Плей-офф. 1/2 финала. Локомотив - Энергия - 4:0 + ВИДЕО

2:0 после двух игр – это еще ничего не значит!

7658
2

Значимость второго матча в плей-оффовских сериях до трех побед сложно переоценить, победа в этой игре бесценна – либо это 2:0, а для кого-то и 0:2, либо это 1:1, что для проигравшей в первом матче команды означает совсем другую жизнь на ближайшую неделю, до третьего поединка.

Определенный интерес во вторых матчах вызывают возможные изменения, на которые могут пойти наставники команд. К примеру, будет ли главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин отходить от известного правила, гласящего, что победную тактику не меняют, или же вновь попытаться взять «Энергию» тем, что принесло успех накануне. А вот его визави Александру Косенко делать какие-то поправки нужно было обязательно – в конце концов, если не было результата, значит, точно что-то где-то не сработало.

По стартовым составам – ни единого изменения ни у одной из сторон, а вот если говорить в целом, то у каждой из команд было по одной кадровой «недостаче», так как из-за перебора желтых карточек не попали в заявку Воронин и Коваль. А вот по игре…

«Энергетики» в отличие от первого матча не настроены были играть в откат, а сразу же начали прессинговать хозяев на их половине. Тем не менее, в начале второй минуты Журба от левой бровки пробил верхом, Киселев пытался головой подрезать мяч, но не получилось. Тут же гости получили право на штрафной в 11-ти метрах прямо против ворот – Легчанов со «своей точки» пробил в стенку. Точка, с которой через 20 секунд штрафной выполнял Киселев, была не столь, скажем так, перспективной, но это не помешало ему открыть счет – после прямого удара со штрафного Кардаш оказался бессилен.

На 4-й минуте «железнодорожники» могли удваивать преимущество – Дмитрий Сорокин левее центра вышел один на один с Кардашем, пробил, мяч, задев голкипера, улетел на угловой. Не заставила себя ждать с ответом и «Энергия». Сначала Якунин после углового пробивал влет, мяч угодил в защитника, а через несколько секунд Макаев в штрафной оказался с глазу на глаз с Литвиненко, но эту дуэль выиграл голкипер «Локомотива».

Подытожив стартовые минуты, можно смело говорить – это была настоящая коса на камень, борьба мужских характеров. На 9-й минуте очень красиво сработали Федорченко и Евгений Клочко. Первый бил издали, второй, стоя спиной к воротам, пытался переправить мяч в угол ворот, но получилось рядом со штангой. Вскоре Белоцерковец, приняв мяч на дуге, так и не нашел возможности для удара, тут же в ответной атаке издали бил Чепорнюк – Литвиненко накрыл мяч. Ну а на 12-й минуте «Локомотиву» просто повезло. Легчанов свой рывок по правому флангу завершил сильным ударом, мяч угодил в дальнюю штангу, заметался по штрафной, но ни Павленко, находившийся рядом, ни кто-либо еще из львовян добить мяч в сетку не сумели.

Жесткая на грани, а порой и за гранью фола игра привела к тому, что на 16-й минуте у обеих команд было по 4 фола. После последнего у «Локомотива» Легчанов чуть ли не из центрального круга пробил со штрафного, Литвиненко решил не рисковать и перевел мяч на угловой. Далее Федорченко, находясь на дуге, как и Белоцерковец в первой половине тайма, долго пытался переиграть Кардаша, но ни удара, ни хотя бы острой передачи партнеру сделать не смог.

За 2.54 до сирены на перерыв «Локомотив» сфолил в пятый раз, Александр Косенко решил взять тайм-аут, поскольку позиция для розыгрыша штрафного была очень перспективной – 11 метров до ворот в двух метрах от боковой линии. В результате, Павленко покатил мяч Овсянникову, но удар того заблокировали. В ответной атаке было куда опаснее! Дмитрий Федорченко от правой бровки сделал передачу на уровне колена, но Дмитрий Клочко не смог под нее толком подстроиться и с семи метров не попал в пустые ворота.

Перед перерывом чуть активнее были гости, но до серьезных проблем у ворот Литвиненко не дошло. 1:0 – повторение счета после первого тайма, который был и в первой игре.

Но вот повторения развития счета в этот раз не произошло. В обоюдоострой игре у соперников было не так много голевых моментов, но это не помешало «Локомотиву» забить второй мяч. На 23-й минуте Дмитрий Сорокин прострелил вдоль ворот с углового, Кардаш вроде бы поймал мяч, но неожиданно выпустил его из рук, Александр Сорокин был тут как тут и несильным ударом отправил мяч между ног львовского голкипера. Объективно говоря, никакой логики в этом голе не было, но, тем не менее, счет на табло уже 2:0.

На 24-й минуте Кардашу четырех секунд не хватило, чтобы ввести мяч, свободный удар с дуги – и наказание со стороны «Локомотива» последовало незамедлительно. Журба сделал передачу влево на Евгения Клочко, тот был неприкрыт, что и позволило беспрепятственно поразить ворота.

Ситуация для «Энергии» стала тревожной. Спустя минуту один гол можно было бы отыгрывать. Легчанов слева со штрафного покатил мяч на Павленко, тот здорово приложился к мячу, Литвиненко отбил перед собой, желающие добить мяч в сетку со стороны гостей были, но защитники были против и вынесли из штрафной куда подальше.

На какое-то время игра взяла паузу: нет, ни в коем случае ни по скорости и ни по движению – по немногочисленности событий. Мячом владела то одна, то другая команда, но вот чем-то удивить соперника не получалось. Но фолы, тем не менее, набирались исправно, причем темпами, превышающими первый тайм – на 31-й минуте уже по 4. Очень опасным выглядел штрафной с семи метров у ворот Литвиненко, Легчанов ничего не стал выдумывать, пробил на силу и прямо во вратаря. На этой же минуте у «Энергии» стало 5 нарушений – критическая отметка, и это при таком счете, где еще один пропущенный мяч, по сути, заканчивал игру. Его на 32-й минуте удивительным образом не забил Федорченко, с семи метров пробив мимо пустых ворот.

За 8.40 «Энергия» пошла ва-банк – Денис Овсянников вышел пятым полевым. Накануне гости из игры с пятым не извлекли ровным счетом ничего материального. На 33-й минуте Журба через всю площадку пробил мимо пустых ворот! Но четвертый гол все-таки состоялся, получился он братским имени Сорокиных – Александр делал передачу, Дмитрий забивал.

У «Энергии» других вариантов в этой ситуации, как продолжать играть с пятым, не было. В этом компоненте львовяне сильны, и Литвиненко без работы не простаивал – и удары соперников отбивал, и сам пару раз пристреливался к пустым воротам «Энергии». Объективно говоря, на гол львовяне наиграли, но мяч порой удивительным образом летел мимо ворот.

На 38-й минуте гости сфолили в шестой раз, но Дмитрий Клочко пробил сильно и по центру ворот, Кардаш ногой отбил мяч.

Что ж, 4:0, вторая победа «Локомотива», и команда Евгения Рывкина едет во Львов с очень хорошим заделом. Но кто скажет, что в этой серии все понятно, тот глубоко неправ.

«Локомотив» (Харьков) - «Энергия» (Львов) - 4:0

Виталий Киселев, 2, Александр Сорокин, 23, Евгений Клочко, 24, Дмитрий Сорокин, 33

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко - Виталий Киселев, Дмитрий Федорченко, Евгений Клочко, Сергей Журба - Николай Белоцерковец, Александр Сорокин, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин - Александр Кондратюк
«Энергия»: Владимир Кардаш - Евгений Рогачев, Валерий Легчанов, Денис Овсянников, Максим Павленко - Ильдар Макаев, Сергей Чепорнюк, Сергей Якунин, Степан Струк - Дмитрий Бондарь

Ильдар Макаев, 10. Денис Овсянников, 19. Сергей Якунин, 23. Степан Струк, 28.

Удары (в створ): 20 (12) - 14 (9)

ЛОКОМОТИВ - ЭНЕРГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

33’
ГОЛ !
После передачи А.Сорокина слева Дмитрий Сорокин(Локомотив (Харьков)) расстрелял ворота.
24’
ГОЛ !
После розыгрыша "свободного" )Кардаш держал мяч больше 4-х секунд) Евгений Клочко(Локомотив (Харьков)) нанес точный удар.
23’
ГОЛ !
После углового Кардаш отбил мяч перед собой и Александр Сорокин(Локомотив (Харьков)) отправил мяч в сетку.