Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
| Обновлено 25 апреля 2013, 22:20
5223
6

Финал восьми Кубка Украины по футзалу: Луганск трубит сбор!

Энергетическое дерби, рандеву Киева и Харькова, шанс дерзнуть для «Львовхолода» и «Лукаса»

| Обновлено 25 апреля 2013, 22:20
5223
6
Финал восьми Кубка Украины по футзалу: Луганск трубит сбор!

На ближайшие 4 дня Луганск станет центром внимания всей футзальной общественности Украины – 25, 26 и 28 апреля на одном из лучших спортивных сооружений страны, предназначенных для игровых видов спорта, «ЛТК Арене», пройдут матчи «Финала восьми» кубка страны. В первый день турнира будут сыграны сразу 4 четвертьфинальных поединка, а откроется программа игрового дня, пожалуй, топовым матчем всей этой стадии.

Всего две недели назад «Ураган» и «Энергия» выдали нерядовой матч, который надолго запомнится не только футболистам и поклонникам этих двух команд, но и всем любителям футзала. И вот новая битва – через 40 минут игрового времени она вынудит одну из команд, как гласит старый журналистский штамп, «отложить честолюбивые кубковые планы до следующего сезона».

В предыдущих четырех матчах, сыгранных в регулярном чемпионате, каждая из команд могла рассчитывать на родные стены, в Луганске же соперники будут в равных условиях – площадка-то будет нейтральной. Матчи чемпионата страны дали преимущество подопечным Сергея Гупаленко, которые были сильнее в трех играх. Особняком, конечно, стоит матч четвертого круга, а до этого все складывалось в определенной степени логично – что «Энергия», что «Ураган» выигрывали на своем паркете. Однако то, что случилось 10 апреля, стало сродни взрыву – «Энергия» потерпела одно из самых болезненных поражений в своей истории. Впрочем, если посмотреть на результат этого матча, не вырывая его из контекста череды других неутешительных результатов львовян, то счет, да, удивил, но итог стоит признать вполне логичным.

С этим багажом «Энергия» подходит к «Финалу восьми» – серия из шести матчей без побед, а последняя виктория действующего чемпиона страны была еще 28 февраля. Собственно, этим сейчас очень и опасны «энергетики», ведь мотивация в Луганске у них будет запредельная. Во-первых, не стоит забывать, кто является нынешним обладателем Кубка Украины, а расставаться с ним – очень неприятный момент, а, во-вторых, одна лишь победа над «Ураганом» заставит замолчать всех, кто скептически относится к турнирным перспективам «Энергии» что в кубковом турнире, что в предстоящем в скором времени плей-офф.

25 апреля, четверг
«Ураган» (Ивано-Франковск)  «Энергия» (Львов)  
Луганск. Дворец спорта «ЛТК Арена». 12.00
 Арбитры: Андрей Ивашина (Сумы), Алексей Банасько (Фастов)
 Прогноз Sport.ua – 4:2

Следующая пара соперников по четвертьфиналу вызывает неподдельный интерес. Наряду с матчем ивано-франковцев и львовян, и в противостоянии двух аматорских коллективов из Киева и Харькова говорить о каком-то фаворите просто бессмысленно. Что «Эпицентр К3», что «Nik&Ars» проходят очень непростое горнило собственных городских чемпионатов. Причем проходят достаточно успешно. «Эпицентр К3» на прошлой неделе взял титул официального чемпиона Киева. Что касается харьковчан, то в столице Слобожанщины турнира, который по регламентным документам носил бы статус «чемпионат Харькова» нет, но Кубок ФК «Универ» по своей масштабности, по уровню команд и игры неофициально вполне может на него претендовать. Так вот «Nik&Ars» как раз является финалистом последнего турнира, лишь в серии пенальти уступив в решающем матче Монолиту.

Как говаривали классики, кадры решают все, так и в деле достижений обоих клубов основополагающую роль играют тот фактор, каких футболистов удалось привлечь под свои знамена. По именам, здесь однозначное преимущество за киевлянами, где Олега Шайтанова (играющий главный тренер), Олега Шуста и Сергея Шевченко широкому кругу любителей футзала представлять нет необходимости. Остальные футболисты менее известны, но и они засветились в других киевских командах, ранее игравших то ли в высшей, то ли в первой лигах чемпионата Украины.

В команде «Nik&Ars», возглавляемой Богданом Чепелем, нет столь громких имен, но и в ней немало ребят, которые имеют в своем послужном списке матчи за харьковские команды, игравшие на профессиональном уровне.

Когда стали известны результаты жеребьевки четвертьфиналов, думается, в обеих командах их восприняли с оптимизмом. Оппонент – хоть и достойный, но абсолютно равный и по статусу, да и по силам. Потому перспектива выйти в полуфинал Кубка Украины – это очень мощный стимул. Само по себе – это уже достижение, да и, к тому же, для многих футболистов участие в матче такого уровня будет в карьере впервые. Нет сомнений, что это гарантирует накал поединка не меньший, чем в первой четвертьфинальной паре.

25 апреля, четверг
«Эпицентр К3» (Киев)  «Nik&Ars» (Харьков)  
Луганск. Дворец спорта «ЛТК Арена». 14.00
 Арбитры: Роман Проць (Дрогобыч), Игорь Якимишин (Львов)
 Прогноз Sport.ua – 5:3

Состав третьей четвертьфинальной пары не оставляет сомнений, кому подавляющее число любителей футзала отдает пальму первенства. Харьковский «Локомотив» за тур до финиша решил первую промежуточную задачу на сезон, выиграв регулярный чемпионат, тем самым получив возможность полностью сконцентрироваться на подготовке к «Финалу восьми». Задача – спустя четыре года вновь привезти Кубок Украины в Харьков, одна из тех, что была озвучена перед футболистами еще накануне сезона.

«Львовхолод» же, в отличие от соперника по кубку, в чемпионате пока только идет к выполнению первой задачи. За тур до окончания перволигового турнира в группе А львовяне занимают вторую строчку в турнирной таблице, и чтобы сохранить ее, тем самым получив возможность сыграть в плей-офф за титул победителя первенства среди команд первой лиги, необходимо в последнем туре обязательно брать три очка в матче с «Ураган-2».

Как для первой лиги, «Львовхолод» укомплектован очень качественно, многими футболистами, которые не один сезон играли на высшем уровне, а, значит, у них просто обязаны взыграть амбиции, чтобы бросить вызов команде Евгения Рывкина. Именно этого и будут ждать от львовян и болельщики, и специалисты футзала, коих в Луганск на «Финал восьми» обязательно соберется предостаточно.

25 апреля, четверг
«Львовхолод» (Львов)  «Локомотив» (Харьков)  
Луганск. Дворец спорта «ЛТК Арена». 16.00
 Арбитры: Виталий Поляков (Кривой Рог), Роман Плотников (Донецк)
 Прогноз Sport.ua – 1:5

И, наконец, завершится четвертьфинальный день самым ожидаемым матчем для луганских любителей футзала. Что и говорить, «ЛТК» в этом сезоне заставила удивиться всех. Да, были и не очень удачные матчи, но в целом за весь сезон подопечные Романа Ковальчика уже сейчас заслужили самых добрых слов. А ведь еще можно и в плей-офф шороху навести! «Дома и стены помогают», – гласит известное футбольное изречение. Но ведь хорошо известно также, что далеко не всегда. Это, прежде всего, ответственность, и давление родных трибун – под таким прессом частенько не выдерживают и самые опытные футболисты, что уж говорить за луганскую молодежь.

Кременчугская команда, ведомая Валентином Цвелых, едет в Луганск с определенными амбициями, это здорово, хотя, зная играющего главного тренера, сложно представить, что могло бы быть по-другому. Всего несколько дней назад «Лукас» получил отменную практику, сыграв два непростых, но в тоже время очень полезных матча в финальном турнире команд второй лиги. Выиграть его, как известно, «Лукасу» не удалось, но этот опыт – он обязательно должен пойти в плюс команде, которая обещает прийти в наш футзал всерьез и надолго.

25 апреля, четверг
«Лукас» (Кременчуг)  «ЛТК» (Луганск)  
Луганск. Дворец спорта «ЛТК Арена». 18.00
 Арбитры: Дмитрий Беспорочный (Харьков), Вахтанг Халваши (Донецк)
 Прогноз Sport.ua – 3:6

В заключение анонса первого дня «Финала четырех» стоит добавить два момента. Первый – нельзя не отметить достаточно взвешенное решение по назначению арбитров на матчи всего турнира. На всех семи матчах в Луганске отработают 14 арбитров – каждый по одной игре, что с одной стороны, избавит важных участников игры от излишнего давления, а, с другой – в сложных условиях новый состав комиссии по арбитражу сможет оценить качество работы каждого, что немаловажно с прицелом на будущий плей-офф.

Ну и, последнее. Состав полуфинальных пар будет определен «слепой» жеребьевкой, которая состоится сразу по окончанию заключительного матча первого игрового дня.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 1
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vorobentus
А з ким зіграє Енергія у півфіналі???
Vorobentus
Народ а хто на кого у півфіналах потрапляє???
henry_14ua
Можна буде подивитися на futsalltk.com
videoman1985
Будуть
ялен
А чи будуть трансляції в прямому ефірі в інтернеті?