Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
806
0

Франц ТОСТ: «Мы полностью переделали машину»

В двух гонках сезона Toro Rosso заработала очки и занимает 7-ю позицию в Кубке конструкторов

Руководитель команды Франц Тост считает этот результат неплохим, хотя Даниэлю Риккардо и Жан-Эрику Верню не всегда удавалось раскрыть потенциал машины. В интервью австрийскому Motorsport Magazin Тост подвел итоги начала сезона...

- Обычно команды готовят новинки к Гран При Испании, какие планы у Toro Rosso?
- Несколько дней назад я впервые увидел обновленную машину в собранном виде – фактически мы полностью переделали шасси. У машины новый аэродинамический обвес, боковые понтоны, диффузор, днище, заднее антикрыло и выхлопная система – всё разработано заново. Надеюсь, эти решения сработают.

По данным CFD и результатам тестов в аэродинамической трубе всё выглядит неплохо, теперь нужно оценить поведение машины на трассе. Впрочем, всё зависит от обстоятельств и прогресса соперников. Ответ мы получим только в квалификации.

- Новинки – это доработка существующих элементов, или вы полностью переделали те узлы, что оказались неэффективными?
- Мы доработали существующие детали. Конструкторы создали специальный обвес для Гран При Испании ещё в марте, сразу после первой гонки сезона. Можно привозить небольшие доработки к каждой гонке или готовить новый обвес после серии гонок. Мы выбрали второй вариант, ведь доставка новинок на выездные гонки – это настоящее испытание для логистов.

- Значит, у Toro Rosso не было новинок в четырех первых гонках?
- Мы кое-что изменили в Малайзии и Бахрейне, оба решения сработали. Надеюсь, наш новый обвес тоже окажется эффективным.

- Вы сказали, что новинки были произведены еще в марте. В их создании использовалась информация, которую вы получили на финальных тестах?
- Да, мы использовали эту информацию в сочетании с новыми данными. Следующие масштабные обновления должны появиться в Сильверстоуне, потом мы будем немного дорабатывать машину к каждому этапу, кроме нескольких особенных гонок, в частности, Гран При Сингапура, но не планируем серьезных изменений.

- Сейчас командам приходится совмещать работу над существующей машиной с подготовкой к следующему сезону. Как в Toro Rosso справляются с двойной нагрузкой?
- Это настоящее испытание для всех команд. Оптимально распределить силы при работе с двумя проектами очень непросто, многое зависит от позиции в Кубке конструкторов, отставания от соперников. Сейчас каждая десятая доля секунды может обернуться потерей 4-х или 5 позиций на стартовой решетке, поэтому мы должны дорабатывать STR8.

- Есть ли новости о переговорах с поставщиком моторов на 2014-й?
- Как известно, мы ведем переговоры с Renault и Ferrari, но в настоящий момент склоняемся к французскому автопроизводителю.

- Каков крайний срок принятия решения?
- Всё должно быть решено до конца мая.

- Каковы ваши впечатления от первых четырех гонок сезона?
- В Мельбурне мы выступили посредственно, прежде всего, из-за повреждения системы выхлопа на машине Даниэля Риккардо – это не должно было произойти. В Малайзии всё прошло более или менее неплохо, а Жан-Эрик заработал первые в сезоне очки.

Уик-энд в Шанхае сложился для нас отлично – Даниэль стартовал с седьмой позиции и сохранил её на финише. К сожалению, команда потерпела неудачу в Бахрейне – после контакта с Williams Валттери Боттаса на первом круге мы фактически потеряли машину Жан-Эрика Верня - повреждение днища затрудняло приток воздуха к правому заднему тормозу. В случае с Даниэлем инженеры допустили серьезную ошибку при настройке переднего антикрыла.

- Вы довольны выступлениями пилотов?
- У нас хорошие гонщики, они постепенно прогрессируют и добиваются успехов. Для пилотов, проводящих второй сезон в Формуле 1, они хорошо справляются со своей работой.

Sport.ua

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

WorldSBK. Топрак и Баутиста – быстрейшие в пятницу, Гарднер – в топе
Авто/мото | 20 апреля 2024, 00:13 0
WorldSBK. Топрак и Баутиста – быстрейшие в пятницу, Гарднер – в топе

Состоялись пятничные практики Раунда Нидерландов WorldSBK

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.