Черноморца на вторую победу за неделю не хватило

Запорожский «Металлург» отстоял ничью в Одессе

8705
33

Одесситы вышли на поле в хорошем настроении, помня о недавнем выходе в финал Кубка Украины и завоевании права играть в следующем сезоне в Лиге Европы. Поэтому перед своими болельщиками они наверняка хотели продолжить победную серию. Что же касается футболистов «Металлурга», то здесь все было наоборот. Команда давно обосновалась на последнем месте в турнирной таблице и, скорее всего, ждет скорейшего окончания сезона, чтобы серьезно подготовиться к выступлению в первой лиге.

Игроки «Черноморца» начали матч активно и довольно быстро открыли счет. Впрочем, здесь им помогли соперники, забившие гол в свои ворота. На 7-й минуте Сергей Политыло справа со штрафного навесил мяч в центр вратарской площадки гостей, где очень неудачно сыграл их голкипер Либор Грдличка. Он промахнулся кулаком мимо мяча, чем дезориентировал находящегося за его спиной Андрея Сахневича. В результате мяч от защитника запорожского клуба предательски пересек линию ворот и футболисты «Металлурга» были вынуждены начинать с центра поля.

Еще какое-то время хозяева поля владели инициативой и больше атаковали. Тем неожиданнее запорожцы отыгрались. На 20-й минуте они сумели провести быструю контратаку, все тот же Сахневич сделал идеальную по точности передачу с правого фланга в центр штрафной площади одесситов и Юрий Штурко здорово откликнулся на этот пас. В борьбе с защитником «Черноморца»  Евгением Зубейко он в прыжке головой красиво пробил в сетку ворот.

По существу в первом тайме зрители больше ничего интересного не увидели. Разве что запомнились удары Кирилла Ковальчука и Жуниора. В обоих случаях надежно сыграли вратари и отвели угрозу.

Сразу же после перерыва дальним ударом отметился игрок «Металлурга» Милош Йокич, но Дмитрий Безотосный без особых проблем парировал его. А далее игроки обеих команд продолжили играть без особых моментов и ударов по воротам. По всей видимости, на действиях одесситов сказалось усталость и физическая, и моральная от полуфинального матча с «Днепром», а что касается запорожцев, то пока на большее они сейчас просто не способны.

Так продолжалось вплоть до 73-й минуты, когда после навеса с правого края пробивал головой метров с восьми форвард хозяев поля Джа Джедже, однако его удар вышел несильным и Либор Грдличка спокойно забрал мяч в руки. Еще через шесть минут в схожей ситуации оказался вышедший на замену Де Матос. Но, находясь совершенно неприкрытым вблизи ворот соперников, бразилец не смог как следует попасть головой по мячу и момент был упущен.

И лишь только под конец встречи команды наконец оживились и постарались вырвать победу. Так, на 81-й минуте Лучиан Бурдужан метров с двадцати пробил в ближний угол - вратарь гостей оказался на месте. Спустя пять минут отличную возможность забить имел Де Матос, но снова удачно сыграл Либор Грдличка. И уже в компенсированное время соперники обменялись опасными ударами. Сперва игрок «Металлурга» Виталий Гавриш бил из-за пределов штрафной площади, однако Дмитрий Безотосный уверено забрал этот мяч. А затем опять в центре внимания оказался самый активный в последние минуты матча одессит Де Матос. После подачи углового он бил головой, но выше ворот.

Таким образом, «Черноморец» упустил возможность приблизиться по набранным очкам к донецкому «Металлургу», и поэтому осложнил себе задачу в борьбе за пятое место. А запорожцы наверняка остались рады добытому очку, тем более, что подобных ситуаций у них в нынешнем сезоне было совсем мало.