Кубок Украины. 1/4 финала. Ураган – Энергия – 1:4 + ВИДЕО

Дебют Александра Косенко «Энергия» отметила выходом в полуфинал

4195
9

«Финал восьми» Кубка Украины по футзалу, который 25 апреля стартовал в Луганске на роскошной «ЛТК Арене», открывался, пожалуй, центральным матчем всей программы четвертьфинальной стадии. Действующий обладатель кубка страны должен был отстаивать право владения трофеем в поединке с самым принципиальным соперником, из тех, что есть в Экстра-лиге. А если добавить сюда еще и тот факт, что всего две недели назад «энергетики» были нещадно биты «Ураганом» на своем паркете (2:7), то понятно, сколь важной для обеих команд должна была стать очная игра.

Особенный дебют состоялся еще до начала матча. Впервые «Энергия» вышла на площадку под руководством Александра Косенко, нашего авторитетнейшего футболиста, много лет выводившего на площадки мировых арен с капитанской повязкой сборную Украины. Только накануне Косенко провел первую тренировку со своей новой командой, а в официальных матчах попал, что называется, с корабля на бал.

Бал этот начался очень здорово для львовян. Уже на 15-й секунде Овсянников принял длинную передачу из глубины, под углом вышел один на один с Ципуном, но в ближнем бою не смог переиграть вратаря. Куда более искусным оказался спустя 35 секунд Максим Павленко. Воспользовавшись позиционной ошибкой франковцев, один из наших самых опытнейших футболистов вышел по центру на рандеву с Ципуном, и несильным ударом мимо вратаря закатил мяч в сетку. Как итог, первая четверка чемпиона Украины отработала отменно, в пассив стоит занести разве что 2 фола.

В игре вторых квартетов преимущества ее имел никто. Много позиционной борьбы, контроля мяча, но с угрозами воротам получалось не очень. Стоит отметить разве что несильный удар Коваля на 5-й минуте, который в шпагате отразил Ципун.  О том, что борьба на площадке была, свидетельствуют нарушения, которых к исходу 8-й минуте у обеих команд на двоих было столько же, в соотношении 4 у «Урагана» и 4 у «Энергии», что, согласитесь, многовато.

Именно после розыгрыша стандарта «Энергия» и увеличила счет. Правда, удар со штрафного у Легчанова получился в стенку, но мяч отскочил к Овсянникову, тот слева сделал диагональ на дальнюю штангу, и там Павленко без проблем оформил дубль.

К чести франковцев, они не растерялись и через минуту один мяч отыграли – Максим Павлюк отправил мяч в сетку ворот Кардаша выверенным ударом с дуги. После пропущенного года «Энергия» стала больше действовать по счету, большое внимание уделялось контролю мяча, а впереди Кардаш старался «запускать» мяч на кого-то из стремившихся в отрыв своих партнеров по команде. В свою очередь, позиционные атаки у «Урагана» не проходили, приходилось уповать на дальние удары, и на 13-й минуте Кардаш с трудом перевел мяч после выстрела Киндратива с 13-ти метров. Через три минуты подопечные Сергея Гупаленко в несколько передач растащили оборону соперника, но завершающий удар Павлюка пришелся намного выше ворот.

«Энергия» отвечала редкими контратаками, но иногда получалось опасно. На 18-й минуте Рониньо после прострела справа вдоль ворот срезал мяч, и тот прокатился в сантиметрах от штанги. А удача львовянам улыбнулась на 20-й минуте. Очередной провал «Урагана» в обороне стал для них фатальным – Рогачев справа выскочил на Ципуна, и с носка пробил тому под опорную – 3:1. С этим счетом через 40 секунд команды ушли на перерыв.

Рисунок игры с началом второго тайма стал простым. «Энергия» плотно села на свою половину, запас в два мяча позволял львовянам полностью сконцентрироваться на обороне, где достаточно было каждому играть с каждым, плюс держать свободные зоны и играть на подстраховке. И с этой тактикой «Энергия» вполне могла преуспеть, когда на 26-й минуте Овсянников оказался с глазу на глаз с Ципуном, но вратарь выиграл дуэль. На 28-й минуте и Рогачев имел убойный момент, но с семи метров пробил рядом со штангой.

Лишь минуту спустя Валенко нашел свободное пространство для своего мощного удара, но Кардаш сыграл выше всяких похвал, причем, отбив мяч, тут же длинной передачей едва не вывел Павленко один на один с Ципуном.

С каждой таявшей минутой становилось очевиднее, что «четыре на четыре» «Ураган» «Энергию» не возьмет. Не шла игра у Валенко и Шотурмы, был отрезан от мяча барражировавший на дуге Симка. Вполне логично, что за 5.42 до сирены Будняк впервые вышел на площадку во вратарской футболке. Надо было видеть, как «энергетики» самоотверженно держали оборону, когда надо, при реальной угрозе, не раздумывая, бросаясь под мяч.

С трудом, но «Урагану» иногда удавалось раскачивать оборону соперника, но мяч не шел в ворота. На 37-й минуте Рониньо с восьми метров опасно пробивал, но мяч пролетел рядом со стойкой. Последние коррективы Сергей Гупаленко получил возможность внести за 2.15 до конца второго тайма, взяв тайм-аут. Но все было тщетно – похоже, «Энергии» эта победа была нужнее. Точку же в матче поставил Валерий Легчанов, на 39-й минуте с его ударом Ципун не справился.

4:1 – победа действующего обладателя Кубка, который стал первым полуфиналистом луганского «Финала восьми».

«Ураган (И.-Франковск)» - «Энергия (Львов)» - 1:4
Максим Павлюк, 9 - Максим Павленко, 1, 8, Евгений Рогачев, 20, Валерий Легчанов, 39

«Ураган (И.-Франковск)»: Кирилл Ципун - Павел Будняк, Петр Шотурма,Максим Павлюк, Евгений Валенко - Додо, Луиз Негао,  Роман Киндратив, Рониньо - Андрей Симка, Роман Кордоба, Тарас Королишин, Тарас Шурак
«Энергия (Львов)»: Владимир Кардаш - Валерий Легчанов, Денис Овсянников, Максим Павленко, Евгений Рогачев - Дмитрий Бондарь, Ильдар Макаев, Сергей Коваль, Сергей Якунин - Павел Пичкуров, Сергей Чепорнюк, Степан Струк
 Рониньо, 4

Удары (в створ): 16(5) - 20(11)

Арбитры: Андрей Ивашина (Сумы), Алексей Банасько (Фастов)

УРАГАН - ЭНЕРГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

39’
Гол забил Валерий Легчанов(Энергия (Львов)). Мяч от Павленко отскочил к Легчанову, а тот слету вколотил мяч в сетку.
20’
Гол забил Евгений Рогачев(Энергия (Львов)). Рогачев в центре отобрал мяч у Павлюка, вышел на свидание с вратарем и точно пробил.
9’
Гол забил Максим Павлюк(Ураган (И.-Франковск)). Павлюк замкнул прострел Шотурмы с правого фланга.
8’
Гол забил Максим Павленко(Энергия (Львов)). Да дальней штанге Павленко замкнул передачу партнера.
1’
Гол забил Максим Павленко(Энергия (Львов)) Вышел один на один с голкипером "Урагана" Павленко и низом пробил под вратарем.