Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1806
0

Кривбасс - Шахтер - 0:1. Туманная победа горняков

Воробей не позволил "Динамо" зимовать бОльшим с запасом

«Шахтер» выходил на матч против криворожского «Кривбасса», держа в уме тот факт, что днем ранее киевское «Динамо» победило «Черноморец» в Одессе и на один день увеличило отрыв от донетчан до семи очков. Поэтому главным заданием команды Луческу перед зимним межсезоньем было сохранить прежнюю дистанцию в четыре пункта. Мало кто верил, что «Кривбасс» сможет достойно сопротивляться горнякам, которые в первом круге буквально сравняли криворожцев с газоном, забив им пять безответных голов на своем поле. Пессимизма касательно исхода этой встречи добавляло то, что «Кривбасс» вот уже на протяжении трех матчей не может поразить ворота «Шахтера». Однако сам матч показал, что играть с горняками на достойном уровне можно. Более того, можно даже отбирать очки.

ФОТООТЧЕТ О МАТЧЕ, ЖМИТЕ СЮДА

Главный тренер хозяев Александр Косевич не стал выдумывать изысканных тактических ходов, применив в матче банальную, но, возможно, единственно действенную в таких случаях тактику игры вторым номером. «Шахтер», начиная минуты с десятой, завладел инициативой, но острые моменты возле ворот «Кривбасса» возникали довольно редко. Свои коррективы в качество игры внесли и погодные условие. Поле стадиона «Металлург» окутал густой туман, который мешал не только самим футболистам, но и болельщикам, и телезрителям возле экранов телевизоров. Не говоря уже об операторах, отвечавших за трансляцию поединка. Из-за тумана горнякам пришлось повторить маневр симферопольской «Таврии», которая из-за нелетных условий в субботу приземлилась в Донецке, а оттуда добиралась в Мариуполь на матч против «Ильичевца» автобусом. Правда, горняки сменили воздушное транспортное средство на более приземленный автобус только в Днепропетровске.

Мирча Луческу, который по общеизвестным обстоятельствам занял свое почетное место на трибуне стадиона, выпустил на поле немного экспериментальный состав. Однако этому легко найти объяснение. Во-первых, кроме наставника донетчан, дисквалификацию отбывали Срна и Жадсон. Во-вторых, в клубном лазарете находятся Матузалем и Левандовский. И если последнего в центре обороны отлично заменяет Чигринский, то вот Вукич с обязанностями плей-мейкера справлялся неважно. Посему отсутствие Матузалема привычно наложило отпечаток на креативные возможности горняков в центре поля. Кстати главный плацдарм «Кривбасс» сознательно отдал без боя, отрядив в оборону сразу семь защитников.

В туманных условиях матча успех могли принести дальние удары, однако соперники не часто тревожили вратарей точными «выстрелами». Причем не только «артиллерийскими». Вязкое поле не давало возможности особо разогнаться, поэтому моменты для взятия ворот можно перечесть на пальцах одной руки. Лишь в дебюте матча «Шахтеру» удалась довольно опасная атака, когда на восьмой минуте Брандао принял мяч на линии штрафной площади, развернулся и сбросил «сферу» под удар Агахове, однако в этом эпизоде хорошо сыграл голкипер «Кривбасса». Бажан своевременно покинул рамку ворот и максимально срезал угол обстрела нигерийскому форварду. В первом тайме гости еще лишь раз удосужились заставить всерьез понервничать Бажана, но удару Вукича не хватило коварности.

«Кривбасс» тоже особо не блистал – запомнился проход Бурдули, который ворвался в штрафную площадь «Шахтера», но буквально в последний момент мяч у него из-под ног выбил на угловой защитник.

После перерыва Луческу решил усилить атаку своей команды, выпустив на поле Воробья и Марику. А за 12-ть минут до окончания встречи «Шахтер» и вовсе перешел на схему игры в четыре защитника, когда вышел Белик. В итоге ва-банк Луческу себя оправдал. На 80-й минуте судья дал опасный штрафной в сторону «Кривбасса». Прямой удар Тимощука принял на себя один из защитников криворожской команды, однако мяч отскочил к Воробью, который, долго не раздумывая, зарядил по воротам. Бажан, несколько раз до этого спасавший ворота «Кривбасса», был закрыт защитниками и среагировать на удар не успел.

Подумалось, что три очка у «Шахтера» уже в кармане, однако «Кривбасс» нашел силы на завершающий штурм. И надо признать, что оборона горняков порой не выдерживала. Уже в добавленное арбитром время сравнивать счет должен был Иващенко, который пробивал в упор с метров двух-трех, но Шуст сыграл выше всяких похвал. Буквально через минуту стопроцентный шанс запорол Гигиадзе – Васил, подставив ногу под удар одного из партнеров, скорректировал полет мяча в угол ворот, но Шуст опять проявил чудеса реакции. Ну и уже на последних секундах опасно врывался в штрафную тот же Гигиадзе, которого жестко атаковал защитник «Шахтера». Криворожцы попытались апеллировать к арбитру, но тщетно. Геренда остался непоколебим. Таким образом, «Шахтер» вырвал три очка и не отпустил киевское «Динамо» на зимний перерыв с преимуществом в семь зачетных пунктов.

Макс Фишер

Все подробности матча в нашей онлайн-трансляции, жмите сюда

Кривбасс - Шахтер - 0:1
Кривбасс: Бажан, Яксманицкий, Джорджевич, Бурдули (Олефир, 72), Шевелюхин, Савин, Коротецкий, Акопян (Епуряну, 66), Сачко, Поклонский (Иващенко, 83), Гигиадзе.
Шахтер: Шуст, Кучер, Рац, Чигринский, Тимощук, Дуляй, Гай, Вукич (Воробей, 57), Хюбшман (Белик, 78), Брандао, Агахова (Марика, 57).
 Воробей, 80.
 Бурдули, 41 - Дуляй, 42.

Турнирная таблица:

Команда И В Н П М О
1 Динамо (Киев) 16 13 3 0 38-12 42
2 Шахтер (Донецк) 16 12 2 2 36-6 38
3 Металлист (Харьков) 16 8 5 3 18-13 29
+2 4 Арсенал (Киев) 15 6 6 3 17-16 24
-1 5 Днепр (Днепропетровск) 16 5 9 2 14-9 24
+4 6 Карпаты (Львов) 15 6 4 5 12-15 22
-2 7 Таврия (Симферополь) 16 6 3 7 14-15 21
8 Металлург (Донецк) 16 5 6 5 14-16 21
-2 9 Черноморец (Одесса) 16 5 5 6 20-23 20
-1 10 Кривбасс (Кривой Рог) 16 4 8 4 17-19 20
11 Ворскла (Полтава) 16 4 4 8 12-17 16
12 Металлург (Запорожье) 16 3 7 6 9-18 16
13 Ильичевец (Мариуполь) 16 4 3 9 13-20 15
+1 14 ФК Харьков 16 3 4 9 14-27 13
-1 15 Заря (Луганск) 16 2 6 8 13-24 12
16 Сталь (Алчевск) 16 2 3 11 10-21 9

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 10
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 34
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.