Шахтер - первый финалист Кубка Украины

«Горняки» на классе обыгрывают «Севастополь»

20850
94

И своим добротным выступлением в непростом турнире Первой лиги, и уверенной поступью в кубковом турнире, где на пути к полуфиналу «Севастополь» оставил не у дел премьерлиговые «Кривбасс» и «Таврию», подопечные Олега Кононова показали, что заслуживают самого серьезного отношения со стороны любого соперника, и «Шахтер» здесь не исключение. Но одно дело, когда об отсутствии недооценки говорится накануне матча, и другое – воплощение слов тренера на поле.

Говорить о том ажиотаже, который вызвал приезд чемпиона Украины в Севастополь, излишне, и «Шахтер» предстал на поле местного стадиона в самом боевом составе. Гости сразу же попытались подавить соперника своей активностью, впрочем, то, что команда Мирчи Луческу построит игру именно так, сомнений не вызывало. И быстрый гол не заставил себя ждать. Уже на 9-й минуте Луис Адриано на линии штрафной принял передачу Фернандиньо от центральной линии, чуть вошел в штрафную и пробил так, что у Чуваева шансов не было никаких.

Севастопольцы после пропущенного гола заиграли смелее, словно преодолев свой собственный внутренний барьер. На 11-й минуте Ткачев чуть левее центра обыграл соперника и мощно приложился к мячу, Пятов успел сложиться и отразить удар перед собой, оборона «Шахтера» вовремя подоспела на помощь своему голкиперу, и мяч был выбит из штрафной. Более того, за счет мелкого и среднего паса хозяева умело доводили мяч до владений Пятова, и там становилось по-настоящему жарко. Апофеозом натиска «Севастополя» стал удар с линии штрафной Кожанова, мяч от ноги Кучера рикошетом полетел в направлении ворот, но разминулся со штангой в нескольких сантиметрах.

И здесь «Шахтер» продемонстрировал еще один образец классической контратаки. После выноса мяч из штрафной Дуглас Коста набрал отменный ход на правом фланге, выдал диагональ на противоположный, где мяч оказался у Тайсона, далее последовала передача вдоль ворот на Мхитаряна, которому оставалось только закатить мяч в пустые ворота.

0:2 – обескураживающее развитие событий для «Севастополя», которому в такой ситуации нужно было очень сильно постараться, чтобы не расклеиться и внести коррективы в тот план, который был выработан до игры. Хозяевам на это потребовалось не более десяти минут, в течение которых команда Олега Кононова постаралась избежать ошибок в обороне, чтобы не позволить «горнякам» увеличить счет до безнадежного.

Ближе к исходу получаса игры севастопольцы смогли прибавить и организовать вторую волну своих атак. Привела она к двум стандартам вблизи штрафной Пятова, и после второго из них Карноза пробивал по воротам, мяч от защитника оказался у Ковпака, и тот с разворота исполнил сложный удар в направлении дальнего верхнего угла. Разочарованию переполненных трибун не было предела – Пятов был уже бессилен, а мяч угодил в перекладину.

Очень важен для хозяев хотя бы один забитый мяч до перерыва, и состоялся он на 36-й минуте. Дуляй в центре поля отобрал мяч, сделал передачу на Ткачева, которому оборона гостей позволила не только беспрепятственно приблизиться к воротам, но и пробить. И хотя до ворот было метров 25, прыжок Пятова был неэффективным – мяч оказался в нижнем углу ворот. На 42-й минуте цифры на табло вообще могли бы стать равными. Миколюнас от левой бровки мягко набросил мяч на линию вратарской, и Ковпаку чуть-чуть не хватило, чтобы нанести акцентированный удар головой – мяч полетел мимо ворот. Тем не менее, счет 1:2 после первых 45-ти минут оставлял небезосновательные надежды, что все в этом полуфинальном матче не так однозначно.

«Шахтер» не был бы «Шахтером», если бы не попытался развеять их уже в начале второго тайма, но «Севастополь» до поры до времени избегал ошибок, допущенных в первые 45 минут, и при потере мяча не давал сопернику пространства для быстрых и резких контратак. Тем не менее, и в насыщенной центральной зоне перед воротами Чуваева гости нашли свой шанс. Тайсон слалом по центру завершил передачей в штрафную, куда к мячу первым успел Мхитарян и технично пробил мимо вратаря «Севастополя».

Два мяча форы у «Шахтера» во втором тайме – это уже очень серьезно. Гости за счет надежного контроля мяча старались максимально лишить его подопечных Олега Кононова, те не боялись прессинговать, но максимум на что наработали, это стандарт в исполнении Карнозы да последовавший за ним угловой. Но опять же – провал в обороне, контратака «Шахтера», и быть бы четвертому голу, но Федорив чудом успел стать преградой на пути мяча в ворота после удара Косты с линии вратарской.

Как показало дальнейшее развитие событий, это лишь оттянуло неизбежное. «Шахтер» наглядно продемонстрировал Олегу Кононову, что к следующему сезону в Премьер-лиге защитные порядки «Севастополя» требуют кропотливой работы. На 64-й минуте чемпионы Украины, несмотря на то, что времени до конца второго тайма оставалось очень много, сняли все вопросы. Мхитарян получил передачу на ход на правом фланге, спокойно вошел в штрафную и выдал передачу Адриано, с которой не забить было невозможно.

На 72-й минуте Ткачев еще раз взорвал трибуны. Левандовски быстро разыграл штрафной с Ковпаком, который сбросил мяч на ход Ткачеву, тот легко ушел от Чигринского и мастерски реализовал выход один на один.

Олег Кононов, как мог, пытался обострить игру, выпустив вместо немало потрудившихся Ковпака и Дуляя Коваля и Данишеского. Под овации трибун и скандирование «Молодцы!» прошли заключительные минуты матча. «Севастополь», стоит отдать должное команде, не сдавался и искал свой шанс до самого финального свистка. Ткачев дважды оказывался на таких позициях, с которых можно было бы оформить и хет-трик, но Пятов был сама надежность, и уверенно продемонстрировал, что «Шахтер» отдавать свою путевку в решающий матч был не намерен.

4:2 – победа «Шахтера», и она приносит команде Мирчи Луческу третий подряд финал Кубка Украины.

«Севастополь» - «Шахтер Д» - 2:4 (1:2)

Сергей Ткачев, 37, 71 - Луис Адриано, 9, Генрих Мхитарян, 19, 53, Луис Адриано, 65

«Севастополь»: Олег Чуваев, Владимир Федорив, Евгений Новак, Мариуш Левандовски, Мате Гвинианидзе, Денис Кожанов, Саулюс Миколюнас, Игор Дуляй, (Александр Данишевский, '83), Артур Карноза, (Александр Караваев, '71), Александр Ковпак, (Владимир Коваль, '75), Сергей Ткачев

«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Дмитрий Чигринский, Разван Рац, Генрих Мхитарян, (Алан Патрик, '68), Дуглас Коста, (Алекс Тейшейра, '64), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Фернандиньо, Луис Адриано, Тайсон, (Эдуардо Да Силва, '75)

Саулюс Миколюнас, 43. Мате Гвинианидзе, 88.  - Дарио Срна, 62. Алекс Тейшейра, 75.

Удары (в створ): 15 (8) - 13 (7)
Угловые: 9 - 9.
Оффсайды: 0 - 5.