Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2498
0

Олег БАЗИЛЕВИЧ: "В Бухаресте "Динамо" сыграло выше всяких похвал"

Экс-тренер киевлян считает, что "Динамо" не нужно нянчиться с Милевским

Они забили в румынской столице три мяча и это их огромное достижение. И не вина киевлян, что по субъективному мнению судей два гола не засчитали. Этот поединок еще раз натолкнул на мысль, что в спорных ситуациях должен использоваться объективный подход. Имеется в виду внедрение для помощи в работе арбитров современных технологий. Ведь каждый матч снимают более 20-ти камер. А значит, с помощью компьютера любую ситуацию можно оценить со 100-процентной точностью за секунду. Но, видимо, Блаттеру и Йоханссону не выгодна такая точность, ведь таким образом они потеряют рычаги управления над результатами соревнований. Наглядным примером моего утверждения был чемпионат мира-2002 в Корее и Японии, где решения арбитров иногда были очевидно субъективными. В итоге Корея вышла в полуфинал, а все попытки итальянцев опротестовать действия Фемиды были безрезультатными.

Но, вернемся непосредственно к поединку «Стяуа» - «Динамо». В первую очередь отмечу, что тренерский штаб идеально подобрал тактическую схему. Единственная ошибка наставниками была допущена, мне кажется, когда на замену был выпущен Милевский. У этого игрока скорости нет от природы. В этом же поединке «Динамо» нуждалось как раз в скоростных нападающих. Ведь имея пространство не использовать его грешно. Форвард по определению - это игрок, который идет вперед. Милевский же ждет мяча и уповает на картинные падения.

На мой взгляд, «Динамо» не нужно нянчиться с Артемом, а найти, наконец, нападающего, соответствующего требованиям современного футбола. Такого, каким в свое время были Блохин, Онищенко, Беланов. Эти игроки, благодаря своей скорости, могли разорвать любую оборону. Почему во всем мире играют скоростные форварды калибра Анри, Ибрагимовича, Фреда, а в «Динамо» продолжают надеяться на Милевского? Артем по своим качествам изначально не подходит под концепцию динамовской игры! Если я не прав, то пусть докажет это и продемонстрирует скорость не за рулем автомобиля, а на футбольном поле. Никак не переучится действовать в нужном для команды ключе Клебер. Он все еще пытается действовать на отскоках. Хотя, я не скажу, что у «Динамо» совсем нет подходящих ему по игре форвардов. В идеале таковым может быть Верпаковский. Пока же получается, что за всех остальных отстреливается Шацких, который, считаю, приносит пользу команде в каждом матче.

К слову, именно очередное падение Милевского, на которое справедливо не отреагировал арбитр, привело к сорванной контратаке динамовцев, что повлекло за собой результативный выпад румын. Дело в том, что большинство киевлян в этот момент устремилось поддерживать контрвыпад, и после потери мяча партнером не успели вернуться в защиту. Поэтому на фоне Милевского вина Родригу и Гавранчича, не сумевших остановить Дикэ, уже не столь значительна. И совсем я не увидел ошибки у Шовковского. Когда румын пробил, был рикошет, на который Саша в доли секунды отреагировать просто не мог.

Впрочем, раз уж мы заговорили о защите, отмечу, что динамовские тренеры сейчас находятся в поиске оптимального состава обороны. Дело в том, что наставники пытаются перестроить защитников на действия в линию. На мой взгляд, целесообразно это делать исключительно при наличии скоростных оборонцев, способных наладить до автоматизма систему взаимозаменяемости. Для этого нужно иметь колоссальные функциональные возможности, чего у нынешних динамовских защитников нет.

Зато отметил бы действия киевлян в середине поля. На этот раз в этой зоне были не игроки, закрывающие отдельные зоны, а единый монолит. В игре со «Стяуа» мы увидели совершенно нового словно помолодевшего Валентина Белькевича. В последнее время его много критиковали и, надо сказать, заслуженно. Но вчера он после долгого перерыва сыграл, наконец, так, как я от него требовал в личных беседах во время моего пребывания в тренерском штабе киевлян. Тогда я говорил белорусу: ты должен действовать так, как Кройфф, то есть принимать участие в каждой атаке, выполнять огромный объем работы, при этом практически не допускать брака. В Бухаресте Белькевич сыграл именно так, и его игра была блестящей.

Кстати, отведенная Демьяненко Валентину позиция опорного полузащитника оказалось отличной находкой. Этот очередной штрих в пользу молодого динамовского тренера. Да, ошибки в его работе случались и, наверное, они где-то привели к тому, что киевляне неудачно сыграли в стартовых матчах Лиги чемпионов. Но в целом плодотворная работа видна и со временем она должна принести плоды. Поэтому на вопрос доверять ли ему в дальнейшем, я ответил четко: «Оставлять». Потому что, на мой взгляд, ни один приезжий принц не способен прийти и в одночасье дать результат. У нас есть своя, отработанная годами система и ее не стоит менять. Руководству нужно выждать, и лишь тогда, если мы, представители динамовской тренерской школы действительно не оправдаем надежд, тогда выводы должны быть радикальными.

Источник: Sport.ua, по материалам СЭ в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.