Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 05 мая 2013, 12:06
9489
12

Владимир КЛИЧКО: «Соперник был не так прост»

Пресс-конференция украинского чемпиона после победного боя с Франческо Пьянетой

| Обновлено 05 мая 2013, 12:06
9489
12
Владимир КЛИЧКО: «Соперник был не так прост»
Владимир Кличко

На пресс-конференции после победного боя с Франческо Пьянетой Владимир Кличко рассказал о тех сложностях, которые доставил ему немецкий итальянец и посулил немецкому итальянцу большое будущее.

- Владимир, вы выглядите просто прекрасно. Лицо свежее, без малейших синяков – никак не скажешь, что всего час с небольшим назад боксировали. Наверное, это тоже повод быть довольным прошедшим боем?

- Спасибо за комплимент. А что касается боя, я бы себе по пятибалльной системе поставил четверку. Почему не пятерку? Да потому, что не все у меня получалось так, как я хотел, особенно в первых раундах.

- Показалось даже, в этих раундах вы не очень стремились свое превосходство, не очень старались сразу добить соперника.

- Это вам именно, что показалось. Я делал все, чтобы выиграть поединок как можно раньше. Были нокдауны, на завершить бой раньше шестого раунда у меня не получилось. Конечно, я очень рад, что в очередной раз отстоял свои титулы. Но рад и тому, что не пропустил ударов – и если кто-то думает, что сделать это сегодня было легко, то он, поверьте, ошибается. Соперник у меня был далеко не таким простым, как это могло показаться. Пьянета – боксер очень неудобный. Я об этом знал. Но все равно понадобилось некоторое время, чтобы приспособиться к нему.

- Вы сказали в адрес Пьянеты много добрых, теплых слов – чего удостаиваются далеко не все побежденные вами соперники. Чем Франческо ваши похвалы заслужил?

- Во-первых, своей порядочностью и скромностью во врему подготовки поединков. Вы слышали на его пресс-конференциях какие-нибудь обещания типа устроить похороны, отрезать голову мне или брату? Вот и я не слышал. Во-вторых, я уважая Франческо, как очень сильного человека. Он сумел победить рак – такое и труднее, и важнее любых чемпионских титулов. А главное, он – хороший боксер, и он вышел в ринг, чтобы победить. Я видел это желание в его глазах, да и ощутил на себе. Те удары, которые он наносил, были очень жескими. Если бы хоть один из тех ударов достиг цели, думаю, я бы с вами здесь сейчас не сидел. Так что я могу с полным основанием пожелать ему в будущем удачи. В своем юном для боксера-тяжеловеса 27-летнем возрасте он, я уверен, приобрел сегодня серьезный опыт, который наверняка выльется в какие-то хорошие результаты. Франческо говорил мне, что во время наших спаррингов покойный Мэнни Стюард сказал ему: «В один из дней ты станешь чемпионом мира». И я думаю, Мэнни был прав.

- Cегодня в зале, у ринга, было много ваших родных и друзей. Вам эта поддержка помогает?

- Конечно. И очень сильно. Но, должен вам сказать: поддержка заполненной тысячами фанатов арены тоже очень дорогого стоит.

- Но, признайтесь: заполненная арена и заполненная арена плюс Хайден Панетиери – есть разница?

- Абсолютно... есть. Абсолютно большая разница. Это очень силльное, очень большое дополнение для меня. Я очень рад видеть Хайден у ринга. Ну вот, – смеется Владимир, – не хочел говорить, но вы меня дожали – пришлось признаваться.

- Тогда признайтесь еще в одном: не собираетесь ли вы вместе с Хайден 17 мая в Москву – бой Поветкина посмотреть?

- Не готов сказать ни да, ни нет. Но не исключаю такой вероятности.

- А от чего это зависит? От вашего желания или нежелания посетить Москву?

- Если бы все зависело только от моего желания, я бы уже завтра оказался где-нибудь на пляже, – смеется Владимир. – А в Москву я всегда приезжаю с удовольствием. Но вот смогу ли выбраться на этот раз – пока не знаю.

- Теперь весь боксерский мир ждет вашего боя с Александром Поветкиным.

- И я жду. Пусть только Саша победит Вавжика – и я готов. И я уверен, что наш поединок, если он состоится, будет далеко не рядовым. Когда встретятся два олимпийских чемпиона – я побеждал в Атланте в 1996 году, Саша – в Афинах в 2004 – я думаю, бой будет очень интересным для зрителей. Да мне и самому все интереснее – я становлюсь поклонником этого поединка. Нет, правда, мне самому интересно: мало того, что на ринг выйдут два олимпионика...

- Так еще и, скорее всего, в «Олимпийском».

- И это тоже любопытное попадание. Но я имел в виду другое: что мы с Александром – чемпионы мира по одной и той же версии. Пусть я «суперчемпион» WBA, а он «регулярный», все равно, согласитесь, интересно.

- А то, что этот бой, если он состоится, пройдет в Москве, вас не напрягает? Ведь это значит, что публика, обычно стоящая за вас горой, на этот раз будет против вас.

- Вы зря так думаете. Наверное, большая часть зрителей будет действительно болеть за Александра. Но я уверяю вас, что в зале будет и немало болельщиков Владимира Кличко. А главное, в чем я уверен: все собравшиеся в «Олимпийском» – давайте, на всякий случай, добавим «если» и сплюнем через плечо – получат огромное удовольствие. Ни минуты не сомневаюсь в этом.

- Если этот поединок состоиться, то, как по-вашему – он будет труднее боя с Пьянетой?

- Уверен, что труднее. У Поветкина гораздо больше боксерского опыта – и любительского, и профессионального. Он не проиграл ни одного поединка – это уже само по себе серьезная рекомендация. Ну и, не забывайте, он – чемпион мира. Так что наш бой, если он состоится, будет очень непростым.

- Грандиозная сумма в 23 миллиона долларов, за которые Владимир Хрюнов выиграл торги за ваш бой с Поветкиным, вас удивила?

- Сумма меня удивила. С одной стороны. А с другой – это, все-таки, бой за титул в тяжелом весе. Один из самых престижных титулов в спорте в целом. И он дорогого стоит. Но не хотелось бы сегодня обсуждать финансовые вопросы. Деньги для меня – не главный приоритет. Конечно, бокс – это моя профессия, моя работа. Но главная мотивация для меня – результат, победа.

- В бою с Поветкиным вы наверняка с первых раундов будете действовать активнее, чем с Пьянетой?

- Боксер на боксера не похож. Наверняка и наш бой с Поветкиным будет не похож на сегодняшний. Если он будет...

- А вы не верите в то, что он состоится?

- Да не в этом дело! Просто мы должны проявлять политкорректность. У Поветкина ведь бой на следующей неделе, и без Сашиной победы в этом бою наш поединок просто не может состояться.

- Считаете, Поветкин может проиграть Анджею Вавжику?

- Поветкин в этом бою фаворит. Но в боксе может случиться все, что угодно. Особенно, когда встречаются два амбициозных соперника. И я могу лишь пожелать Александру удачи – и буду держать за него кулаки.

Советский Спорт

Читайте на Sport.ua все новости о бое Владимир Кличко - Франческо Пьянета благодаря пресс-туру в Мангейм, который организовывает ТМ «Хортиця». Партнер пресс-тура – уникальный бренд одежды для спорта и активного отдыха «Bosco».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mr.Holms
26 шпионов Поветкина смотрели на Кличко. Хрюнов: "Мы выиграем бой с Владимиром!"
"— Владимир, перед боем вы давали Пьянете 50% на победу. Признайтесь, лукавили?
— Нет, он все свои 50% использовал. Просто у него действительно был бой против лучшего боксера современности. Он с первых раундов фантастически не успевал за Владимиром, а потом начали сказываться еще и пропущенные удары.
— После выигранных вами торгов на право организовать бой Кличко — Поветкин вы смотрели на этот бой Владимира уже сквозь призму его будущего боя с вашим подопечным — Александром Поветкиным?
— Конечно. Мы прибыли в Мангейм большой командой, 26 человек, совершенно новая команда профессионалов. У каждого была своя зона, которую он изучал. Мы чувствуем ответственность и выиграем этот бой.
— Но тренер Александра Костя Цзю не прилетел...
— Поверьте, спортивную составляющую мы изучали очень внимательно.
— Камнем преткновения в ваших переговорах с Кличко был вопрос трансляции. У братьев контракт с RTL, а бои Поветкина в Германии показывал ARD. Знаю, у вас в Германии прошла встреча с представителями RTL. Продуктивно?
— Сейчас у нас полное взаимопонимание. Мы оговорили, как должно выглядеть коммерческое предложение, поскольку понимаем, насколько для Кличко важно соблюсти условия своего партнерского соглашения. Мы с уважением относимся к бизнесу братьев Кличко. Все выслушали, теперь будем анализировать, а по возвращении в Москву принимать решение.
— Иными словами, вполне вероятно, что на Германию бой будет транслировать RTL?
— Да. Кроме того, мы уже провели переговоры с американским каналом НВО, занимаемся вопросом прав на трансляцию и в Украине.
— Датой боя сначала называлось 31 августа, затем первые субботы сентября. А сейчас, слышал, речь идет уже о конце сентября — начале октября…
— Дело в том, что руководитель канала НВО Кен Кушман сообщил сегодня, что у них даты 7 и 14 сентября уже заняты. Кроме того, тот же RTL транслирует Формулу-1, и где-то мы с ними пересекаемся. Нужно смотреть, это бизнес.
— Если с датой вопрос открыт, то место боя не обговаривается?
— Он совершенно точно пройдет в Москве.
— На какой арене? Осенью боксировать в открытых "Лужниках" будет уже прохладно…
— Вы правы, поэтому, скорее всего, бой пройдет в "Олимпийском".
— В сентябре прошлого года там для боя Виталия Кличко с Мануэлем Чарром была отведена лишь часть зала, да и та не заполнилась. Очевидно, сейчас речь идет о задействовании всех трибун, которые вмещают 35 тысяч зрителей.
— Да. И, думаю, половина зрителей будет из Украины. Противостояние двух олимпийских чемпионов, лучших супертяжеловесов современности ожидается очень интересным, каждый будет представлять свою страну, но мне, в первую очередь, хочется увидеть на трибунах друзей обоих боксеров, которые будут их поддерживать.
— Дружба дружбой, но кому-то придется проиграть.
— Таковы суровые законы жизни и спорта. Зато этот бой откроет новую веху в боксе. Надоело слушать, что есть какие-то проблемы с организацией этого поединка. Давайте уже жить превдкушением. У нас даже есть идея создать совместную пиар-службу по раскрутке боя. О нем нужно много говорить и писать и в России, и в Украине.
— Последний вопрос: сколько процентов даете Поветкину на победу?
— Сто...
— !
— ...потому что у Александра ближайший бой — 17 мая, против поляка Анджея Вавжика. Это молодой, сильный, мотивированный боец. Вы видели, какой бой здесь в Германии дал Владимиру другой поляк — неубиенный Мариуш Вах, которого Кличко так и не смог нокаутировать. Мы уверены в победе Александра, но готовимся к тяжелому бою. Поэтому шансы Александра в бою с Кличко обсуждать пока преждевременно.
P.S. После нашего общения у ринга SAP-Арены к Хрюнову подошли две вип-болельщицы, не слишком подкованные в боксе: "Вы, наверное, звезда, раз у вас берут интервью. А можно с вами сфотографироваться? Кстати, вы кто?" Менеджер в фото не отказал: "Я — Лев Лещенко!"
segodnya.ua
evgenika2010
а вы смотрите что-нибудь другое, кто вас заставляет смотреть эти бои, а потом изливаться негативом и сетованиями на "...все не то и все не так.." ?
mr.Holms
Леннокс Льюис: "Бесспорно, братья Кличко - великие чемпионы"
"По горячим следам субботней расправы, учиненной Владимиром Кличко (60-3, 51 КО) над Франческо Пианетой (28-1-1, 15 КО), в соц. сети Twitter появился комментарий от Леннокса Льюиса, в котором легендарный британский супертяжеловес назвал братьев Кличко великими чемпионами.
"Они великие чемпионы, это бесспорно. Их отличает железная дисциплина и они всегда готовы к своим боям. Такой подход всегда вызывал у меня уважение", - написал в своем твиттере бывший абсолютный чемпион и один из величайших супертяжей в истории бокса".
mr.Holms
Владимир Кличко: Буду держать кулаки за Александра Поветкина
"В субботу в Мангейме Владимир Кличко нокаутировал в 6-м раунде проживающего в Германии итальянца Франческо Пьянету и защитил все свои титулы в тяжелом весе, а именно: чемпиона по версиям IBF и WBO и суперчемпиона по версии WBA.
Что думаете сейчас о предстоящем бое с Поветкиным?
Пока ничего, ведь Поветкин вскоре боксирует против Вавжика и Александру нужно отстоять свой титул.
Против Поветкина вы должны с первых же раундов быть активнее, чем против Пьянеты?
Боксер на боксера не похож. А как будет проходить поединок против Поветкина… Я подготовлюсь к нему особенно – если этот бой, конечно, состоится. Но Александр должен выиграть следующий поединок у Вавжик – без победы россиянина нашего боя не будет… Думаю, встреча двух олимпийских чемпионов – Поветкин взял золото в 2004 году, а я в 1996-м – представляет для зрителей большой интерес.
Ваше мнение о бое Поветкин – Вавжик?
Полагаю, Александру нужно будет хорошо подготовиться. Понимаю, Вавжик не столь опытен, как Александр. Но молодые спортсмены всегда очень амбициозны. Конечно же, поляк попытается сделать все, чтобы выиграть. Желаю Александру удачи в бою и победы.
Сегодня менеджер Поветкина Владимир Хрюнов сказал, что он являлся вашим самым горячим болельщиком… Как относитесь к таким словам?
Хорошо, когда люди за тебя болеют.
Но ведь раньше у вас с ним были, можно сказать, информационные войны…
До сегодняшнего дня мы ни разу не встречались. Знали друг о друге только из СМИ. Сегодня встретились в первый раз, пожали друг другу руку. Время пообщаться у нас еще будет.
Ваш менеджер Бернд Бенте в интервью “СЭ” сказал, что если Поветкин победит Вавжика, то ваш бой с россиянином состоится в Москве. Там вам придется боксировать перед публикой, большая часть которой будет поддерживать вашего соперника.
Бой будет, можно сказать, знаменательным. Меня действительно интригует встреча двух олимпийских чемпионов. Да еще, может быть, в спорткомплексе “Олимпийский”. К слову, в Москве еще никогда не боксировал… К тому же, на ринге сойдутся оба чемпиона мира в одной версии – WBA: суперчемпион и, так сказать, обыкновенный чемпион. Но пока мы говорим, “если”… Еще нет никакой конкретики. Но если наш бой все-таки состоится, то, уверен, любители бокса получат огромное удовольствие. А что касается болельщиков на трибунах… Уверяю, там будут и те, кто болеет за Кличко. Надеюсь, даже уверен, что все закончится без конфликтов между болельщиками. В ринге же должен победить сильнейший. А его нужно уже уважать и признавать.
Чем Поветкин особенно опасен? Кроме того, что он – олимпийский чемпион…
Александр не проиграл ни одного поединка. В следующем бою желаю ему удачи, буду держать за него кулаки. Но все остальное – уже в его руках.
И все-таки, чем он в чисто боксерском плане представляет особую угрозу?
Не могу ответить на этот вопрос, поскольку в ринге с ним еще не встречался. Так что сейчас говорить трудно. Лишь после поединка с ним смогу ответить, чем он был опасен.
Если бой с Поветкиным состоится, то будет труднее сегодняшнего?
Уверен в этом, ведь у Александра боксерского опыта намного больше, чем у Франческо Пьянеты. Одно лишь олимпийское золото говорит само за себя. Да и он – регулярный чемпион мира. Поэтому поединок, если он состоится, будет непростым и захватывающим.
Поветкин под началом Кости Цзю добился прогресса?
Это наверняка самый лучший выбор тренера, который Александр мог сделать – он ведь работал уже со многими специалистами. Цзю опытен как спортсмен, как тренер, правда, пока еще не так, но, тем не менее, он – талантливый человек, который знает как подготовить не только себя, но и подопечного. Думаю, выбор Поветкина был абсолютно правильным.
Последние бои Повекина посмотрели?
Конечно же, несколько его поединков видел. Если нашему бою быть, то в процессе подготовки к нему буду изучать Александра более конкретно, более подробно.
Собираетесь смотреть бой Поветкина 17 мая по телевизору?
Не исключаю, что могу быть в этот день в Москве.
Как вы оцениваете свое выступление против Пьянеты?
По пятибалльной системе поставил бы себе “четверку”. Соперник был не таким уж простым… Пьянета неудобен. Я об этом знал заранее, в ринге понадобилось какое-то время, чтобы привыкнуть к его стилю. Доволен, что отстоял титулы, которые много лет собирал. Перед боем в лагере Пьянеты говорили, что у них есть особый план на бой. Рад, что он не сработал. Я буду продолжать в том же ритме, с тем же желанием побеждать. Но, честно говоря, это задача очень непростая. Может быть, со стороны поединок порой выглядит односторонне, но перед ним всегда приходится проделывать огромную работу.
На пресс-конференции вы сказали в адрес Пьянеты много добрых слов. Этого удостаиваются от вас далеко не все ваши соперники. В чем дело?
Речь о его поведении до поединка. Франческо не говорил ерунду, которые перед поединком порой несут многие: мол, похоронят, отрежут голову. Я отношусь к нему с большим уважением. Пьянета человек, который одержал победу над раком. Она намного важнее чемпионских титулов. И он вышел против меня в ринг, чтобы победить. Это желание было у него в глазах, я чувствовал: у него очень серьезный настрой. Если бы один из ударов, которые наносил Пьянета, достиг цели, то я здесь с чемпионскими поясами уже не сидел бы. Повторю: отношусь к нему с уважением и желаю удачи. Уверен, он приобрел хороший опыт, который наверняка поможет в будущем добиться хороших результатов. Франческо говорил, что Стюарт в тренировочном лагере, который я проводил в прошлом году, в его адрес сказал: мол, когда-нибудь станешь чемпионом мира. Думаю, Стюарт был прав.
За вас в Мангейме болел не только зал, но и много родных, близких. Вам это помогло?
Это всегда помогает. Знаю, очень большое количество поклонников братьев Кличко не только на Украине, но и в России, в других бывших советских республиках, ведь во многих из них приходилось бывать. Всем нашим болельщикам очень благодарен. Многие поддерживали меня и в Мангейме".
Ефим ШАИНСКИЙ, СЭ
http://akboxing.ru/?p=56652
bonv
Кличко це машина. Більшість хоче щоб Володя пропускав удари чи падав на настил рингу а потім не без труднощів перемагав...
Але так не є,,, тільки через те, що він найсильніший у важкій вазі.
Повєткін теж не буде достойним противником.. як і будь хто з тих що є тепер. Реалії сьогодення.
berlinec
Разве это бой за пояс?Это работа на мешке.Очень жаль,что сейчас в этом весе нет хороших боксеров и приходиться смотреть вот это.
qwerty197111
После заявлений оппонента нужен был не просто нокаут, нужно было его деклассировать, показать его полную беспомощность, ну и публику нужно уважать, они деньги заплатили не за 1 мин позора Франческо )))))
vovandragon
Джонс робив це для шоу,а Кличко навіщо тягне гуму???
destnk
Так колись Рой Джонс любив витрачати раунди, поки не пройде задумана комбінація
Ossa8860
Вова, и так всё понятно.
Ta0281t
ще не народився такий боксер шоб перемогти кличко
s_VV_s
Да ладно, все видели, что нокаутировать мог и раньше. Поиграться хотел...