Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2388
5

Решение по игре Динамо - Зенит будет принято сегодня-завтра

Команда Лучано Спалетти борется за три очка в гонке за чемпионский титул

В четверг, 9 мая, в Лозанне состоялось заседание Высшего спортивного арбитражного суда (CAS) по прерванному матчу 16-го тура «Динамо» – «Зенит». Решение, которое может повлиять на исход борьбы за российское золото и участие в еврокубках, должно быть оглашено не позднее 14 мая.

Речь, напомним, о той самой игре, которая из-за петарды, брошенной в динамовского голкипера Антона Шунина, была прервана на 36-й минуте при счете 1:0 в пользу бело-голубых. Через несколько дней КДК РФС присудил «Зениту» поражение со счетом 0:3, обязал питерцев провести два матча без зрителей и оштрафовал их на 1 миллион 130 тысяч рублей.

Однако «Зенит» решил бороться за три очка, которые достались «Динамо». И подал апелляцию в CAS.

Как ранее сообщил начальник юридического отдела РФПЛ Борис Ларин, с разной степенью вероятности швейцарский суд может принять следующие решения:

1) оставить в силе решения КДК РФС;

2) доиграть матч с момента его остановки;

3) присудить победу «Зениту»;

4) провести переигровку.

Также не исключено, что CAS отправит дело обратно в РФС на пересмотр.

Как нам стало известно, само заседание, которое состоялось в минувший четверг, длилось с 11.30 до 15.30 по московскому времени. Были заслушаны представители «Зенита» и РФС. Динамовская сторона также присутствовала и проясняла моменты, касавшиеся организации и проведения матча. Слушания прошли за закрытыми дверями, и сделать какие-либо выводы относительно того, какое будет принято решение, невозможно.

Поскольку решение CAS может повлиять на результаты чемпионата, в Лозанне пошли навстречу российской стороне и обязались вынести вердикт не позже 14 мая, то есть за два тура до конца турнира.

– Суд, учтя интересы российского футбола, обещал принять решение не позднее вторника, – рассказал юрконсультант РФС Денис Рогачев, который представлял в CAS интересы футбольного союза. – Мотивационная часть будет объявлена позднее, но принципиальная позиция станет известна в названный срок. Заседание получилось очень напряженным, судьи не продемонстрировали симпатий или антипатий по отношению к какой-либо из сторон. Лично я уверен в объективности суда в Лозанне. Даже по движению глаз судей нельзя было определить, на чьей они стороне. Но мне как представителю РФС хочется верить, что решение будет вынесено в пользу союза.

– Судьи в Лозанне заслушали представителей «Зенита» и РФС, к которому питерский клуб и предъявил иск, – пояснил «СЭ» президент «Динамо» Геннадий Соловьев. – Наш клуб представлял заместитель исполнительного директора Дмитрий Иванов. Он был готов дать показания, но этого не потребовалось. Ждем решения суда, на которое мы, так или иначе, повлиять не можем. Примем любой вердикт.

– Если результат матча с «Зенитом» отменят, то смысла играть в футбол не будет вообще, – выразил свою позицию форвард «Динамо» Александр Кокорин после игры с «Краснодаром».

– Я слышал о том, что решение огласят 14 мая, – поделился защитник «Зенита» Николас Ломбертс. – Думаю, мы или должны переигрывать матч, или нам должны присудить три очка. «Динамо» как организатор, продававший билеты на игру, должно нести ответственность за каждого человека, который находился на стадионе. Но прежде всего нам надо сфокусироваться на своих играх – если «Зениту» дадут три очка, а в оставшихся встречах мы проиграем, то тогда ради чего все это?

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fnick
4 варианта предложены,
но вот этот вообще не понятен:
"3) присудить победу «Зениту»;"
С какой радости победу им просто Вручить?
- Вело в счете Динамо М 1-0
- лидеры хватали желтые у зенита тк игра не шла
- Кипера их фаны травмировали спецом
Победой тут и не пахнет.
lg
но будет возврат очков Зениту и "законное" чемпионский.
Какое отстранение? о чем вы? UEFA на деньги газпрома живет
airwolf77
Отстранить от участия в еврокубках на года 3 ,было б логичным и справедливым для Зенита !