Кубок Украины. 1/4 финала. Львовхолод – Локомотив – 0:4

«Локомотив» проследовал «Львовхолод» без остановки и вышел в полуфинал

2133
1

В матче представителей разных лиг безусловным фаворитом был победитель регулярного чемпионата Экстра-лиги. Что «железнодорожники» и доказали в стартовые минуты, взяв соперника в жесткие тиски. Материализовалось преимущество «Локомотива» на 3-й минуте, когда Евгений Клочко обыгрался с Киселевым, и слева с дуги отправил мяч в дальний угол. Через минуту Кондратюк едва не удвоил счет, но его удар пришелся в крестовину.

Давление на ворота Пунды не ослабевало, порой вся четверка львовян вынуждена была отбиваться, находясь внутри своей штрафной. Подопечные Евгения Рывкина играли легко и раскованно, много перемещаясь по площадке. На 13-й минуте игроки «Львовхолода» выступили в роли наблюдателей за тем, как Журба сделал передачу на Серого, тот сыграл в стенку с Камеко, и после удара с трех метров все того же Серого мячу, кроме ворот, деваться было некуда.

И лишь на 15-й минуте перволиговой команде удалась комбинация, которая могла привести к взятию ворот Иваняка. В несколько касаний Хавера слева вывели на ударную позицию, но голкипер «Локомотива» успел выйти из ворот, сократить угол обстрела, и после удара львовянина мяч прокатился рядом со штангой.

Ближе к концу тайма харьковчане явно сбросили обороты, у их соперника появилось пространство, более того, игроки «Львовхолода» не стеснялись прессинговать «железнодорожников» у ворот Иваняка. Что же до игроков «Локомотива», то они, понимая свое превосходство, временами даже переигрывали в ситуациях, когда можно было сыграть попроще. В итоге, счет в первом тайме, так и не изменился.

Чтобы снять для себя все вопросы, «Локомотиву» во втором тайме нужен был еще один гол, но с этим для команды возникла проблема. Да, харьковчане по-прежнему очень много владели мячом, но опять же – никто один в один обыгрывать не пытался, а лишь за счет «броуновского» движения выйти на ударную позицию соперник не позволял.

На 29-й минуте очень неплохо огрызнулся «Львовхолод». Грицына на правом фланге обыграл соперника, приблизился к воротам, при этом сместившись в центр. Позиция для точного удара была идеальная, но львовянин решил бить наверняка, в верхний угол – мяч просвистел рядом с крестовиной. Через пару минут не хватило точности и Цымбаляку, который слева с дуги пробил рядом с дальней штангой.

На 33-й минуте едва не случился курьез. Пунда после передачи назад выбивал мяч, но угодил в выставленную ногу Евгения Клочко – мяч от нее покатился вдоль линии ворот, но гол не состоялся.

Ну, а на 37-й минуте класс «Локомотива» свое взял. Иваняк от ворот ввел мяч на половину соперника, а там Белоцерковец догнал его и неотразимо пробил в ближний угол – такие голы в исполнении харьковчан можно было видеть не раз. Более того, через несколько секунд отличился и Федорченко – мяч после его удара со штрафного пролетел между ног у Пунды и от штанги отскочил в сетку.

Судьба путевки в финал была решена, и в заключительные минуты Евгений Рывкин дал поиграть и заявленному на матч Кравцову, где же, как не в таких матчах, наигрывать молодежь.

4:0 – в общем-то, все ожидаемо и прогнозируемо. Счет этого матча мог быть и другим, но исход – только тем, который получился в итоге. «Локомотив» – в полуфинале.

«Львовхолод (Львов)» - «Локомотив (Харьков)» - 0:4
 Евгений Клочко, 3, Евгений Серый, 13, Николай Белоцерковец, 37, Дмитрий Федорченко, 37

«Львовхолод (Львов)»: Игорь Пунда, (Андрей Жезло, '38) - Василий Денис, Владимир Лаба, Игорь Кудинов, Сергей Кольцун -  Андрей Федюк,  Назарий Цымбаляк, Николай Грицына, Юрий Хавер
«Локомотив (Харьков)»: Евгений Иваняк - Максим Воронин, Николай Белоцерковец, Виталий Киселев, Евгений Клочко - Александр Кондратюк, Евгений Серый, Сергей Журба, Дмитрий Камеко - Виктор Кравцов, Дмитрий Федорченко,
 Игорь Пунда, 15. Николай Грицына, 35. Андрей Федюк, 37. - Виталий Киселев, 7.

Удары (в створ): 10 (6) - 27 (13)