11.05.2013, FT   ТВ-трансляция: 

Стандарт принес победу донецкому Металлургу

Подопечные Юрия Максимова в компенсированное время вырвали победу в Полтаве

Стандарт принес победу донецкому Металлургу

Победа в домашней игре против донецкого «Металлурга» юридически гарантировала полтавской «Ворскле» прописку в элитном дивизионе отечественного футбола, а вот для гостей виктория была необходима для фактического и конечного закрепления в зоне Лиги Европы. Турнирная мотивация присутствовала, серии (хозяева не могли выиграть пять домашних матчей, а гости не проигрывали шесть туров) также обязывали играть на пределе сил и возможностей. Ко всему прочему, это был юбилейный 500 матч «ворсклян» в высшей/Премьер-лиге в истории.

На первых минутах никто, как это бывает в Королевских гонках, на «обгон» не пошел, а медленные передачи при эффекте эхо на полупустых трибунах настроили на пессимистичный лад. «Металлург» отрядил вперед двух нападающих, но подпитки из середины поля они пока не получали. Хозяева с большим трудом находили зоны для развития своих атак и нередко теряли мяч на второй-третьей передаче. Время безвозвратно уходило, а вратари оставались без серьезной работы.

Первый острый момент возник после углового на 15-й минуте, когда после удара Данило с линии штрафной Чеснаков только в последний момент подставил ногу, и эпизод завершился только еще одним корнером. Чуть больше минуты спустя по диагонали бил Кривошеенко, но Панькив достал мяч из-под перекладины. После углового забытый всеми Будник расстреливал вратаря, но Панькив снова спас свою команду. При вялом начале такой всплеск активности был глотком свежего воздуха, но, увы, без продолжения.

«Металлург» выглядел агрессивнее «Ворсклы», но до реальных угроз воротам Непогодова дело долго не доходило, комбинации успешно выхолащивались четкой игрой защитников на подступах к штрафной. На 30-й минуте Морозюк решил пробить издали со штрафного, а вторая волна этой атаки закончилась ударом головой Траоре в штангу, после чего мяч благополучно отскочил в руки голкиперу. На 32-й минуте Димитров с правого фланга вскрыл полтавскую оборону, но замкнуть прострел болгарина во вратарской никому не удалось. Две минуты спустя хозяева ответили. И как! После тычка Громова мяч минул вратаря, но партнера подстраховал Морозюк. Борьба пошла на иных скоростях, команды, что называется, почувствовали игру. При наметившемся разгоне перерыв оказался явно лишним элементом.

Отдых осадил, словно дрожжевое тесто, соперников. Одни снова стали усердно топтать середину поля и осторожничать в передачах. Понятно, что никто не хотел ошибиться первым, чтобы затем нервно искать варианты выхода из сложившейся ситуации. Полтавчане качнули игру в свою сторону, но на этой волне заработали разве что угловой, после которого едва не оплошал Панькив. Дончане быстро перетянули одеяло на себя, но игра без моментов и голов не может принести драгоценные очки.

На 59-й минуте мяч нашел руку Даллку в пределах штрафной, но пока «металлурги» апеллировали к арбитру Будник едва не убежал один на один с голкипером по правому флангу. Эпизод закончился диагональным ударом и красивым сэйвом Панькива, а после углового в исполнении того же Будника мяч по дуге упал на перекладину донецких ворот. Вышедший на замену Леонардо мог забить на 63-й минуте, но акцентированного удара у атакующего не получилось.

В прошлом сезоне эти соперники наколотили в ворота друг другу в двух играх чемпионата аж полтора десятка мячей (4:2 и 6:3 – по домашней победе), а в нынешнем после «сухой» ничьи в первом круге все шло к такому же исходу и сегодня. Тренеры делали замены, направленные на улучшение игры в атаке, но при таком характере борьбы все мог решить один-единственный неберущийся удар. За десять минут до конца Морозюк выполнял очередной перспективный штрафной, пробил аккуратно, а хозяйский кипер по науке отбил мяч в сторону. На 87-й минуте Леонардо оказался на острие стихийно развивающейся атаки, но Непогодов из игры не выключился и перевел мяч на угловой.

На шестой компенсированной минуте гости забили! После навеса со штрафного Непогодов неуверенно вышел из ворот, судья нападение на вратаря не зафиксировал, а Воловик забил головой. Непогодов успел получить «горчичник», а Даллку – второй и красную карточку. «Ворскла» не сумела забить в десятом домашнем матче кряду этому сопернику, а вот «Металлург» забил в восьмом поединке кряду.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Ворскла» (Полтава) - «Металлург» (Донецк) - 0:1

 Александр Воловик, 95.

«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Йован Маркоски, (Александр Скляр, '81), Артём Громов, Павел Ребенок, (Валерий Куценко, '67), Иван Кривошеенко, Панайотис Лагос, Евгений Будник, (Роман Кунев, '85)
«Металлург»: Юрий Панькив, Александр Воловик, Владимир Полевой, Вячеслав Чечер, Велизар Димитров, Жуниор Мораес, (Геворг Казарян, '71), Данило, (Джордже Лазич, '78), Константинос Макридис, Грегори Нельсон, (Леонардо де Соуза, '62), Николай Морозюк, Драман Траоре

Владимир Чеснаков, 30. Арменд Даллку, 41. Павел Ребенок, 58. Алексей Курилов, 64. Йован Маркоски, 70. Дмитрий Непогодов, 95. - Владимир Полевой, 90.
Арменд Даллку (95 - второе предупреждение)

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)

Удары (в створ): 6 (4) - 12 (7)
Угловые: 8 - 6
Оффсайды: 0 - 3.

Зрителей: 2.500
Оценка поля: 4
Честная игра: 5,250 - 8,000. 

ВОРСКЛА - МЕТАЛЛУРГ ДОНЕЦК. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Александр Тишура, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    vismut58
    vismut58, 12.05.2013 12:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    если бы играли как при союзе...90 и ппц то сколько бы голов не было забито бы
    rno555
    rno555, 12.05.2013 10:26
    0
    о Мудрєйший- який перл видав- ще щось подібне можете ?
    khmelenko1972
    khmelenko1972, 12.05.2013 10:12
    0
    А тебе наверное раньше нравилось когда Динамо распределяло места,а сейчас жаба давит
    khmelenko1972
    khmelenko1972, 12.05.2013 09:46
    0
    Да металлургу еще будет простительно,скажи пожалуйста сколько раз он принимал участие в ЛЕ,и ты сразу хочешь чтобы все получилось-да наше такое славное Динамо-ЕВРОПЕЙСКИЙ ГРАНД как у нас его любят называть-и то хуже выступает и как всегда позорится в ЛЧ и ЛЧ,а если ты такой умный,то ответь пожалуйста кто может достойно выступить в ЛЕ,может Карпаты,Ворскла,или не в обиду сказано Черноморцу,но всегда с чего-то надо начинать.И как уже понятно Черноморцу желаю удачи и красиво сыграть в ЛЕ,мы с Вами!!!
    gorbun003
    gorbun003, 12.05.2013 07:54
    0
    Какой нах.. стандарт??? Победу принесла болотная продажная тварь ржабченко!!!
    taker.ua
    taker.ua, 11.05.2013 21:49
    0
    Комментарий свернут. Показать
    xadgime — 11.05.2013 19:22
    Если бы на Металлург ходило много болельщиков,они бы могли играть на Олимпийском,стадион после перехода Шахтера на Донбасс Арене скучает,а так людям неинтересно ходить на команду,которая в каждый год по пять игроков меняет и с тренерами тоже самое.Но при этом они лучшие из всех кто может попасть в ЛЕ и заслуженно туда выходит.
    taker.ua
    taker.ua, 11.05.2013 21:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    LFC-WIN — 11.05.2013 20:49
    Уверен Металлург не проиграет Черноморцу,тем более Одесса уже вышла в ЛЕ и им ничего не нужно.
    mazzai
    mazzai, 11.05.2013 21:32
    0
    Не плачь, малыш
    LFC-WIN
    LFC-WIN, 11.05.2013 20:49
    0
    Ничё, Черноморец вас натянет в след. туре - и всё встанет на свои места!
    LFC-WIN
    LFC-WIN, 11.05.2013 20:46
    0
    А почему не было добавить минут 10-15? Шаровики, мля!
    manuwin
    manuwin, 11.05.2013 20:39
    0
    Голу не було якби грали як потрібно 93-94хв. Але суддя вирішив грати поки МетД не заб*є.
    Max_Odessa
    Max_Odessa, 11.05.2013 20:31
    0
    Жаль, ничья была бы нам весьма кстати...
    BekXan
    BekXan, 11.05.2013 20:29
    0
    Спасибо жабе за победу...
    rain_bow
    rain_bow, 11.05.2013 20:01
    0
    Мало болельщиков у МД - это действительно проблема. Нужно хоть сменить местоположение на Макеевка. Тогда болельщиков думаю станет больше.
    xadgime
    xadgime, 11.05.2013 19:35
    0
    )
    lennon750
    lennon750, 11.05.2013 19:33
    0
    Комментарий свернут. Показать
    С чего ты взял что он никому не нужен? У клуба есть неплохой президент который вкладывает в команду, а не просто лиж бы существовала. Есть очень хорошая современная база. Ну а болейщики, так извини, очень сложно в этом плане конкурировать с ШД. Но в любом случаи, уверен на ле придут не мало.
    Igoroshko-Kiev
    Igoroshko-Kiev, 11.05.2013 19:33
    0
    Igoroshko-Kiev — 11.05.2013 14:15
    0-1
    -----------------------------------------
    что и требовалось доказать)ро ЛЕ уже писал..нех там МетаДону с такой игрой делать!!!
    xadgime
    xadgime, 11.05.2013 19:27
    0
    ну и кривбаса результат во втором круге..а толку
    jetcrow
    online
    jetcrow, 11.05.2013 19:24
    0
    на результаты посмотри
    xadgime
    xadgime, 11.05.2013 19:22
    0
    смотрел игру. Скажите,вот зачем эта команда в ЛЕ. ни стадиона норм. нет болельщиков..клуб вроде есть,но никому он нахер не нужен..
    vismut58
    vismut58, 12.05.2013 12:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    если бы играли как при союзе...90 и ппц то сколько бы голов не было забито бы
    rno555
    rno555, 12.05.2013 10:26
    0
    о Мудрєйший- який перл видав- ще щось подібне можете ?
    khmelenko1972
    khmelenko1972, 12.05.2013 10:12
    0
    А тебе наверное раньше нравилось когда Динамо распределяло места,а сейчас жаба давит
    khmelenko1972
    khmelenko1972, 12.05.2013 09:46
    0
    Да металлургу еще будет простительно,скажи пожалуйста сколько раз он принимал участие в ЛЕ,и ты сразу хочешь чтобы все получилось-да наше такое славное Динамо-ЕВРОПЕЙСКИЙ ГРАНД как у нас его любят называть-и то хуже выступает и как всегда позорится в ЛЧ и ЛЧ,а если ты такой умный,то ответь пожалуйста кто может достойно выступить в ЛЕ,может Карпаты,Ворскла,или не в обиду сказано Черноморцу,но всегда с чего-то надо начинать.И как уже понятно Черноморцу желаю удачи и красиво сыграть в ЛЕ,мы с Вами!!!
    gorbun003
    gorbun003, 12.05.2013 07:54
    0
    Какой нах.. стандарт??? Победу принесла болотная продажная тварь ржабченко!!!
    taker.ua
    taker.ua, 11.05.2013 21:49
    0
    Комментарий свернут. Показать
    xadgime — 11.05.2013 19:22
    Если бы на Металлург ходило много болельщиков,они бы могли играть на Олимпийском,стадион после перехода Шахтера на Донбасс Арене скучает,а так людям неинтересно ходить на команду,которая в каждый год по пять игроков меняет и с тренерами тоже самое.Но при этом они лучшие из всех кто может попасть в ЛЕ и заслуженно туда выходит.
    taker.ua
    taker.ua, 11.05.2013 21:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    LFC-WIN — 11.05.2013 20:49
    Уверен Металлург не проиграет Черноморцу,тем более Одесса уже вышла в ЛЕ и им ничего не нужно.
    mazzai
    mazzai, 11.05.2013 21:32
    0
    Не плачь, малыш
    LFC-WIN
    LFC-WIN, 11.05.2013 20:49
    0
    Ничё, Черноморец вас натянет в след. туре - и всё встанет на свои места!
    LFC-WIN
    LFC-WIN, 11.05.2013 20:46
    0
    А почему не было добавить минут 10-15? Шаровики, мля!
    manuwin
    manuwin, 11.05.2013 20:39
    0
    Голу не було якби грали як потрібно 93-94хв. Але суддя вирішив грати поки МетД не заб*є.
    Max_Odessa
    Max_Odessa, 11.05.2013 20:31
    0
    Жаль, ничья была бы нам весьма кстати...
    BekXan
    BekXan, 11.05.2013 20:29
    0
    Спасибо жабе за победу...
    rain_bow
    rain_bow, 11.05.2013 20:01
    0
    Мало болельщиков у МД - это действительно проблема. Нужно хоть сменить местоположение на Макеевка. Тогда болельщиков думаю станет больше.
    xadgime
    xadgime, 11.05.2013 19:35
    0
    )
    lennon750
    lennon750, 11.05.2013 19:33
    0
    Комментарий свернут. Показать
    С чего ты взял что он никому не нужен? У клуба есть неплохой президент который вкладывает в команду, а не просто лиж бы существовала. Есть очень хорошая современная база. Ну а болейщики, так извини, очень сложно в этом плане конкурировать с ШД. Но в любом случаи, уверен на ле придут не мало.
    Igoroshko-Kiev
    Igoroshko-Kiev, 11.05.2013 19:33
    0
    Igoroshko-Kiev — 11.05.2013 14:15
    0-1
    -----------------------------------------
    что и требовалось доказать)ро ЛЕ уже писал..нех там МетаДону с такой игрой делать!!!
    xadgime
    xadgime, 11.05.2013 19:27
    0
    ну и кривбаса результат во втором круге..а толку
    jetcrow
    online