе несуществующие травмы…

«Надеюсь попасть на домашний мундиаль», – говорил Ферна уже летом 2012-го. При этом игрок не мог не понимать, что из «Шахтера» в сборную его вряд ли возьмут.

А потому, когда в ноябре 2012-го появилась информация о том, что «Манчестер Сити» хочет приобрести Фернандиньо, кольнула мысль: «уйдет»… Шейхи никогда не были стеснены в средствах, а игрок уровня Ферны крайне нужен  манчестерскому клубу. Были слухи об интересе миланского «Интера», мелькали и упоминания других клубов… но только «Манчестер Сити» раз за разом уверенно всплывал в информационных сводках.

Фернандиньо в матче Лиги чемпионов против лондонского «Челси»

«Фернандиньо опроверг данную информацию», – написал в конце 2012-го года генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин о переходе бразильца в манчестерский клуб.

«Я ничего не говорил о своем возможном трансфере в «Манчестер Сити» или «Юнайтед». Но не могу сказать, что навсегда останусь в «Шахтере. Если получу предложение, которое устроит и меня, и клуб – мы сядем за стол переговоров. Я постараюсь продлить свою карьеру в Европе. На данный момент моя цель – зарекомендовать себя новому тренеру сборной Бразилии Фелипе Сколари и сыграть на Кубке Конфедераций и Кубке мира. Надеюсь, мое имя будет в списке Сколари», – честно признался Фернандиньо уже в начале 2013-го. В общем, все зависело от того, договорятся ли между собой клубы. И в начале лета «Шахтер» и «Манчестер Сити» все-таки договорились о переезде игрока в Англию.

«Шахтер» поступил достойно, не помешав трансферу Фернандиньо. Да, донецкий клуб получил немалую прибыль, но чемодан денег не поставишь играть в центр поля. Футболиста уровня Ферны на эту позицию в Шахтере нет. Тем не менее, клуб отпустил игрока, отдавшего донецкому клубу без малого восемь лет. Ведь в «Манчестер Сити» у Ферны действительно будет намного больше шансов «засветиться» перед тренером сборной Бразилии Луисом Фелипе Сколари, тем более, что до ЧМ-2014 в Бразилии уже рукой подать.

Ферне 28 лет, а это самый расцвет футбольной карьеры. И здоровья еще хватает, и скорость есть, и опыта приобретено немало. Потому «Шахтер» и не стремился продавать футболиста, пусть даже и за очень хорошие деньги (к слову, сумма трансфера Фернандиньо стала рекордной в истории украинского футбола). Но донецкий клуб сам позволил футболисту определиться со своим будущим.

«Это было трудное решение, вы прекрасно знаете, кем был Ферна для нашего клуба. Но, вместе с тем, все мы прекрасно понимали, что самое главное, чтобы он был счастлив, рос дальше как футболист», – сообщил генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин. И Ферна свой выбор сделал.

284 матча, 53 гола, 6 золотых и 2 серебряных медали чемпионата Украины, 4 Кубка Украины, 3 Суперкубка Украины и, как венец, Кубок УЕФА – таков итог украинского этапа карьеры Фернандиньо. Но теперь все мысли игрока сосредоточены на новом клубе.

«Этот переход для меня – вызов и шанс, которого я ждал долгое время. Играть в английской Премьер лиге – мечта. Вместе с «Манчестер Сити» я хочу выиграть все титулы», – заявил полузащитник сразу по приезде в Манчестер.

Спасибо за твою игру, Ферна. И удачи тебе в новом клубе.

Федор СУМКИН, Sport.ua

В материале использованы фото ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wypik_mz
Это один из недостатков нашего УПЛ. И так будет пока мы не попадем в топ5
drugov.vas
Один из лучших легионеров Шахтера, удачи ему в Ман Сити)
lepsheyev
догадайся с трех раз
Ukraine_Forever
Вася причем тут ДК ? я про сборною говорил вообще то!
Serty1984
Походу, буде боротьба в УПЛ...
МН
«Счастье, как будто в первый раз! Очень серьезные эмоции, честно. Для нас, бразильцев, очень важно и очень почетно играть в составе своей национальной сборной. Но у нас много хороших футболистов, и там очень непросто выступать. И всегда, когда тебя вызывают, нужно доказывать свое мастерство на футбольном поле. Все об этом мечтают»
------------
може й в нас колись так буде..
"презідєнту" хорєй - прівєт
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
doc_i
Конечно, присоединяюсь ко всем хорошим словам в адрес Ферны.
Но терзают смутные сомнения, что если игрока, регулярно ХОРОШО играющего в ЛЧ, упорно не замечает тренер сборной, заметят только по факту перехода в МС. Или только сумма трансфера повлияет на приглашение?
Очень бы хотелось ошибиться.
Пионер
СПАСИБО ТЕБЕ ФЕРНА. УДАЧИ В МС.
vadya-metal (Greece)
* как наши продажные Баксы
vadya-metal (Greece)
хороший, техничный футболист, стержень игры в полузащите, но грубо и нагло махается локтями при единоборствах, падла. Надеюсь арбитры в АПЛ ему это не будут попускать наши продажные Баксы.
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
payman
Интересно, а Пеллегрини знает, что клуб купил Фернандиньо?
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ukraine_Forever
Sport.ua вспоминает украинский этап карьеры бразильского полузащитника
==============================
Да зачем нам его этап карьеры кому это интересно. Сегодня про этапы сборной нашей или сборников этапы писать надо
Ушёл - спасибо за игру, досвиданье!!! этапы мля!
FCMKH1988
Такі легіонери потрібні укр. футболу!!!!
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил