Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2662
0

Анатолий СМОТРИЦКИЙ:Чемпионат Казахстана подогнут под Кайрат

МФК «Тулпар» благодаря победе «Кайрата» в Кубке УЕФА предстоит дебют в еврокубке

Анатолий СМОТРИЦКИЙ:Чемпионат Казахстана подогнут под Кайрат

Благодаря победе алматинского «Кайрата» в футзальном Кубке УЕФА, в следующем сезоне в главном мини-футбольном клубном соревновании Старого Света примут участие две казахстанские команды. Вторым клубом, который будет защищать честь Казахстана на европейской арене, стал карагандинский «Тулпар».

Президент мини-футбольного клуба «Тулпар» Анатолий Смотрицкий рассказал, доволен ли он выступлением своей команды в завершившемся сезоне, и поделился мнением о том, какие изменения необходимо произвести в его команде для успешного выступления в Кубке УЕФА.

– Анатолий Моисеевич, благодаря победе «Кайрата» в Кубке УЕФА, «Тулпар», как вторая команда чемпионата Казахстана, примет участие в розыгрыше главного клубного европейского трофея. Какие нужно произвести изменения в составе, чтобы нормально выступить в этом турнире?
– Вы сами понимаете, что перед этим турниром необходимо усилиться и сделать какие-то изменения в составе. Конечно, мы пригласим пару квалифицированных легионеров, но политика нашего клуба останется неизменной: мы будем продолжать воспитывать собственную молодёжь.

– Что можете сказать непосредственно об игре алматинцев в Кубке УЕФА?
– Только самые положительные высказывания. Они приятно удивили, завоевали этот трофей по делу. Может быть, где-то «Динамо» и «Барселона» показали не совсем свою игру, но «Кайрат» действительно по делу выиграл – казахстанцы действовали уверенно и самоотверженно.

– Как Вы думаете, сможет ли как-то успех «Кайрата» в Кубке УЕФА положительно отразиться на развитии футзала в нашей стране?
– Хотелось бы, конечно чтобы так произошло, но при нынешнем руководстве Департамента футзала это вряд ли случится. В чемпионате Казахстана по футзалу наблюдаются очень большие проблемы. Успех «Кайрата» и чемпионат Казахстана – это разные вещи. В национальном чемпионате наблюдается большой дефицит казахстанских игроков. Сейчас много говорят о том, что чемпионат будет расширяться, в регионах появятся футбольные клубы. Но кто будет в них играть? Игроков не хватает. Поэтому нужно воспитывать свою молодёжь.

– Довольны ли Вы выступлением своего клуба в этом сезоне?
– В первом круге – нет, во втором – доволен.

– «Тулпар» и «Кайрат» на внутренней арене – непримиримые соперники, есть ли какое-то чувство благодарности алматинцам за подаренную путевку в Европу?
– Чувство благодарности, конечно, есть. Но «Кайрат» по-прежнему будет нашим принципиальным соперником. Чемпионат Казахстана по футзалу во многом подогнут под «Кайрат», сейчас, когда во многих национальных чемпионатах идут стадии плей-офф, у нас уже все разъехались. В нашей стране очень короткий чемпионат, который длится всего 6-7 месяцев. Я считаю, что минимум он должен продолжаться хотя бы 8 месяцев.

– Нужно ли вообще участие в Кубке УЕФА «Тулпару»?
– Для того, чтобы прогрессировать, просто необходимо участвовать в таких турнирах. Ведь играя все время в чемпионате Казахстана, особого прогресса не добьешься. Поэтому участие в Кубке УЕФА будет очень хорошим опытом для «Тулпара».

– Есть ли какая-то, хотя бы – теоретическая, возможность у казахстанских команд успешно выступать в Кубке УЕФА, не привлекая в состав такого большого количества легионеров?
– Я думаю, что это невозможно. Посмотрите на «Кайрат» – в Кубке УЕФА играли 9 бразильцев и Сулейменов. Так что, я думаю, что без легионеров выступить удачно в Европе будет невозможно.

– Если игроки вашей команды после участия в Кубке УЕФА заинтересуют европейские клубы, отпустите их?
– Конечно. Не буду же я их насильно удерживать. Некоторыми нашими игроками и сейчас интересуются. Вы думаете, например, «Кайрат» не хочет видеть в своем составе Есенаманова? Но у нас с нашими игроками долгосрочные контракты, и у нас есть обязательства перед спортсменами, и у них перед нами. А так, если, к примеру, «Динамо» или «Барселона» заинтересуются нашими игроками, конечно же, мы их отпустим.

– Изменится ли объем финансирования клуба в связи с участием в Кубке УЕФА?
– Сейчас я пока этого не знаю. Мы еще не встречались с руководством области и не обсуждали этот вопрос. «Тулпар» сейчас – бюджетный клуб, частных спонсоров практически нет, немного я помогаю. Если не будет достойного финансирования, думаю, что вряд ли нам удастся достойно выступить в Европе.

Станислав РАСКОП, sports.kz

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.