Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 13 мая 2013, 10:37
3325
1

Е. СЕРЕБРЯНСКАЯ: «За современной гимнастикой я не слежу»

Часть 2 эксклюзивного интервью с чемпионкой Атланты - 1996

| Обновлено 13 мая 2013, 10:37
3325
1
Е. СЕРЕБРЯНСКАЯ: «За современной гимнастикой я не слежу»

На прошлой неделе мы публиковали первую часть интервью с олимпийской чемпионкой-1996 Екатериной Серебрянской. Предлагаем вашему вниманию продолжение беседы.

- Насколько важную роль играет фактура и телосложение? Грубо говоря, зачем гимнастке иметь длинные ноги?
- Для того, чтобы стать хорошей гимнасткой, следует иметь определенное телосложение и определенные природные способности. И все тренеры мира отбирают с раннего возраста девочек по этим критериям. Так заведено, что гимнастки похожи на куклу Барби, длинные ноги, руки, шею… такой стандарт. И при этом нынешняя гимнастика показывает, что можно отходить от этого шаблона.

 - После окончания карьеры вы поправились?
 - Да. Особенно после рождения сына. На 23 кг от моего соревновательного веса.

 - Вы следите за современной гимнастикой?
 - Нет. Меня больше интересует здоровый образ жизни, чем профессиональный спорт.

 - Могут ли несогласные зрители как-то повлиять на исход соревнований?
 - Нет, не могут. И пример этому выступление российского спортивного гимнаста Алексея Немова на Олимпийских Играх. Весь мир был не согласен, но медаль все равно отдали другому.

 - Вы много лет тренировались в Крыму, поддерживаете контакты с родной спортшколой?
 - Нет.

 - Анна Ризатдинова – одна из лидеров украинской команды, ваша землячка. Следите за ее выступлениями?
 - Поверхностно.

 - Вы очень красивая, часто участвуете в рекламе и ведете передачи. А не пробовали играть в кино? Вам было бы это интересно?
 - Спасибо за комплимент. Из меня актриса вряд ли получится, я не умею играть. Даже на съемках моих ТВ программ вся команда знает, что следует писать с первого дубля, потому что он будет настоящий. Если не успели, то приходится долго себя настраивать, чтобы сказать от души то, во что я верю, и что я знаю.  

 - Чем вы занимаетесь сейчас?
 - Мы с сыном Женей с января этого года живем в Лондоне. Я учу язык и готовлюсь к поступлению в колледж натуральной медицины. А так же управляю сетью спортивных центров «Студия Серебрянских» и своим порталом здоровой жизни Ekaterina.ua

 - Расскажите о вашей школе? Сколько там детей, какого возраста?
 - В «Студии Серебрянских» занимаются девочки и мальчики от 2 до 15 лет. На данный момент работает три центра.
В школе преподают художественную гимнастику, хореографию, акробатику и танцы. Для мальчиков с 5 лет специальные группы цирковой акробатики и восточные единоборства.

 - Существую ли критерии отбора или вы берете всех?
 - Главное преимущество наших центров в том, что мы принимаем детей разного уровня подготовки и комплекции. А с помощью нашей авторской онлайн разработки «Дневник питания и спорта» на сайте Ekaterina.ua родители, кроме занятий спортом, учатся системе здорового питания. И достаточно быстро нормализуют вес детей, если он был больше нормы.

- Вы не раз говорили, что не ориентируете учеников на результаты и медали, ваша цель – развитие ребенка?
- Родители, которые доверяют своего ребенка «Студии Серебрянских», заведомо совпадают с нами в убеждении, что главное - это гармоничное развитие личности. Как результат мы гарантируем коррекцию осанки, развитие гибкости, растяжки, силы, ловкости, дисциплины, и других необходимых навыков для здоровой жизни человека, как и планировала моя мама.

- Что будете делать, если мама приведет дочку со словами: «Я мечтала стать гимнасткой, но не вышло, сделайте из моей дочки чемпионку»?
- Во-первых, я спрошу, чего хочет девочка!!!! Ведь заниматься будет именно она. Очень часто родители строят судьбу ребенка под свои нереализованные мечты.
Далее, если это обоюдное желание, порекомендую пойти в профессиональную секцию художественной гимнастики. Такие случаи у нас бывали. Более того, наши педагоги знают, что если у ребенка есть потенциал к профессиональному спорту, то мы сами рекомендуем родителям попробовать силы в узкоспециализированных школах. Как правило, после  младшей школы Студии (от 2-5 лет), это видно…

 - Что для вас значит словосочетание «красивая женщина»?
 - Это триединая гармония души, разума и тела.

 - Могли бы привести примеры, кого из известных женщин вы считаете красивыми?
 - У публичных женщин мы видим только красоту тела. Гармонию души и разума могут оценить только близкие люди. А почему из известных женщин? В обычной жизни вокруг нас много по-настоящему красивых и «глубоких» женщин. Только в моде сейчас поверхностность и показуха. Если привести пример из «звезд», то лично мне импонирует принцесса Диана за то, что она старалась сделать жизнь нуждающихся людей легче и счастливее. Или Одри Хепберн, во всяком случае, по отзывам современников у нее был счастливый характер, она была умна и красива.

Кристина ПОЛЬСКАЯ, для Sport.ua.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
чому інтелегентні люди виїзджають-а нам одні відьми залишаються?