Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 июня 2013, 08:20
1315
4

Жуниор МОРАЕС: «Со временем хотим выйти в Лигу чемпионов»

Нападающий донецкого «Металлурга» подвел итоги прошедшего сезона

| Обновлено 03 июня 2013, 08:20
1315
4
Жуниор МОРАЕС: «Со временем хотим выйти в Лигу чемпионов»
Жуниор Мораес

То, что бразильский форвард, победил в номинации «Лучший новичок», ни у кого из журналистов сомнений не вызвало. Этот улыбчивый открытый парень был заметной фигурой в составе донецкого «Металлурга», став лучшим бомбардиром команды - 11 голов в 23 матчах.

Кстати, до последнего тура Жуниор возглавлял и список лучших нападающих, однако его на финише по среднему баллу обошел Роман Зозуля из «Днепра», так как внес ощутимый вклад в разгромную победу над «Ильичевцем» - 7:0.

Мораэса журналисту «СЭ» удалось поймать буквально у трапа самолета, на котором он собирался к себе на родину.

- Я улетаю в отпуск в Бразилию, - сказал футболист. - Жду не дождусь, когда встречусь с родными, друзьями, когда услышу шум океана, ведь город Сантус, где я родился, это морские ворота Сан-Паулу.

Буду рад увидеть родные места, уверен, это даст мне позитивный эмоциональный заряд, который позволит после возвращения в Донецк играть с еще большим желанием.

- Захотите забить больше, чем 11 голов? Вообще, считаете это достижение для себя нормальным?
- Оценка такая: не очень, но я счастлив. В принципе, результат достойный. Однако как всякий футболист, который хочет расти, буду стараться забить больше. Но при этом, как я уже говорил неоднократно, для меня главное - победа команды, это намного важнее того, проведу ли я успешную атаку или это сделает кто-нибудь другой.

- Интересно, а будете ли вы стремиться к бомбардирской планке Генриха Мхитаряна, записавшего на свой счет 25 мячей?
- Почему бы и нет? Если не ставить перед собой высоких задач, вряд ли их когда-нибудь достигнешь. Ради этого готов много работать.

- Как лично вы оцениваете пятое место «Металлурга»?
- Конечно, положительно. И я, и мои товарищи по команде довольны таким результатом. Ведь мы финишировали вслед за «большой четверкой» чемпионата Украины.

- Кстати, сможет ли ваш клуб в ближайшем сезоне конкурировать с ведущим квартетом премьер-лиги? Чувствуете в себе силы побеждать «Шахтер», «Металлист», «Динамо» и «Днепр» не только эпизодически, когда, как говорят пошла игра, но и на регулярной основе?
- Психологически мы готовы соперничать не только с топ-четверкой, но и с любым клубом мира. Главное - верить в свои силы. Считаю, в нашей команде подобраны хорошие исполнители, которые составляют приличный игровой ансамбль.

- Оглядываясь на сезон в целом, можете ли назвать матч, который оставил у вас самые яркие впечатления?
- Это домашний поединок второго круга с «Карпатами». Тогда я забил два гола, а мы одержали крупную победу - 4:0. Интересно, что мне удалось отметиться результативным ударом и в гостевом матче первого круга во Львове. «Металлург» взял вверх с минимальным перевесом - 1:0, однако значение того выигрыша было большим, ведь, как вы помните, наша команда не совсем удачно стартовала в чемпионате (до игры 8-го тура с «Карпатами» - 2 победы, 2 ничьи, 3 поражения. - Прим. А.Г.), и нам было крайне необходимо добывать очки в последующих матчах.

- «Металлург» завоевал возможность выступать в Лиге Европы. Уже наметили себе планку, до какой надо дойти в этом турнире?
- Пройти как можно дальше. Таким образом, мы повысим общий авторитет украинской лиги, которая, на мой взгляд, имеет тенденцию к повышению класса - исполнителей, команд, конкуренции. И я, и остальные представители клуба, стремятся к тому, чтобы «Металлург» оказался на первых ролях в этом процессе. Сейчас мы открыли для себя «окно в Европу» и хотим, чтобы оно уже не закрывалось и чтобы со временем вывело в Лигу чемпионов. Нам шаг за шагом надо прокладывать путь в самый престижный клубный турнир Старого Света.

- Как «Металлург» собирается готовиться к следующему сезону, чтобы достойно стартовать и в национальном первенстве, и на европейской арене?
- Более подробно ответ на этот вопрос даст тренер: как, где и когда мы будем тренироваться. От себя добавлю, что все планы наставника постараюсь выполнить. Я психологически готов и к нагрузкам, и к играм с серьезными соперниками.

- Говорили ли вы по окончании сезона с руководством клуба?
- Обстоятельной беседы не было. Нам сказали, что довольны достигнутым результатом. Приятно, когда оценка футболистов и боссов совпадает.

- А каково ваше мнение о чемпионате в целом? Справедливы ли его результаты?
- В прошедшем сезоне получилось серьезное соревнование. Еще до приезда я знал, что в Украине - сильная лига, а сейчас только укрепился в этом мнении. Что же касается итогового распределения мест, то, честно говоря, не очень-то задумывался о шансах других команд занять ту или иную строчку в турнирной таблице, ведь я в первую очередь игрок «Металлурга». Поэтому основное мысли, силы, эмоции берег для своей команды. Мне нравится здесь играть, ко мне хорошо относятся, и я стараюсь отвечать тем же.

Алексей ГОНЧАРУК, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Стандартная болтовня стандартных клубов, без особых целей, кроме сохранения прописки и "очковой помощи" старшему клубу.
WildCat
Разве что после 2015го, когда ЛЕ уже не будет и сделают только ЛЧ или её аналог.
anti-kot
Прочитал заголовок. Подумал, что Мораес в ДК перешёл....)
Finegrip
вы хоть в группу ле выйдете? Замахнулись на лч они