|
1719
0

Федерер окончательно разобрался с Надалем

Роджер Федедер обыграл своего самого принципиального соперника в полуфинале Masters Cup (6:4, 7:5)

Матча Федерер – Надаль все ждали с нетерпением, хотя и предполагали, что он снова, как и в предыдущие разы, состоится в финале. Однако Надаль, который, очевидно, подустал к концу сезона (да еще и играть приходилось не на его любимом грунте), не смог занять в группе первое место, а потому встреча между двумя лучшими теннисистами мира прошла уже в полуфинале.

Сложно было сказать, кто считается фаворитом в этом матче, ведь, хотя Роджер и бьет всевозможные теннисные рекорды, именно испанец обыграл его в этом сезоне 4 раза (причем каждый раз в финале), всего же у него было шесть побед из восьми встреч. Правда, последняя победа все же осталась за Федерером, который, справившись с психологическими проблемами, сумел защитить свой Уимблдонский титул. С другой стороны, трава никогда не была любимым покрытием испанцев. В общем, матч обещал быть интересным.

Так оно и получилось, хотя, пожалуй, от такого противостояния многие ждали большей борьбы. В первом сете швейцарцу удалось взять подачу соперника в самом начале и повести 3:0. У него была возможность сделать еще один брейк, но Надаль сумел отыграться. Более того, при счете 5:3, когда Роджер подавал на сет, испанец воспользовался тремя не вынужденными ошибками противника и получил еще один шанс. Однако швейцарский теннисист решил не упускать из рук партию, и сделал ответный брейк, уверенно противостоя мощным атакам Надаля.

Во втором сете борьба была примерно равной, но Федерер все время был немного впереди. В результате именно ему удалось при счете 6:5 снова взять подачу Рафаэля и в четвертый раз подряд оказаться в финале Masters Cup.

Федерер, улучшивший свою статистику до 6:3 победе был, естественно рад: «Для меня всегда игры против Надаля – это большой вызов, он играет хоть и немного однотипно, но очень хорошо. Для меня это было настоящим испытанием, и я рад, что прошел его. Есть матчи, которых я жду с особым нетерпением, и это был один из таких матчей, особенно с учетом того, что Рафаэль мог вообще не выйти в полуфинал. Особенно приятно то, что я победил его именно на последнем турнире в году».

Вторым финалистом турнира стал американец Джеймс Блейк, который в начале был явным аутсайдером. Однако Блейк обыграл и Надаля, и Николая Давыденко, уверенно заняв первое место в группе. Соперником его в полуфинале стал аргентинец Давид Налбандян, который попал туда только благодаря лучшей разнице выигранных и проигранных сетов.

Доминирование американца на протяжении всего матча было очевидным. В первом сете ему хватило для победы всего одного брейка, зато во втором он отдал Надалю всего одно очко и зарезервировал за собой место в финале (6:4, 6:1).

Финал между Блейком и Федерером состоится завтра, и швейцарец, который ведет 5:0 по личным встречам,  постарается реабилитироваться за прошлогодний проигрыш (тогда он проиграл в финале Налбандяну) и выиграть 12 титул в сезоне.