Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 27 мая 2013, 15:43
19641
35

Восемь матчей, шесть разгромов и один салют

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 30-го тура УПЛ + ФОТО

| Обновлено 27 мая 2013, 15:43
19641
35
Восемь матчей, шесть разгромов и один салют

Свершилось. Чемпионат Украины по футболу сезона 2012/2013 закончен. Для кого-то он был удачным, для кого-то – провальным, а для кого-то может и вовсе стать последним в истории. 30-й тур, хоть и не решал почти ничего с точки зрения турнирного положения команд, получился богатым крупными результатами. Форменными разгромами  завершились шесть из восьми матчей! И больше всех постарался «Днепр».

Что и говорить, команда Хуанде Рамоса провалила сезон, особенно вторую его половину. Если в первой части чемпионата «Днепр» не без успеха боролся за «серебро», то во второй быстро сдулся. Причем не только в Премьер-лиге, но и в лиге Европы, и в Кубке Украины. Победа в последнем матче на «Днепр-Арене» должна была подсластить очередную горькую пилюлю. И днепропетровскому клубу это удалось – целых 7:0, «Ильичевец» был попросту деклассирован!

Особой пикантности ситуации добавило то, что за 29 туров мариупольский клуб пропустил всего 25 мячей, и его оборона считалась одной из лучших в первенстве. К слову, в 11-ти матчах весенней части чемпионата в сетке ворот «Ильичевца» побывало всего 8 мячей… А тут – сразу 7 в одном матче! Впрочем, бывают поединки, когда одной команде удается сразу все, а другой ничего. Кроме всего прочего, «Днепр» повторил клубный рекорд 1993 года, когда дома с таким же счетом уничтожил запорожский «Металлург». Роман Зозуля же оформил свой первый в истории хет-трик в УПЛ.

А на послематчевой пресс-конференции зажигал уже Николай Павлов. Пожалуй, вопрос днепропетровского журналиста и ответ главного тренера «Ильичевца» стоит привести целиком.

— Многие говорят об «одноклассниках», хороших отношениях «Днепра» с «Кривбассом», «Арсеналом». Но наши же одноклассники нас и имеют, извините за выражение. Когда мы наконец-то увидим, как «одноклассники», и вы в том числе, хотя бы будете играть на равных с «Шахтером»?
— Можно я отвечу словами, может быть, философа? Правило разумных — иногда идти против правил, чтобы добиться результата, если другого выхода нет. Если у вас не идут против правил, чтобы добиться результата — ну и наслаждайтесь этим. Вас имеют, как вы сказали. Продолжайте: видимо, вам это нравится.

Если поединок «Днепра» начался в 16:00, то остальные семь матчей тура стартовали в одно время – ровно в 18:00. И особенных неожиданностей не принес, по сути, ни один матч.

Донецкий «Шахтер» отправил четыре безответных мяча в ворота донецкого же «Металлурга», после чего на «Донбасс Арене» отпраздновал очередное чемпионство в компании поп-звезд. Не обошлось и без праздничного салюта. Немного жаль, что Генрих Мхитарян, хоть и отметился дежурным голом, так и не смог побить или хотя бы повторить рекорд Виталия Старухина. На счету армянского нападающего «горняков» 25 точных ударов в чемпионате, тогда как у Старухина их было 26. Тем не менее, Генрих Мхитарян с большим отрывом стал лучшим бомбардиром УПЛ (у Брауна Идейе 17 голов, у Клейтона Хавьера 15). Также на его счету новый рекорд результативности во всех украинских чемпионатах. Максим Шацких, которому принадлежит предыдущее достижение, в сезоне 2003/2004 забил за киевское «Динамо» 22 гола.

А еще «Шахтер» и «Донбасс Арена» очень тепло попрощались с уходящим в «Вест Хэм» Разваном Рацем. Как ни крути, Разван – важная часть новейшей истории донецкого клуба, он почти десять лет помогал «горнякам» добиваться успеха, пройдя с ними весь путь становления команды. «Хочу сказать, чувствую себя одним из вас. За 10 лет я стал наполовину украинцем. А учитывая еще и рождение дочери – даже процентов на 70 украинец, остальные тридцать – румын. Как смогу, с удовольствием приеду», – сказал болельщикам Рац на прощание.

Киевское «Динамо» дома без проблем разгромило запорожский «Металлург» со счетом 3:0. Особое внимание привлекает дубль вышедшего в стартовом составе Артема Кравца. Для 23-летнего форварда (24 ему исполнится 3-го июня) эти мячи стали первыми в текущем розыгрыше УПЛ.

Но даже крупная победа не смогла поднять настроение киевлянам, не выполнившим свои задачи на сезон. И если чемпионство «Шахтера» в Киеве уже не считается трагедией, то непопадание в Лигу чемпионов обескуражило и футболистов, и фанатов. Хотя серьезность вставших перед командой проблем в Киеве понимают. «На протяжении последних нескольких лет мы неуклонно катились вниз, и то, что мы заняли третье место, я считаю заслуженным, учитывая то, что мы проиграли всем нашим основным конкурентам из шести матчей пять», – грустно сказал после матча голкипер Александр Шовковский.

«Задача не выполнена, потому сезон можно считать провальным, это нужно признать… Ни болельщики, ни президент клуба, ни я не позволим, чтобы был еще такой провальный сезон» – заявил главный тренер Олег Блохин, пообещав также, что летом команда будет серьезно усиливаться.

«Металлист» Мирона Маркевича, еще в прошлом туре не без помощи «Таврии» обеспечивший себе «серебро», с «Карпатами» во Львове сыграл далеко не самым сильным составом. Большинство латиноамериканских игроков уже отправились в отпуск, а потому игровую практику получили молодые игроки и те, кто редко выходил на поле. Даже несмотря на, скажем так, экспериментальный состав соперника, «Карпаты» вполне могли записать себе в пассив очередное поражение. Но на гол Сосы со штрафного на 35-й минуте за несколько секунд до окончания встречи ответил Игорь Озаркив, принеся ничью львовскому клубу.

Стоит отметить, что на одной из трибун стадиона «Украина» фанаты «Карпат» растянули баннер c текстом: «Як граєте – так і підтримуємо». Трибуна была абсолютно пуста…

И уже в понедельник из стана львовского клуба прилетела шокирующая весть – «Карпаты» фактически распродают команду, ведь на трансфер выставили сразу 19 игроков. То ли это истерика руководства «Карпат», то ли какой-то хитрый план… Пока ситуация совершенно непонятная. Ну продадут они всех неугодных (читай – всех подряд), а кто играть-то будет?! Такими темпами в следующем сезоне исчезнет не только «Кривбасс», но и «Карпаты», а там и остальные едва сводящие концы с концами клубы потянутся. И останутся в УПЛ максимум 10-12 команд… Невеселая картина.

Кстати, «Кривбасс», как и обещал, в связи с финансовыми проблемами на выезд в Луцк не поехал. А это значит, что «Волыни» запишут техническую победу со счетом 3:0. Чем не разгром, пусть даже и виртуального соперника? Игроки криворожского клуба еще до выходных покинули базу. Некоторые, как, например, выбравший «Ворсклу» Дедечко, уже устроились в других клубах. Президент «Кривбасса» Александр Лившиц говорил, что судьба клуба окончательно определится в понедельник, но пока никаких вестей из стана криворожского клуба нет.

«Черноморец» дома разошелся миром с киевским «Арсеналом». Одесситы, вымотанные после финала кубка Украины, не стремились всеми силами вырвать победу, «канониры» против ничьей не возражали.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Черноморца» Роман Григорчук заявил, что команду летом покинет целый ряд футболистов. Это Бурдужан, Шацких, Старгородский, Фонтанелло и Сантана, но к списку могут добавиться и еще исполнители. Чтобы восполнить потери перед стартом Лиги Европы, «Черноморцу» летом придется плотно поработать на трансферном рынке.

На мажорной ноте завершила сезон полтавская «Ворскла», дома со счетом 3:0 разгромившая вылетевшую «Говерлу». В заявке ужгородского клуба было всего четыре запасных игрока, все – представители молодежного состава. Александр Севидов словно давал понять, что последний матч команда доигрывает исключительно для статистики.

Сразу после поединка Севидов заявил, что уходит в отставку. Слухи прочат тренера во львовские «Карпаты» (интересно, что он будет делать там без игроков), даже говорилось о состоявшейся встрече Севидова и генерального директора «Карпат» Игоря Дедышина. Но никакой официальной информации пока нет.

Последний тур завершен, а вместе с ним и чемпионат. Пожалуй, его с полным правом можно назвать интересным, а полные его итоги мы подведем позже. Сейчас команды отправятся в отпуск, чтобы набраться сил перед учебно-тренировочными сборами. Да и до начала следующего первенства осталось не так много времени…

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

Федор СУМКИН, Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VITASYA1974
Это Тимощук ему дал поносить
tato_88
http://vk.com/russell7#/russell7?z=video139946126_165473745/e113bd7c99a001aec0
швайнштайгер празднует победу в лиге с нашей розой на голове)))
luciffer46
"уважаемый"автор статьи может вы не в курсе но: ещё была такая игра как: ЗАРЯ- ТАВРИЯ!!!! где счёт между прочим 3:0 !!!раз уж вы делаете отчёт так потрудитесь быть объективным!!!! и профессионалом !
Хрюн Моржов
Судя по количеству минусов, много желающих с тобой поспорить. Потенциальных желающих... На деле никто не осмеливается. Я даже знаю почему! У них нет шансов выиграть у тебя спор.
Правда, я не согласен с трактовкой "цирк одного клоуна". Думаю, Шахтеру только во вред отсутствие конкуренции и серость участников чемпионата. Всех, кроме трех.
CHIVOKUNYA
Он постепенно из абордажника превращается в фантаста (победа в ЛЧ,все самое лучшее-в Донецке: лучшие игроки, самый лучший президент...).Хотя, первопричина наверняка кроется именно в абордаже.
UkrGame777
Шахту с чемпионством! Ребята в этом сезоне разрывали всех подряд. Жаль, что не получилось набрать 90..
та не..) там же грыня вице-президентом стал) все шубы из Африки выкуплены)))все))в следующем сезоне дк будет бороться..каждый будет выходит в шубе на поле))
airwolf77
смотри за своим травмайным абордажником
fan_ukraine
метроном уже порешал с поставщиком шуб?
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
plazom
А в черных футболках это кто? Судьи?
DoMoVoj-S
Чему радоваться? Европу просрали. Сборная в жопе. Треть клубов разваливаются из за недофинансированья. Да чемпионат удался.
Zair
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANSHAKHTARCOM
Да, что тут говорить - чемп в этом сезоне оправдал все мои ожидания. Шахта демонстрировала просто феерический футбол в этом сезоне, ну и Металлист хочу отметить. Это кстати одна из тех команд, которая после зимних сборов выглядела просто превосходно и набрала ход. Ведь остальные наши флагманы мягко говоря немного сдулись на финишной прямой . Надеюсь, следующий будет еще более интригующий - до последнего тура держать фанов в напряжении . Посмотрим вообщем, как оно будет
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ukraine_Forever
Хотелось бы спросить: кто тогда в этой сказке Дуримар и Буратино ? может еще кто то есть кто подходит пишите !
Ukraine_Forever
Как тут не вспомнить сказку "Приключения Буратино"
в роли Карабаса- Ренатушка давайте вспоминайте... Сказка ложь да в ней намек
romantiks1988.5
даже майкону медалькуу дали.
.
romantiks1988.5
липовый чемпион!!!!!
pe_p
Самый лучший из армян - это Генрих Мхитарян
Henriklarsson
Посмотрел бы как бы ты радовался уменьшению количества команд если бы от клуба за который ты болеешь с детства отказался спонсор