Плей-офф. 1/2 финала. Локомотив - Энергия - 3:1 + ВИДЕО

Первый матч за «Локомотивом»!

2964
1

С момента последнего свидания «Локомотива» и «Энергии» в Харькове прошло чуть больше месяца, тогда в матче 4-го круга хозяева паркета еще в первом тайме создали очень неплохой задел в два мяча, что и предопределило конечный успех.

Что же касается успеха в матчах уровня плей-офф, то, как показывает статистика, он чаще приходит к командам, которые первыми открывают счет. Зачем далеко ходить – в только что завершившейся четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России между «Диной» и «Сибиряком» во всех четыре матчах победа приходила к, так сказать, открывателям счета. Нет сомнений, что и в тренерских штабах «Локомотива» и «Энергии» понимали, что дать гандикап конкуренту, а если еще и в начале матча, то это означает поставить себя в сложное положение, из которого потом поди знай, как выбираться. Какую тактику возьмут на вооружение главные тренеры команд Евгений Рывкин и Александр Косенко, в этом и предстояло разобраться в стартовые минуты.

Одно различие бросалось в глаза сразу. «Энергия» при потере мяча моментально переходила в позиционную оборону, «железнодорожники» действовали иначе – пытались накрыть соперника прессингом уже на его половине. Львовянам из-под него приходилось выходить за счет длинных передач, которые поначалу шли просто в никуда, и мяч снова переходил к хозяевам. Правда, на 3-й минуте «Энергии» удалось организовать сразу 3 угловых у ворот Литвиненко, но без всяких дивидендов.

Спустя же несколько секунд «Локомотив» открыл счет. Федорченко на правом фланге продрался почти к угловой отметке, но и оттуда вывернул передачу в штрафную – набежавший Евгений Клочко коленом отправил мяч по назначению. Будем считать, что быстрый гол в матче все-таки состоялся.

Добившись успеха, хозяева явно стремились не дать сопернику перевести дух, и продолжали нагнетать у ворот Кардаша. Чуть неточно пробил Киселев, а следующий удар Журбы пришлось отбивать вратарю львовян.

Гости могли ответить на 7-й минуте. Макаев в жесткой борьбе буквально вырвал мяч у харьковчан, но потенциальный выход один на один успел предотвратить Дмитрий Сорокин, у линии штрафной корпусом оттеснив «энергетика» от мяча. Ну, а спустя две минуты вся скамейка хозяев схватилась за голову – после прострела Журбы слева с углового Евгений Клочко, находясь перед пустыми воротами, с двух метров не попал по мячу.

К середине тайма можно было констатировать, что единственный гол свое дело сделал. Никакой тебе тягучей позиционной игры – одна команда, действуя агрессивно, пыталась развить свое преимущество, вторая – играя не менее жестко, сравнять счет.

У хозяев был реальный шанс добиться своего. На 14-й минуте Евгений Клочко вышел один на один с Кардашем, но удар сильным не получился, и голкипер ногой преградил путь мяча в ворота. К этому времени и «Энергия» уже перестала ждать соперника у центральной линии, а смело шла в прессинг на его половине. Это вынудило харьковчан упростить игру, и больше использовать длинные забросы вперед, как следствие, участились потери мяча.

На 18-й минуте тактика «Энергии» едва не принесла им гол. Овсянников и Павленко отобрали мяч у Дмитрия Клочко, после чего Литвиненко с трудом отбил мяч на угловой. Евгений Рывкин не мог оставить это без внимания, подсказав свои футболистам, чтобы они действовали проще. Но есть ведь и соперник! В последнюю минуту тайма для «Локомотива» было проблемой выбить мяч со своей половины, но минимальный счет все-таки отстоять удалось.

В первую минуту второго тайма мяч абсолютно не держался у обеих команд. Длинная передача – потеря, и так несколько раз. И все же гости заработали штрафной чуть левее центра, на площадке сразу же появился Легчанов, но не для того, чтобы пробить, а разыграть мяч, что было сделано неудачно.

А вскоре «Энергия» сравняла счет. Коваль прорвался по левому флангу и подсечкой отправил мяч в дальний угол. После чего… львовянин через один из выходов в зале покинул пределы площадки, а вернулся в зал через другой вход. Это чудачество было арбитрами закономерно отмечено желтой карточкой. Тем временем, как это уже бывало не раз, у «Локомотива» Литвиненко в рамке сменил Иваняк.

Для гостей в этой ситуации очень важно было заморозить ситуацию, и они вновь заиграли в режиме начала матча – при потере мяча с откатом на свою половину. Очень сложно было харьковчанам как-то разорвать мобильную оборону «Энергии». Приходилось много бить издали, но чаще всего без подготовки и неточно. И лишь на 27-й минуте Дмитрий Сорокин смог найти свободное пространство в центральной зоне, сместиться вправо и пробить в дальнюю штангу. Белоцерковец успел опередить Кардаша и отправить мяч за ленточку.

Дальше – больше. Через несколько секунд Кондратюк, при висящем на нем Макаеве, смог сделать диагональную передачу в штрафную на Дмитрия Сорокина, и тот не оставил шансов Кардашу. 3:1 – по такой игре это уже очень серьезно.

Но времени по футзальным меркам было еще вагон, и «энергетики» предприняли попытку до предела интенсифицировать игру. Понятно, что это риск и чревато ошибками сзади. На 29-й минуте Журба и Дмитрий Сорокин выскочили вдвоем на одного защитника, но Кардаш сыграл выше всяких похвал, отбив удар последнего.

Ровно за 10 минут до конца второго тайма Александр Косенко взял тайм-аут. Неужели игра с пятым за столь большой отрезок времени до сирены? Как выяснилось, пока нет – «энергетики» рисковать не торопились, а сделали это за 7.34 до конца второго тайма – во вратарской футболке вышел Денис Овсянников.

Очень жарко стало у ворот Иваняка, ведь игра шла практически по периметру штрафной площадки – настоящая осада. Гости стремились действовать до верного, и просто так по воротам не бить, могла быть и потеря, и обрезка. На 36-й минуте Макаев после диагонали Легчанов отправил мяч чуть ли не параллельно воротам, а ведь позиция для более точного удара была хорошей.

Напряжение в матче возросло неимоверно, ведь ценой любой ошибки, любой неточной передачи была либо победа, либо поражение. Цейтнот все больше поджимал «энергетиков», и им обязательно нужно было рисковать все больше и больше.

Время же было союзником «Локомотива». Хозяева вне всяких сомнений готовились играть вчетвером против пяти, и читали все ходы соперника. В результате, «железнодорожники» отстояли свое преимущество и довели матч до победы.

«Локомотив» повел в этой очень интересной полуфинальной серии.

«Локомотив» (Харьков) - «Энергия» (Львов) - 3:1

Евгений Клочко, 4, Николай Белоцерковец, 27, Дмитрий Сорокин, 28 - Сергей Коваль, 22

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, 22) - Дмитрий Федорченко, Евгений Клочко, Сергей Журба, Виталий Киселев - Александр Сорокин, Дмитрий Клочко, Николай Белоцерковец, Дмитрий Сорокин - Максим Воронин, Александр Кондратюк
«Энергия»: Владимир Кардаш - Евгений Рогачев, Валерий Легчанов, Денис Овсянников, Максим Павленко - Дмитрий Бондарь, Ильдар Макаев, Сергей Коваль, Сергей Якунин - Сергей Чепорнюк, Степан Струк

Максим Воронин, 40. - Валерий Легчанов, 9. Сергей Коваль, 22.

Удары: (в створ): 34 (17) - 23 (9)

ЛОКОМОТИВ - ЭНЕРГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

28’
Кондратюк на левом фланге обыграл оппонента, сделал прострел, и Дмитрий Сорокин(Локомотив (Харьков)) отправил мяч в сетку.
27’
Д.Сорокин отобрал мяч у Струка, нанес удар и Николай Белоцерковец(Локомотив (Харьков)) подправил мяч в сетку.
22’
Сергей Коваль(Энергия (Львов)) перехватил мяч на своей половине площадки, пробежал к чужой штрафной, вышел один на один с Литвиненко и перебросил мяч через голкипера.
4’
Федорченко прострелил после прохода по правому флангу и Евгений Клочко(Локомотив (Харьков)) коленом переправил мяч в сетку.