Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Ролан Гаррос
| Обновлено 30 мая 2013, 09:52
929
0

Элина СВИТОЛИНА: «Все хотят попасть на вершину»

Украинская теннисистка поделилась впечатлениями от выступления на Ролан Гаррос

| Обновлено 30 мая 2013, 09:52
929
0
Элина СВИТОЛИНА: «Все хотят попасть на вершину»

18-летняя харьковчанка Элина Свитолина во втором раунде Открытого чемпионата Франции потерпела поражение от 25-й ракетки мира Варвары Лепченко, представляющей США. Несмотря на то, что в свой дебют в основной сетке Ролан Гаррос, Свитолина в первом круге смогла обыграть теннисистку топ-40 Ромину Опранди, украинка осталась недовольна показанным на турнире результатом и содержанием своей игры в матче второго раунда. Об этом харьковчанка рассказала в интервью Теннисному Порталу Украины.

Элина, как говорил накануне твое тренер Себастьен Матье, вы должны были просмотреть записи матчей Лепченко и подготовить план игры на сегодняшнюю встречу. Что из этого плана тебе удалось реализовать, а что нет?

- План был. Только я его не выполнила. И вообще играла я сегодня без концентрации. Не очень хорошо двигалась, плохо работали ноги, не подходила вовремя к мячам. Я считаю, что сыграла против Лепченко очень неудачно. 

- Ты повела в первом сете 5-1 на тайбрейке, но затем очень неудачно сыграла несколько розыгрышей и проиграла первую партию. В это время на корте бегали дети (среда - детский день на Ролан Гаррос - прим. автора), это тебя отвлекало?
- Да нет! Я вообще плохо играла. Даже когда я так оторвалась на тайбрейке, в основном это было засчет ошибок Лепченко, я практически ничего не создала сама. 

Твоя соперница чем-то удивила тебя сегодня?
- Варвара очень хорошо выполняет уходящие удары справа, и ключевые, важные мячи играет лучше, чем я. Лепченко еще и левша, и она вкручивала мячи очень неудобно для меня.

- Папа твоей соперницы после матча сказал: у вас хорошая девочка, провела хороший матч. Другие зрители интересовались, кто ты, откуда, удивлялись, что в 18 лет ты так здорово играешь. Может быть ты излишне самокритична?
- Нет,  я действительно плохо сегодня играла.

- Как ты думаешь, в чем причина твоей плохой концентрации в сегодняшнем матче?
- Будем разбирать все по полочкам с моим тренером, искать причины. Я чувствовала себя сегодня очень некомфортно. Может быть я устала:  играла много турниров подряд. Уже решили с тренером, что следующие пять дней будем заниматься только общефизической подготовкой, нужно отдохнуть перед травяным сезоном. Хочется поскорее проскочить отметку 60-70 в мировом рейтинге и попасть в топ-50.

- Где будешь играть во время травяного сезона?
- Бирмингем, Истборн, Уимблдон. Все, что есть на траве. 

- Как ты думаешь, насколько важно иметь психологическую совместимость со своим тренером?
- Очень важно. Нужно доверие, взаимопонимание, иначе не будет хороших результатов.

- Поколение 1994 года оказалось очень сильным . На протяжении нескольких лет именно они побеждали на юниорских Больших Шлемах. Только посмотри: ты, Эжени Бушар, Анника Бек, Лора Робсон - уже в сотне. И все прогрессируют. Помогает ли такая конкуренция?
- Наверное, да. Хотя каждая из нас сконцентрирована на своем теннисе, на достижении собственных целей, без оглядки на других. Все хотят попасть на вершину, выиграть турнир Большого Шлема. Все очень амбициозны. 

- Ходишь ли ты на какие-то матчи здесь, наблюдаешь игру других теннистов и теннисисток?
- К сожалению, нет времени. Я старалась готовиться к матчам. Занималась физподготовкой, проводила тренировки. Если выдавались свободные минуты, ходила смотреть кусочки проходивших в это время матчей, но только на Больших кортах: Шатрие, Ленглен. Например,я  видела отрывки матчей Азаренко, Цонги..

- Три года назад на соседнем, втором корте ты выиграла финал юниорского Ролан Гаррос. С высоты прошедших трех лет, как ты можешь сравнить тот турнир и нынешний?
- Тогда я была совсем еще молодой. Юниорский Шлем казался таким важным соревнованием! А сейчас пришло понимание, что важное начинается, когда нужно переходить из юниорского в профессиональный теннис, ведь уровень профессионалок несоизмеримо выше, причем и в физическом и в психологическом плане. 

- Спасибо, Элина. Желаю подойти к травяным стартам в оптимальной форме
- Спасибо

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вондроушова остановила Соболенко в Штутгарте и может сыграть с Костюк
Теннис | 19 апреля 2024, 18:17 4
Вондроушова остановила Соболенко в Штутгарте и может сыграть с Костюк

Маркета прервала серию из пяти поражений в матчах с теннисистками из топ-10

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.