Желанный плей-офф: Конкурс – две команды на место + ВИДЕО

Суперлига. 21 тур. Точку в определении участников плей-офф поставит заключительный тур

2202
0

21-й тур чемпионата России по мини-футболу не назвал полный комплект восьми команд Суперлиги, которые в плей-офф поведут борьбу за титул чемпиона страны, но, тем не менее, сократил число претендентов на единственное вакантное место с пяти, которые были до начала тура, до двух.

Командой, которая смогла застолбить себе место во второй части чемпионата, несмотря на поражение в Екатеринбурге, стала «Новая генерация». Клуб из столицы Республики Коми, в котором свой посильный игровой вклад продолжает вносить бывший игрок сборной Украины Алексей Кудлай, очень неплохо выглядел против «Синары», на равных играя с одним из реальных претендентов на медали. Но все-таки более высокое исполнительское мастерство подопечных Вадима Яшина во втором тайме сказалось, и хотя интрига в матче жила до последней минуты, за несколько секунд до сирены Сергей Абрамов забил пятый мяч в ворота «Новой генерации», который и поставил точку в этом противостоянии.

Однако результаты других матчей тура очень благоприятно сложились для сыктывкарского клуба, и прежде всего, итог матча в Норильске, где местная команда принимала «Мытищи». Для «Новой генерации» крайне необходимо было, чтобы «Норильский никель» не выиграл, что в итоге и получилось. А фатальной для хозяев площадки стала вторая половина второго тайма. На 38-й минуте бразилец Женарио, за плечами которого есть неплохой опыт выступлений за испанский «Интер Мовистар», сравнял счет, а далее забивали только гости, причем последний мяч на счету голкипера «Мытищей», ветерана российского мини Олега Толстихина, которому менее чем через месяц исполнится 38 лет.

Выиграв 5:2, подмосковный клуб поставил крест на шансах норильчан на выход в плей-офф, а еще одной командой, для которой чемпионат по сути закончился, стал КПРФ. Коммунистическая команда принимала не блещущий ни игрой, ни результатами «Газпром-Югру», за 50 минут так и не смогла найти пути к воротам соперника, а свои в первом тайме пропустила дважды. В дополнение можно сказать, что последнее место по итогам регулярного чемпионата КПРФ ничем не грозит – на недавнем совещании руководителей клубов Суперлиги принято решение о стремлении лиги расшириться до 14-ти команд, поэтому пока никто покидать сильнейший российский мини-футбольный дивизион не будет.

Помимо «Мытищей» на место в плей-офф еще претендует и «Политех». Михаил Романов сотоварищи, последний раз выигрывавшие еще 9-го января, упустили шанс решить все вопросы с выходом в восьмерку в родном Санкт-Петербурге, где «политехникам» по ходу всего матча с «Сибиряком» приходилось отыгрываться. Пятая ничья в последних семи матчах мало что принесла «Политеху», в заключительном туре питерцам предстоит выезд к «Тюмени», у которой по иронии судьбы они и выиграли тогда в январе. Но кроме себя, «политехникам» стоит надеяться и на «Синару» – если уральцы до конца проявят профессионализм (впрочем, в этом сомнений нет) и не проиграют дома «Мытищам» (а здесь все может сложиться по-разному), то «Политех» сыграет в плей-офф, даже проиграв в Тюмени.

Отдельно стоит сказать о крупном поражении «Динамо» от «Тюмени». Этому можно найти два объяснения. Совсем недавно именно эти две команды играли в финале Кубка России, и трофей достался «Динамо», поэтому, у гостей реваншистские настроения были запредельными. А во-вторых, у чемпиона России, как ни крути, голова сейчас занята более важными вещами, чем необходимостью что-то там в который раз доказывать «Тюмени». Уже 26 апреля «Динамо» предстоит старт в «Финале четырех» Кубка УЕФА, и успешное выступление в этом турнире (читай, победа) – это одна из приоритетных задач флагмана российского мини-футбола на сезон.

Кстати, как раз из-за участия «Динамо» в еврокубке в календарь чемпионата России были внесены изменения – заключительный 22-й тур регулярного чемпионата с 26-го апреля был перенесен на 2-е мая.

21 тур. 20 апреля

«Динамо» – «Тюмень» – 3:7 (1:3)
Голы
: Пула, 11 (1:1), Сергеев, 34 (2:3), Ромуло, 45 (3:5) – Абышев, 9 (0:1), Батырев, 20 (1:2), 24 (1:3), Милованов, 36 (2:4), Феррао, 42 (2:5), Греуто, 49 (3:6), Переверзев, 50 (3:7)

«Политех» – «Сибиряк» – 3:3 (2:3)
Голы
: Шарипов, 18 (1:1), Исламов, 23 (2:2), Федоров, 43 (3:3) – Канивец, 16 (0:1), Тимощенков, 22 (1:2), Шарипов, 25 (2:3, автогол)

«Норильский никель» – «Мытищи» – 2:5 (1:1)
Голы
: Погорелов, 12 (1:1), Просветов, 29 (2:1) – Женарио, 4 (0:1), 38 (2:2), Лялин, 41 (2:3), Паулиньо, 47 (2:5), Толстихин, 47 (2:5)

«Синара» – «Новая генерация» – 5:3 (1:2)
Голы
: Зайков, 2 (1:0), Агапов, 28 (2:2), Шистеров, 35 (3:2), Прудников, 42 (4:2), Абрамов, 50 (5:3) – Бастриков, 12 (1:1), Чуйков, 16 (1:2), Чудинов, 45 (4:3)

КПРФ – «Газпром-Югра» – 0:2 (0:2)