Кубок Украины. 1/2 финала. Локомотив - ЛТК - 0:3 + ВИДЕО

Есть первый кубковый финал «ЛТК»!

4447
3

Второй полуфинальный матч Кубка Украины ожидался с особым интересом. Всего лишь одного обстоятельства, что «Локомотив» в этом сезоне еще ни разу не выиграл у луганчан, достаточно было, что разогреть градус игры, в котором на кону стояла еще и путевка в финал.

Лишь 12 секунд понадобилось «железнодорожникам», чтобы завершить атаку точным ударом по воротам – Журба приложился к мячу с 15-ти метров, а Савенко отбил его в аут. Через минуту дальним ударом ответил Разуванов – Иваняк без проблем зафиксировал мяч.

В целом, динамики матчу хватало сполна. В скорости никто сопернику не уступал, вместе с игроками хорошая скорость перемещения задавалась и мячу, и зрители явно не скучали, каждое удачное действие команд в завершающей фазе сопровождая аплодисментами. Однако чего не хватало игре реально – так это остроты. Обе команды в атаке действовали предельно просто: как только есть возможность – бей, а там уже как повезет, то ли вратарь ошибется, то ли сыграть на добивании получится. Но, ни первого, ни второго – слишком все читаемо было для Иваняка и Савенко.

Без остроты же было пресновато. Разве что на 12-й минуте Иванов слева вышел на Иваняка, но пространства для удара было столь мало, что считать этот момент голевым можно лишь с поправкой на события в этой конкретной игре.

Так первый тайм и приплыл в «нулевую» гавань – за 20 минут на гол соперники никак не наиграли.

А вот второй тайм начался куда интереснее, а главное – результативнее. На 22-й минуте безобидный аут хозяева трансформировали в гол. Рось слева с боковой линии прострелил на дальнюю штангу, в радиусе метр от Свиридова никого из харьковчан не оказалось – у Иваняка выручить свою команду шансов не было.

Такой поворот гарантировал, что скучно теперь не будет. Что приятно, никто закрываться не думал, и вот теперь ИГРА пошла. Все не перечесть, но на 24-й минуте Савенко просто блеснул. Выход 2 в 1 «Локомотива» завершал Белоцерковец, но вратарь «ЛТК» вышел из ворот и грудью отбил мяч. Еще через минуту Федорченко после штрафного в упор добивал мяч, но и здесь – прямо в Савенко.

Хозяева тревожили Иваняка не так часто, да и действовать им приходилось внимательно. Харьковчане старались очень цепко держать мяч, подчас провоцируя на нарушение луганчан, которых 3 фола на 26-й минуте не могли не напрягать.

К 30-й минуте по фолам соперники сравнялись, и тут же «ЛТК» получила убойный момент. Кузь передачей с разворота вывел Разуванова один на один, но, похоже, луганчанин и сам не ожидал такой передачи, решил пробить, но удар пришелся в Иваняка.

И все же через минуту «ЛТК» забила. Бессалов пробил слева метров с 12-ти, рикошет от Федорченко – и мяч полетел в сетку, в противоположный от Иваняка угол – 2:0. Евгений Рывкин берет тайм-аут, после которого Журба тут же вышел пятым полевым.

Разыгрывать пятого «Локомотиву» приходилось под мощный гул трибун, но тут же зрители переходили на аплодисменты при каждом удачном действии своей команды. И не только удачном – на 32-й минуте Савенко по дуге направлял мяч в пустые, рядом со штангой, и все равно – бурные овации. Трибуны зажили игрой!

Между тем, в воротах харьковчан вышел Литвиненко, и уже его на «своем» мяче стал менять Журба. Он же на 34-й минуте отменно пробил издали, но и Савенко не дремал, в броске отбив мяч.

Как же быстро летело время для одной команды, и медленно – для другой! Необходимость отыгрывать 2 мяча вынуждала харьковчан торопиться в завершении. На 38-й минуте «ЛТК» имела возможность ставить точку в матче, но выход «2 в 1» реализовать не удалось.

Развязка наступила на 40-й минуте. После дальнего удара по воротам Савенко мяч попал в Разуванова, по мнению харьковчан в руку, но арбитры по-иному трактовали эпизод, а после дальнего удара в пустые мяч оказался в сетке. После фиксации взятия ворот Серый увидел перед собой красную карточку. Луганчане же завершили матч под традиционное «Молодцы!».

3:0 – есть первый кубковый финал «ЛТК»!

«Локомотив» (Харьков) - «ЛТК» (Луганск) - 0:3

Богдан Свиридов, 22, Максим Бессалов, 31, Владимир Разуванов, 40

«Локомотив»: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, 33) - Дмитрий Федорченко, Николай Белоцерковец, Сергей Журба, Виталий Киселев - Александр Кондратюк, Александр Сорокин, Дмитрий Камеко, Дмитрий Сорокин - Виктор Кравцов, Евгений Клочко, Евгений Серый, Максим Воронин
«ЛТК»: Юрий Савенко - Владимир Разуванов, Дмитрий Иванов, Максим Бессалов, Тарас Кузь - Артем Рось, Богдан Свиридов, Никита Шпигарь, Максим Литвинов - Виталий Дзюба, Никита Лазыкин, Роман Цапов

Евгений Иваняк, 32
Евгений Серый, 40 - неспортивное поведение.

Удары (в створ): 21 (10) - 28 (12)

ЛОКОМОТИВ - ЛТК. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

40’
Харьковчане апеллировали к арбитрам: мол, была рука у Разуванова. Евгений Серый(Локомотив (Харьков)) толкнул рефери и сразу получил красную карточку.
40’
Владимир Разуванов(ЛТК (Луганск)) перехватил мяч и закинул круглого в пустые ворота.
31’
ЛТК в атаке потерял мяч, но тем же ответили и харьковчане. Максим Бессалов(ЛТК (Луганск)) нанес удар и мяч после рикошета о Федорченко влетел в сетку.
22’
Рось сделал из аута передачу на дальнюю штангу и Богдан Свиридов(ЛТК (Луганск)) вколотил мяч в сетку.