Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 24 мая 2013, 10:47
1514
1

Семен АЛЬТМАН: «Игра Баварии и Боруссии радует глаз»

Украинский специалист сделал оценил шансы на победу двух немецких команд в финале Лиги чемпионов

| Обновлено 24 мая 2013, 10:47
1514
1
Семен АЛЬТМАН: «Игра Баварии и Боруссии радует глаз»

- Семен Иосифович, могли ли вы предполагать, что финал Лиги чемпионов получится чисто немецким?
- Предполагал. И, наверное, отчасти такая ситуация даже напрашивалась. Основанием тому были игра и результаты, демонстрируемые финалистами.

Хотя я и не думал, что «Боруссия» сможет настолько успешно играть с клубами уровня «Шахтера» и «Реала».

- Согласны ли вы с тем, что последние успехи немецких клубов выводят бундеслигу в лидеры среди европейских чемпионатов?
- В начале нового века Немецкий футбольный союз (DFB. - Прим. М.С.) затеял массовую реорганизацию спорта номер один в стране, сделав ставку на образование тренерских кадров и развитие детcко-юношеского направления.

Немцы сделали все, чтобы способные ребята не проходили мимо футбола, и вот сегодня в Германии пожинают плоды этих реформ. При этом DFB плотно сотрудничает с клубами, которые, воспитав доморощенных талантов, инициировали поток качественных легионеров. В данный момент «Бавария» и «Боруссия» опережают остальные клубы бундеслиги, свидетельством чему явились две победы дортмундцев в предыдущих сезонах и триумф мюнхенцев в том, что завершился в минувшие выходные.

Конкуренция между этими командами породила общий рост уровня чемпионата Германии. И если раньше мы говорили о том, что на передовые позиции в Европе вышла английская премьер-лига, то сегодня к родоначальником футбола присоединились немецкая бундеслига и испанская примера, вытеснив уступившую свои позиции итальянскую серию А.

- Назовите самые сильные стороны «Баварии» и «Боруссии», позволившие им ошеломить признанных фаворитов?

- Главный козырь обеих команд - гармония игры, в которой сочетаются скоростная атака и активная оборона, подразумевающая стремление отобрать мяч в таких участках поля и в такое время, чтобы создавались хорошие предпосылки для эффективных созидательных действий. Даже наличие высококлассных игроков «Реала» и «Барселоны» не помогло испанским клубам преодолевать дефицит времени и выпутываться из сетей этой мобильной обороны.

- Видите ли вы уязвимые места команд Клоппа и Хайнкеса?
- Не хотелось бы об этом говорить. Как-никак речь идет о двух наставниках, которые идут не только в ногу со временем, но и опережают его. При этом разница в возрасте между ними составляет более двадцати лет!

Признаюсь, очень рад за Хайнкеса, который представляя старую гвардию тренеров, доказывает, что его направления имеют право на жизнь и сегодня. И это лишний раз доказывает, что солидный возраст наставника, в первую очередь, прибавляет ему опыта и мудрости.

ПОРАЖЕНИЯ УЧАТ БОЛЬШЕМУ, ЧЕМ ПОБЕДЫ

- Представим себе, что вам, как действующему специалисту, предложили выбрать по три игрока из «Баварии» и из «Боруссии». Кто из них в наибольшей степени соответствует вашему тренерскому вкусу?
- Индивидуально сильных футболистов в составах обоих клубов, безусловно, хватает, но сверкают они, прежде всего, потому, что их интересы подчинены командной игре. И «Бавария», и «Боруссия» выделяются своим игровым ансамблем.

Особое место в этом контексте нужно уделить центральной оси, где выделяются вратари, недаром Вайденфеллер является капитаном команды, а Нойер - основным голкипером сборной Германии.

Отмечу опорных полузащитников команд - очень полезного Гюндогана и Швайнштайгера. Ну а среди игроков атакующей группы мне импонируют уже подписавший контракт с «Баварией» Гетце, регулярно снабжающий мячами Левандовски, а также его будущий одноклубник Мюллер. Хотя кто-то справедливо заметит, что Рибери и Роббен действуют более ярко...

- Оба финалиста Лиги чемпионов приучили нас к зрелищному атакующему футболу. Значит ли это, что именно таким получится и поединок между ними, или же стоит предположить, что одна из команд попробует сыграть вторым номером?
- Игра обоих клубов действительно радует глаз, причем, даже в тех моментах, когда они обороняются! Для меня, как для тренера, это зрелище. Приятно наблюдать за тем, как они переключаются из атаки на оборону и как именно выстраивают защитные построения на своей и чужой половинах поля, используя максимально компактное расположение игроков.

То, каким получится финал, спрогнозировать достаточно сложно. Но я думаю, что команды от своих направлений не откажутся, хотя не исключено, что я всего лишь выдаю желаемое за действительное.

- С учетом августовского матча на Суперкубок Германии в этом сезоне команды провели уже четыре встречи, ни одна из которых не закончилась победой «Боруссии». Можно ли говорить о том, что у дортмундцев развился некий комплекс «Баварии»?
- Да, но в прошлом году, помнится, именно «Боруссия» обыгрывала «Баварию»! Так что, соревнуясь между собой, команды постоянно извлекают уроки, причем, самые полезные из выводов позволяют сделать поражения, которые всегда учат большему, чем победы. Уступая коллеге, тренеры ищут ответные контр-ходы, и это свидетельствует об их высокой квалификации.

НЕ УДИВЛЕН, ЧТО «БАВАРИЯ» ПЕРЕТЯНУЛА ЗАММЕРА

- Зачем «Баварии» Хосеп Гвардьола, если за последние четыре года она в третий раз выходит в финал самого престижного из еврокубков?
- Немецкие футбольные службы тем и сильны, что уделяют большое внимание специальным аналитическим отделам, которые занимаются не только развитием своего вида спорта, но и прогнозированием, собирая обширную информацию, как о конкретных игроках, так и о целых командах.

Совершенно не удивлен тому, что «Бавария» перетянула из DFB Маттиаса Замера. Будучи председателем комитета сборных при ФФУ я интересовался методами его работы в Немецком футбольном союзе, и знаю, что Замер разработал программу развития наиболее талантливых ребят Германии. И именно по его инициативе создана единая база данных обо всех молодых игроках, командах и тренерах.

Что же касается Гвардьолы, то он - думающий тренер, и не будет ломать все лучшее, что есть в «Баварии», напротив - попытается привнести нечто существенно новое, что поспособствует дальнейшему развитию клуба.

- Как вы считаете, есть ли в Украине игроки, которые бы могли не затеряться в командах такого уровня?
- Безусловно. Из числа талантливых игроков, за чьим прогрессом я наблюдаю еще со времени их выступлений за юношескую и молодежную сборные, отметил бы Ракицкого, Ярмоленко, Коноплянку…

- На чьей стороне окажутся ваши симпатии в этой встрече, и чем она может закончиться?
- Сложный вопрос. Обе команды симпатичны мне примерно в равной степени. Ну а результат предсказать сложно. Многие специалисты отдают предпочтение «Баварии», но давайте не будем забывать, что речь идет о финале кубкового турнира, а на такой стадии турнира подобного уровня сюрпризов хватает всегда.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Игрок сборной Украины сделал предложение девушке. Она ответила да
Футбол | 16 апреля 2024, 12:17 0
ФОТО. Игрок сборной Украины сделал предложение девушке. Она ответила да

Анатолий Трубин сделал предложение возлюбленной

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shoashotakoe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил