Пюник выиграл свой шестой Кубок Армении

Ереванцы минимально обыграли «Ширак»

779
0

В финальном матче Кубка Армении «Пюник» на ереванском стадионе «Раздан» взял верх над «Шираком». Победу столичной команде принес Тарон Восканян, отличившийся за пять минут до перерыва. Таким образом, «Пюник» выиграл трофей в шестой раз и сравнялся по этому показателю с «Микой».

Кубковые матчи, как правило, отличаются от других встреч. Исключением не стал и финал Кубка Армении между «Пюником» и «Шираком». Интриги добавлял тот факт, что в поединке этих команд 3 мая определился чемпион страны. Победив со счетом 1:0, золотые медали досрочно завоевал «Ширак».

В решающем матче кубка страны команды сошлись впервые, но времени на разведку им не требовалось. Мяч почти не задерживался в центре поля, но вместе с тем соперникам не хватало остроты в завершении атак. Впрочем, в первом тайме обе стороны все же порадовали болельщиков голевыми моментами. Провал в центре обороны «Пюника» дал возможность выйти на свидание с вратарем полузащитнику «Ширака» Даму Диопу. Но сенегалец умудрился «потерять» мяч в процессе обводки. В ответной атаке успеха могли добиться уже игроки «Пюника», однако Давид Маноян пробил выше ворот с линии штрафной.

Гол состоялся после розыгрыша углового. Неудачно отразив мяч, вратарь «Ширака» Артур Арутюнян не смог парировать последовавшее добивание Восканяна с четырех метров. После перерыва преимуществом завладел «Ширак», создавший огромное количество опасных моментов. Сделав несколько замен, гюмрийцы пошли на финальный штурм: Левон Пачаджян не реализовал выход в один на один, удар Йоро Ламина Ли отразил вратарь, а Карен Мурадян из выгодной позиции пробил выше. «Пюник» удержал минимальный перевес, хотя средний возраст команды в этом матче не дотягивал даже до 20 лет.

«Мы победили очень сильного соперника, который был опытнее и агрессивнее, - заявил после матча главный тренер «Пюника» Рафаель Назарян. - Залогом успеха, в который мало кто верил, стала невероятная самоотдача игроков».