Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 07 июня 2013, 12:54
1371
1

ТИМОЩУК: «Готов еще два-три года играть с полной отдачей»

Полузащитник сборной Украины рассказал о том, как может развиваться его карьера дальше

| Обновлено 07 июня 2013, 12:54
1371
1
ТИМОЩУК: «Готов еще два-три года играть с полной отдачей»

– Вы покидаете клуб на самой вершине его успеха. Не жалко прощаться с Мюнхеном именно в такой момент?
– В последнем из четырех проведенных в Германии сезонов я не имел такого количества игрового времени, которое бы меня устраивало. В «Баварии» на одну позицию претендуют до 8 игроков-сборников. А я готов еще года два-три играть с полной отдачей. Продолжу карьеру в «Зените», где я пережил много радостных моментов. Предложения шли разные, не только от российских клубов, но я выбрал Питер, подписав двухлетний контракт.

– «Зениту», не чужому для вас клубу, не удалось составить конкуренцию «Баварии» в Лиге чемпионов... 
– Да, результаты питерцев в еврокубках немного удивили. Я думал, по потенциалу, по подбору футболистов и игре, которую они могут показывать, «Зенит» должен рассчитывать на что-то большее, по крайней мере выходить в плей-офф.

– Может, сверхдорогие трансферы (Халк, Витсель) – это еще не рецепт успеха?
– Это не гарантия. Только время может расставить все на свои места. Когда «Бавария» покупала за 40 миллионов евро Хави Мартинеса, президент клуба сетовал, что клубу пришлось значительно переплатить за испанца. Однако этот футболист очень многое сделал для того, чтобы команда в финале победила. Ставка может сыграть, а может и нет.

– «Бавария» уже третий раз за четыре года боролась за Кубок чемпионов в финале, а российских и украинских клубов там еще не было и близко.
– Надеюсь, команды из наших стран когда-нибудь тоже сойдутся в финале. Сейчас в футбольном отношении между Германией и постсоветскими странами очень большая разница: качество полей, состояние стадионов и т.д. Серьезные перемены произошли там после чемпионата мира 2006 года, который стал дополнительным стимулом для развития футбола – как профессионального, так и любительского. В итоге на сегодняшний день ни один чемпионат не может превзойти Бундеслигу по силе.

– Может быть, действительно стоит сплотиться? Объединенная лига России и Украины – одна из наиболее обсуждаемых тем этого года.
– Насколько я помню, разговоры на эту тему идут уже около 10 лет. С точки зрения повышения конкуренции и улучшения зрелищности – да, интересно. Но пока все ограничивается одним обсуждением в прессе...

Собеседник

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
black_touch
готов еще 2 года полировать лавку на высоком уровне и с полной самоотдачей