Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 14 мая 2013, 12:50
2828
11

Ян ДЮРИЦА: «Чехия и Словакия думают объединить чемпионаты»

Защитник московского «Локомотива» ответил на вопросы клубного журнала

| Обновлено 14 мая 2013, 12:50
2828
11
Ян ДЮРИЦА: «Чехия и Словакия думают объединить чемпионаты»
Ян Дюрица

В эксклюзивном интервью «Нашему «Локо» словацкий защитник восхищается сборной России по хоккею, рассказывает, каково это играть в команде, у которой одновременно два главных тренера, и злится на режиссеров фильмов «Евротур» и «Хостел».

Хоккейная сборная, ажиотаж, «Слован»

– Как Словакия сыграла с Германией? – придя на интервью, Дюрица первым делом интересуется новостями с хоккейного чемпионата мира.

– Выиграла 3:2.
– Отлично! Я вообще не большой фанат хоккея, но чемпионаты мира всегда смотрю. Видел два первых матча Словакии против Франции и Финляндии, а вот сегодня не смог игру посмотреть.

– На прошлом чемпионате словаки удивили всех, выйдя в финал. В этом году команда может повторить этот результат?
– К сожалению, тот финал сложился для нас без вариантов – Россия выглядела намного сильней. Думаю, ваша сборная и в этом году будет играть в финале. У Словакии тоже есть шансы снова там оказаться, но сделать это будет тяжело – все-таки на чемпионате много команд, у которых состав как минимум не слабее, чем у нас.

– Два последних факта о словацком хоккее, которые меня впечатлили: серию «Слована» против московского «Динамо» в плей-офф Кубка Гагарина показывали по главному национальному телеканалу, а билеты на матчи в Братиславе, стоившие 55 евро, раскупили за несколько часов.
– Это правда, хоккей у нас безумно популярен. Причем если бы хоккейный дворец вмещал не десять тысяч, а пятнадцать или двадцать, то все равно были бы аншлаги. В стране всегда был большой интерес к хоккею, а после того, как два года назад в Словакии прошел чемпионат мира, ажиотаж стал еще выше. Плюс благодаря турниру реконструировали дворец спорта в Братиславе. Ну и вступление «Слована» в КХЛ тоже здорово помогло – все-таки это совсем другой уровень хоккея.

«Под Дубнем», звездная болезнь, Шкртел

– На контрасте – одна цифра про словацкий футбол: если верить данным в интернете, последний отборочный матч сборной против Литвы посетили 4560 зрителей.
– Да, примерно так и было. Главная проблема нашего футбола – инфраструктура. По факту, в стране сейчас нет ни одного стадиона, где могла бы играть национальная сборная. В Братиславе старый стадион «Слована» сломали, и на его месте обещают построить новый – но это случится в лучшем случае через два-три года. В Трнаве арену закрыли на ремонт. Остается только стадион «Под Дубнем» в Жилине, где мы в последний раз играли с Россией. Он открылся после реконструкции всего пару лет назад, но все равно это не уровень сборной. Да и статистика у нас в Жилине очень плохая, мы там никак не можем выиграть.

– Эта отборочная кампания складывается для Словакии не так уж плохо: два очка отставания от Греции, которая идет на втором месте в группе, пять матчей впереди.
– Обидно, что потеряли много очков в играх, где не должны были этого делать. Взять тот же последний домашний матч с Литвой, который закончился 1:1. Но пока все еще все в наших руках, нам еще дважды играть с боснийцами, которые сейчас идут первыми, плюс еще будет игра с Грецией. В этих играх все и решится. По составу у нас сейчас очень неплохая команда, несколько человек играет в европейских топ-клубах: Гамшик – в «Наполи», Шкртел – в «Ливерпуле», Стох – в «Фенербахче». Они все очень хорошие игроки и отличные парни, но в сборной их накрывает звездная болезнь. Если это пройдет и их отношение изменится, результаты сборной будут еще лучше. К Шкртелу это, правда, не относится – у него такой проблемы нет.

– Он, кстати, в последнее время выпал из основы «Ливерпуля». Есть вероятность этим летом снова увидеть Шкртела в чемпионате России?
– Когда я разговаривал в последний раз с Мартином, он говорил, что Брендан Роджерс делает ставку на пару Аггер-Каррагер. При этом Каррагеру уже 35 лет и летом он планировал завершить карьеру, но в итоге вроде как принял решение пока не уходить. В общем, летом будет понятно. Самому Шкртелу в Англии очень нравится, у него длительный контракт с «Ливерпулем». А такие ситуации, как сейчас, бывают у каждого игрока, и через это надо просто пройти.

Тандем в сборной, кризис в Трнаве, объединенный чемпионат

– Сборную Словакии сейчас возглавляет тандем Станислав Грига – Михал Гипп. Несколько лет назад такой же эксперимент был у шведов, когда у сборной было одновременно два главных тренера. Как это выглядит на практике?
– Когда я первый раз приехал в новую сборную, было немного непривычно, но быстро адаптировался. Главное, что у тренеров есть полное взаимопонимание. Когда мы проводим два матча подряд, то это выглядит обычно так: один тренер проводит тренировки, второй занимается тактикой. А перед второй игрой они меняются местами.

– А кто дает установку перед матчем?
– Оба. Просто один тренер, грубо говоря, настраивает команду, а второй рассказывает про все тактические моменты.

– Перед нашим интервью я заглянул в текущую таблицу чемпионата Словакии и очень удивился: наши хорошие знакомые из Трнавы идут на последнем месте. Что случилось?
– В Словакии это для всех загадка. Деньги в клубе есть, зимой «Спартак» купил нескольких новичков. Лидер команды Кархан тоже до сих пор играет. Так что если они в итоге вылетят, будет удивительно.

– Ты наверняка слышал о проекте объединенного чемпионата России и Украины. У чехов и словаков нет подобных планов?
– Как раз сейчас такие разговоры начались – посмотрим, чем все закончится. Причем ситуация очень похожа на Россию и Украину, плюсы и минусы примерно те же. В Чехии чемпионат сильнее, чем в Словакии, там лучше футбольная инфраструктура. И в экономическом плане чешские клубы крепче словацких. Бюджет того же братиславского «Слована» – два-три миллиона евро. А у остальных клубов даже меньше. Максимальная зарплата в словацких клубах – 15 тысяч евро в месяц, но такие деньги получают единицы. Я сам, например, в «Артмедии» первое время зарабатывал 500 евро в месяц, потом мне повысили зарплату вдвое. Если ведущие словацкие клубы будут играть в объединенном чемпионате, их доходы однозначно увеличатся. Но при этом большой риск, что остальные клубы, которые не попадут в эту лигу, просто умрут.

Словацкий дом, безработица, плохой имидж

– В Москве кроме тебя играет еще несколько спорстменов из бывшей Чехословакии. Ты с кем-то из них близко общаешься?
– Когда в «Спартаке» играли Йиранек и Ковач, мы периодически собирались вместе. Сейчас иногда встречаюсь с Нецидом и Сухи. Еще когда есть свободное время, я захожу в Словацкий дом, который находится недалеко от Тверской. Там можно пообщаться со знакомыми и поесть блюда национальной кухни: наши колбаски, супы, галушки с брынзой, которые я как-то готовил в «Вагоне» для болельщиков.

– Я был в Словакии всего один раз в жизни, и главным впечатлением от страны стали цены. За такси из центра города в аэропорт, например, я заплатил что-то около 150 рублей. Тогда, правда, еще были кроны. После вступления в зону евро цены сильно подскочили?
– Да. Вообще ситуация в стране сейчас не очень благополучная. Работу можно найти только в Братиславе и окрестностях, а так очень большая безработица, особенно в восточных регионах страны. Из-за этого людям приходится либо переезжать в столицу, либо вообще уезжать из страны. Чаще всего едут в Британию – там можно получить работу и заодно выучить английский.

– Из-за фильмов типа «Евротур» и «Хостел» у Словакии сложился не самый лучший имидж. Тебя часто подкалывают на эту тему?
– Периодически. Самый забавный момент случился во время отпуска в Лос-Анджелесе. Там на улице был странный мужчина, который приставал ко всем прохожим и спрашивал, из какой они страны. Когда я сказал «Словакия», он закрыл лицо руками и сказал только одно слово: «Хостел». Конечно, мне обидно, что в этих фильмах Словакия показана таким колхозом. Понятно, что мы не самая богатая страна в Европе, но в фильмах все очень преувеличено. Тем более что тот же «Хостел» снимался в Чехии.

ФК «Локомотив» Москва

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 7
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sportxxi
А кто сказал, что государство - "голова организма"?
Да и не обязательно такой подход приведет к развитию, например: пришел правитель, фанат Шахтера - загнал Динамо во 2-ю лигу, пришел правитель, фанат Динамо - загнал Шахтер во 2-ю лигу, прийдет 3, 4, 5... и каждый из них будет уничтожать конкурентов. Результат - уничтожен чемпионат. Это я так, в качестве примера. Я знаю, что такого не будет, но и правильно не будет никогда. Хотя если вникнуть в вопрос на самом глубоком уровне, то скорее всего все и сейчас идет в правильном направлении, просто это направление никому не нравится и его считают неправильным, потому что не все понимают что происходит.
Космонавт ДК
Это элементарно:организмом должна управлять голова,а не зад или нога..
sportxxi
В этом мире на глобальном уровне может происходить все, что угодно, но "так как должно быть", "по правильному" и т.д. не будет НИКОГДА.
P.S. И кто сказал, что схема централизованного государственного управления идеальна?
Космонавт ДК
Рано или позндно все вернется к идеальной схеме централизованного государственного управления.Мода на рейтинги Форбес скоро пройдет,а надежнее гаранта,чем государство, все равно нет.Многомиллионные трансферы скоро уйдут в прошлое,и я надеюсь,что скоро вернется элементарное и очень важное человеческое качество,называемое ОТВЕТСТВЕННОСТЬ..
sportxxi
Но они все же создавались, создаются и будут создаваться. Украина это тоже объединение... Объединение областей, княжеств, регионов, городов - называйте как хотите. Давным давно все эти земли так или иначе существовали отдельно и затем их объединили. В основном насильственным путем.
Космонавт ДК
Все объединения,все унии, конфедерации, союзы, федерации, содружества..приводили всегда к одному и тому же:Большой становился еще больше, а маленький - еще меньше..
wypik_mz
Не знаю как в мире, но в Европе, особенно для маленьких стран это реально: Бельгия-Голландия; Чехия-Словакия; страны бывшей Югославии; Швейцария-Австрия - в этих странах есть брожения на тему, объединиться. Насчет нашего объединения, думаю оно тоже имеет шансы, хотя я надеюсь если оно случиться, то не по такой схеме, которую озвучил Газаев.
sportxxi
Скорее всего все чемпионаты в мире когда-то объединятся в один чемпионат, ИМХО.
Космонавт ДК
Зараза-Газ начала распространяться..
sportxxi
– Из-за фильмов типа «Евротур» и «Хостел» у Словакии сложился не самый лучший имидж. Тебя часто подкалывают на эту тему?
– Периодически. Самый забавный момент случился во время отпуска в Лос-Анджелесе. Там на улице был странный мужчина, который приставал ко всем прохожим и спрашивал, из какой они страны. Когда я сказал «Словакия», он закрыл лицо руками и сказал только одно слово: «Хостел».
--------------------------