3116
0

Металлист – Сталь – 1:0. Металлист уходит в отрыв...

А Каанен не может понять, почему Сталь проиграла 7 матчей со счетом 0:1?

Металлист и Сталь в этом сезоне, похоже, будут решать диаметрально разные турнирные задачи. Харьковчане будут биться за выход в Кубок УЕФА, алчевцы же – за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Счет на табло, безусловно, не отражает в полной мере, то преимущество во всех аспектах футбольной науки хозяев поля в сегодняшнем матче. Да, и качество газона не располагало к техничному футболу.

Металлист с первых минут дал понять зрителям, что фейерверков они сегодня обязательно дождутся. Зрителям осталось только запастись терпением, а так называемым «кузьмичам» - еще и семечками. Активностью выделялись у Металлиста в центре поля - Папа Гуйе, на острие атаки новичок команды Нвога Онекачи, который выделялся, в первую очередь, своей скоростью (на фоне защитников Стали). Переломной стала 34-я минута, когда партнеры пасом из глубины вывели Фомина один на один со Старцевым, но его проход буквально в считанных сантиметрах от штрафной остановил Окуново. Явный фол последней надежды, и Шебек зажег перед темнокожим легионером Стали красный свет. Том Каанен с таким решением арбитра был явно не согласен. Пришлось его успокаивать всей скамейкой запасных под предводительством четвертого арбитра. Хотя, на пресс-конференции Каанен уверял, что с решением арбитра он полностью согласен, и чтобы его журналисты не считали эдаким «камикадзе», охотящимся на судей.

Штрафной удар в исполнении самого Фомина, постадавшего в эпизоде с удалением, пришелся в штангу. Через 3 минуты сначала все тот же Фомин, а через мгновение Бабич не смогли пробить Старцева, дравшегося как лев, за всю команду.

Начало второго тайма ознаменовалось тремя подряд угловыми в исполнении Бордияна, но выгоды из этого Металлист не вынес. Хотя в одной из подач Бабич был призок к успеху, но голкипер Стали в прыжке вытянул мяч из угла.

56-я минута стала счастливой для болельщиков Металлиста. Стандарт «став у пригоді»  харьковчанам. Бордиян подал в штрафную, где вышедший на замену Давыдов, с линии вратарской головой вогнал мяч в сетку - 1:0.

Усилившийся туман и дым после фейерверка в честь гола хозяев, словно простынь, укутал владения Горяинова. Да так, что гости  до 86-й минуты так ни разу и не пробили в створ ворот. Как из тумана и возникла потасовка у ворот алчевцев. Фомин неправильно атаковал Старцева, после чего сталевары завелись не на шутку. Однако, в итоге, горчичник отхватил только катализатор инцидента - Фомин.

Все тот же неутомимый Фомин стал инициатором контратаки 3 в 2. Руслан промчался по правому флангу и на линии штрафной прострелил на Рыкуна, который бил в касание, но мяч коварно прошел чуть выше ворот.

А вот Давыдову на пути дубля в этом матче стала перекладина.

Гости во главе  с вышедшим на замену Акобяном последние 5 минут провели на половине поля соперника. Именно Акобян заработал штрафной, с которого Касьянов закрутил в створ, но Горяинов кулаками выбил мяч в поле.

1:0 – минимальная, но заслуженная победа Металлиста, которая, учитывая ничью в матче Днепр-Металлург, позволила закончить 1-й круг с пятиочковым отрывом от ближайших конкурентов.

Сталь с 9-ю очками осталась на последнем месте.

Во время и после матча скамейка запасных стадиона «Металлист», где обосновалась Сталь, не пострадала. Каанен же на вопрос об инциденте в Луганске, о котором писал СПОРТ.com.ua, отвертелся шуткой: «Это, конечно, нехорошо, ламать чужие вещи! Игрок Стали, который разгромил скамейку запасных в прошлом туре в Луганске, знал что луганчане планировали покупать новую. Вот он им и помог!»

Металлист – Сталь – 1:0 (0:0).