Суперлига. Будивельник оформляет путевку в финал

Подопечные Багатскиса завершили серию против «Политехники» убедительными 4:0

2339
2

Первую путевку в финал баскетбольной Суперлиги сезона 2012-13 добыл столичный «Будивельник», оформив победу в четвертом матче противостояния с львовской «Политехникой». Открыли счет набранным очкам именно гости: две точных атаки Цинцадзе, а затем и Дилейни вывели вперед «Будивельник» - 0:6. «Политехники» «размочили» счет лишь к середине четверти после попадания из-за дуги Ли. Киевляне уверенно контролировали ход игры и довольно легко смогли получить двухзначное преимущество, но рывок хозяев паркета в концовке первой десятиминутки завершил ее со счетом 13:19.

Сказалось на действиях «галичан» также отсутствие в заявке на сегодняшний матч Владана Вукосавлевича, который на протяжении всего сезона был настоящим лидером команды. Тем не менее, большую часть игрового времени «Политехнике» удавалось давать бой грозному сопернику. Вторая и третья четверть прошли по схожему сценарию. «Будивельник» сохранял лидерские позиции и легко контролировал разницу в счете, порой увеличивая ее до 10+, но при излишней расслабленности так же легко это преимущество и терял.  Решающей в этом противостоянии стала концовка третьей четверти. Набранные очки Алферова, Салтовца и Ли фактически нивелировали отставание львовской команды, установив на табло перспективные 45:49, но переломить ход матча подопечные Лукаича так и не смогли. Финишный спурт в исполнении Дилейни, Цинцадзе и Лайонса все вернул на свои места и «Будивельник» получил преимущество в 15 очков. Завершился матч убедительной победой столичной команды со счетом 56:69.

«Будивельник» стал первым финалистом текущего сезона. Напомним, что вторая путевка в главное противостояние баскетбольного года будет разыграна в паре «Азовмаш» - «Ферро-ЗНТУ».

Политехника – Будивельник 56:69 (13:19, 18:18, 14:14, 11:18)

Политехника: Митчелл (10), Алферов (5), Стефанишин (4 + 7 подборов), Ли (7 + 7 подборов), Салтовец (10 + 11 подборов), Зубрицкий (7), Шкурупий (6), Васильевич (3 + 5 передач), Иконич (4).

Будивельник: Цинцадзе (11 + 4 передачи), Дилэйни (14 + 9 подборов), Дроздов (8), Лайонс (12 + 7 подборов), Аникиенко (0), Куксикс (8), Анисимов (8), Киккерт (8 + 4 передачи), Горбенко (0), Герасимчук (0), Егоров (0), Тищенко (0).