Эль Посо Мурсия рискует, спасается и выигрывает + ВИДЕО

Примера.25 тур. Пока «Барселона Алуспорт» в Тбилиси, вопрос по участникам плей-офф остается открытым

2312
0

25-й тур чемпионата Испании по футзалу пока получился неполным – в нем было сыграно шесть матчей из семи. Причина – уважительная, «Барселона Алуспорт» в эти дни играет в Тбилиси в «Финале четырех» Кубка УЕФА, где, как известно, подопечным Марка Кармоны не удалось отстоять свое право владения трофеем после проигрыша в полуфинале «Кайрату».

Именно из-за отложенного дерби «Барселоны Алуспорт» с командой из пригорода столицы Каталонии «Марфил Санта Коломой» остался открытым вопрос, который вполне мог бы быть закрытым, будь этот матч сыгран. Речь идет о восьмом участнике плей-офф, которым могут стать либо «Рибера Наварра», либо «марфиловцы».

Наваррский клуб перед началом тура имел преимущество перед конкурентом в одно очко и следующий расклад – в случае победы над «Гальдар Гран-Канарией» и поражения «Марфила» именно «Рибера Наварра» досрочно бы застолбила восьмое место. Несмотря на более чем четырехкратное преимущество в набранных очках прогулочного матча в Туделе не получилось. С одной стороны, на хозяев давила необходимость обязательной победы, с другой – соперник отчаянно бьется за то, чтобы не оказаться последним по итогам регулярного чемпионата, что ведет к расставанию со статусом команды Примеры.

За этим интереснейшим матчем в прямом эфире могли наблюдать любители футзала в Украине благодаря совместному проекту НВО «Поверхность», сайта Sport.ua, Ассоциации футзальных клубов Экстра-лига и ООО «Спорт-Сервис», официального дистрибьютора ТМ «Joma» в Украине. Обязательно стоит сказать о фантастической поддержке «Рибера Наварры» со стороны местных болельщиков. Домашний зал клуба небольшой по испанским меркам – всего на 900 зрителей, на каждой игре он набивается под завязку, и болельщики создают приличный шумовой эффект.

Хозяева могли открыть счет уже на 32-й секунде, но после удара Андресито по воротам, в которые не успел вернуться вратарь гостей Дани Кабезон, Даниэль Лаурино успел выбить мяч с линии ворот. Голкипер «Гальдара» еще не раз был в центре внимания в первом тайме – хозяева ему дремать не давали.

Лишь на 16-й минуте «Рибере» удалось открыть счет. Зеус намудрил у своих ворот, практически на ровном месте подарив мяч Пальмасу, тот еще на замахе успел обыграть Глаубера, пробить в штангу, а Давид ударом с полуметра довершил дело. Перед самым перерывом хозяева смогли забить еще раз – быструю контратаку после передачи Лоло завершил Андресито. Как оказалось позже, этот мяч стал победным. На 27-й минуте Чано  один мяч отыграл, естественно, в концовке была игра гостей с пятым полевым, но уйти от поражения им не удалось.

«Рибера Наварра» выполнила свою часть задачи, и теперь ей с нетерпением остается ждать матча, который будет сыгран 1 мая. Априори «Барселона Алуспорт» мастеровитее «Марфил Санта Коломы», но уже сейчас понятно, что чемпионы Испании приедут из Тбилиси в не самом лучшем психологическом состоянии, плюс будет присутствовать физическая усталость, связанная и с двумя тяжелыми играми, и с перелетом. Так что, возможны варианты – если «Марфил Санта Колома» сможет обыграть своих грозных соседей, жизнь для нее продлится до заключительного тура, нет – «Рибера Наварра» в плей-офф.

Из остальных матчей тура отметим синхронные победы «Каха Сеговии», «Интер Мовистара» и «Эль Посо Мурсии», которые ведут борьбу за более высокое место в первом квартете. Особенно сложно дались три очка мурсийцам, видеообзор матч которых в Сантьяго-де-Компостеле настоятельно рекомендуем посмотреть. Второй гол Паулиньо, забитый бисеклетой, гол Лучо с 30-ти метров за шиворот вратарю «Эль Посо» Рафе – такие мячи не каждый день забиваются, и наверняка оба этих гола войдут в топ-пять, который составляется по итогам каждого тура. Уступая в счете 2:3 мурсийцы в концовке перешли на игру с пятым, и не только догнали хозяев, но и на 40-й минуте Алекс принес гостям победу.

Помимо перенесенного матча «Марфила» и «Барселоны», на следующей неделе будет сыгран заключительный тур регулярного чемпионата, пройдет он 3 мая, всематчи тура начнутся в одно время, в 22.00 по Киеву.

Для тех, кто упустил возможность посмотреть премьерный показ матча «Рибера Наварра» – «Гальдар Гран-Канария», даем расписание повторных трансляций на следующей неделе.